Esportes olímpicos

Agenda Olimpíada de Tóquio; confira os horários e destaques de quinta, 29 de julho

Agenda Olimpíada de Tóquio; confira os horários e destaques de quinta, 29 de julho
IOC/Yuichi Yamazaki

Nesta quinta-feira dos jogos Olímpicos de Tóquio teremos as semifinais e finais da categoria C1 da canoagem slalom e finais do remo. Além de rodadas preliminares do boxe, polo aquático, vôlei de praia e quadra, inclusive do handebol.

+AGENDA COMPLETA DOS JOGOS OLÍMPICOS

Siga o Esporte News Mundo no TwitterInstagram e Facebook.

Os brasileiros entrarão na disputa na vela, no atletismo e outras modalidades. No esporte coletivo, o vôlei masculino do Brasil vai encarar o Japão.

Horários dos eventos esportivos de quinta, 29 de julho, dos Jogos Olímpicos de Tóquio:

0h: Vela

RS: X Homens

RS: X Mulheres (Patrícia Freitas)

Laser Masculino (Robert Scheidt)

Laser Radial Feminino

470 Feminino (Fernanda Oliveira/Ana Barbachan)

Foiling Nacra 17 Mixed (Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht)

0h40: Judô
Até 78kg – Feminino – Mayra Aguiar x a definir

1h40: Basquete

Masculino – rodada preliminar – grupo C, Eslovênia x Japão

2h: Canoagem Slalom

Canoa (C1) Feminina – Semifinal – Ana Sátila

Canoa (C1) Feminino – Final

Canoa (C1) Feminino – cerimônia da vitória

2h: Polo Aquático

Rodada Preliminar Masculina – Grupo A, Estados Unidos x Itália

Rodada Preliminar Masculina – Grupo B, Croácia x Montenegro

2h15: Handebol

Feminino – rodada preliminar – grupo A, Japão x República da Coréia

Feminino – rodada preliminar – grupo A, Montenegro x Noruega

2h20: Vôlei

Rodada Preliminar Feminina – Grupo A, Sérvia x Quénia

Rodada Preliminar Feminina – Grupo B, China x ROC *

2h35: Vela

Finn – Masculino Finn Masculino (Jorge Zarif)

3h: Tênis de Mesa

Masculino – simples – semifinais

3h: Vôlei de Praia
Feminino –  (GER) Sude/Borger x Stam/Schoon(HOL)

3h05:Vela
470 – Masculino – Henrique Haddad/Bruno Benthlem

4h: Vôlei de Praia
Masculino –  (CZE) Perusic/Schweiner x Gaxiola/Rubio (MEX)     

4h: Tiro com Arco

Individual masculino – eliminatórias em 1/32 e 1/16

Feminino – individual 1/32 e 1/16 eliminatórias

5h: Rúgbi Feminino
Brasil x França

5h: Vôlei de Praia
Masculino –  (ROC) Krasilnikov/Stoyanovskiy x Plavins/Tocs (LET)

5h: Badminton
Masculino – rodada de 16
Pares Femininos – Quartas-de-final

5h: Boxe

Peso médio masculino (69-75 kg) – – oitavas de final

Hebert Conceição (BRA) x Erbieke Tuoheta (CHN)

Super Pesado Masculino (+ 91 kg) – Preliminares – Rodadas de 16

Peso mosca feminino (48-51 kg) – preliminares – oitavas de final

5h: Judô

78 kg feminino repescagem

78 kg feminino – semifinais

100 kg masculino repescagem

100 kg masculino – semifinais

78 kg feminino disputa pela medalha de bronze

78 kg feminino – final

100 kg masculino disputas pela medalha de bronze

100 kg masculino – final

78 kg feminino – cerimônia da vitória

100 kg masculino – cerimônia da vitória

CBJ/Divulgação

5h20: Basquete

Feminino – rodada preliminar – grupo A, Espanha x Sérvia

5h20: Tênis
Semifinal – L. Stefani e L. Pigossi (BRA) x Bencic e Golubic (SUI)

5h57: Tiro com Arco Feminino
Ane Marcelle dos Santos (BRA) x Ana Vazquez (MEX)

6h20: Polo Aquático

Rodada Preliminar Masculina – Grupo A, Grécia x Japão

Rodada Preliminar Masculina – Grupo B, Sérvia x Austrália

6h30: Esgrima

Florete por equipe feminino – disputa pela medalha de bronze

Florete por equipe feminino – disputa pela medalha de ouro

Florete por equipe feminino – cerimônia da vitória

6h30: Hóquei

Grupo B Feminino, Espanha x China

Grupo B Feminino, Japão x Argentina

7h: Beisebol

Grupo B da rodada de abertura do beisebol, Israel x República da Coréia

7h: Hóquei

Grupo A Feminino, Grã-Bretanha x Holanda

Grupo B Feminino, Nova Zelândia x Austrália

7h: Natação

800 m livres feminino – baterias

100 m borboleta masculino – baterias

200 m costas feminino – baterias

Revezamento Misto 4 x 100m Medley – baterias

07h24: Boxe
Graziele de Jesus (BRA) x Tsukimi Namiki (JPN)

7h30: Handebol

Feminino – rodada preliminar – grupo B, Hungria x ROC *

Feminino – rodada preliminar – grupo B, Suécia x França

7h40: Vôlei

Rodada Preliminar Feminina – Grupo A, Japão x Brasil

Rodada Preliminar Feminina – Grupo B, Estados Unidos x Turquia

7h50: Ginastica Artística

Final geral feminino

Feminino – cerimônia geral da vitória

8h: Tênis de Mesa

Individual feminino – disputa pela medalha de bronze

Individual feminino – disputa pela medalha de ouro

Solteiro Feminino – Cerimônia da Vitória

8h: Vôlei de Praia
Feminino –  (CHN) Wang/Xia x Gallay/Pereyra (ARG)

9h: Vôlei de Praia
Feminino – (BRA) Ágatha/Duda x Bansley/Brandie (CAN)       

9h: Basquete
Masculino – rodada preliminar – grupo C, Espanha x Argentina

10h: Vôlei de Praia
Masculino –  (BRA) Alison/Álvaro Filho x Brouwer/Meeuwsen (HOL)

19h30: Golfe

Individual masculino – jogo de tacadas – 2ª rodada

20h30: Hipismo

Equitação por Equipe e Individual de Adestramento Dia 1 – Sessão 1

20h45: Remo

Skiff feminino – final C

Skiff Masculino – Final C

Skiff feminino – final B

Skiff Masculino – Final B

Skiff feminino – final A

Skiff Masculino – Final A

Skiff feminino – cerimônia da vitória

Oito Feminino – Final A

Skiff masculino – cerimônia da vitória

Oito Masculino – Final A

Feminino – cerimônia da oitava vitória

Homens – Oito Vitória – Cerimônia de Vitória

21h: Atletismo

3000 m com obstáculos masculino – rodada 1

Salto em altura masculino – rodada de qualificação

Lançamento do disco masculino – rodada de qualificação

800 m feminino – 1ª rodada

400 m com barreiras masculino – rodada 1

100 m feminino – 1ª rodada           

21h: Badminton

Feminino – simples – quartas de final

Dupla mista de medalha de bronze

21h: Handebol

Masculino – rodada preliminar – grupo A, Argentina x Brasil

Masculino – rodada preliminar – grupo B, Bahrein x Japão

21h: Rúgbi Feminino

Fiji x Brasil

21h: Tiro Esportivo

Pistola 25m Feminino – Qualificação

Pistola 25 m Feminina – Finais

Pistola 25 m Feminina – Cerimônia da Vitória

21h: Vôlei

Rodada Preliminar Masculina – Grupo A, Canadá x Venezuela

Rodada Preliminar Masculina – Grupo B, Brasil x Estados Unidos

21h: Atletismo
3000m com obstáculos – Masculino (Altobeli da Silva)

21h: Vôlei de Praia
Feminino – (EUA) April/Alix x Keizer/Meppelink (NED)

21h15: Atletismo
Salto em altura – Masculino (Fernando Ferreira e Thiago Moura)

22h: Vôlei de Praia
Masculino –  (ITA) Carambula/Rossi x Heidrich/Gerson (SUI)
Masculino –  (MAR) Abicha/Elgraoui x Grimalt/Grimalt   (CHN)

22h55: Atletismo
400m com barreiras – Masculino (Alison dos Santos, Márcio Teles)

21h30: Hóquei

Feminino – Grupo A, África do Sul x Alemanha

Grupo A Feminino, Irlanda x Índia

21h30: Tiro com Arco

Feminino – individual – 1/8 eliminatórias

22h: Basquete

Feminino – rodada preliminar – grupo C, Bélgica x Porto Rico

22h: Ciclismo BMX Racing

Masculino – semifinais

Semifinais Femininas

Final Masculina

Final Feminina

Cerimônia de Vitória Masculina

Cerimônia de Vitória Feminina

22h: Esgrima

Espada por equipe masculino – mesa de 16

Espada por equipe masculino – quartas de final

Espada por equipe masculino – classificação 5-8

Espada por equipe masculino – semifinais

Espada por equipe masculino – colocação 5-6

Espada por equipe masculino – colocação 7-8

22h: Hóquei

Grupo A Masculino, Austrália x Espanha

Grupo B masculino, Canadá x África do Sul

22h30: Natação

100 m borboleta masculino – semifinais

200 m peito feminino – final

200 m costas masculino – final

100 m Livres Femininos – Final

200 m peito feminino – cerimônia da vitória

200 m medley individual masculino – final

200 m costas masculino – cerimônia da vitória

200 m costas feminino – semifinais

100 m livres feminino – cerimônia da vitória

200 m medley individual masculino – cerimônia da vitória

23h: Boxe

Peso feminino leve (57-60 kg) – preliminares – oitavas de final

Peso meio-médio feminino (64-69 kg) – quartas de final

Peso meio-médio masculino (63-69 kg) – quartas de final

Peso meio-pesado masculino (75-81 kg) – quartas de final

Peso pesado masculino (81-91 kg) – quartas de final

23h: Judô

23h40: Atletismo
100m rasos – Feminino (Rosângela Santos e Vitória Rosa)

+Sobre Olímpiadas de Tóquio 2020
+ Acompanhe o vôlei em Tóquio

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

As últimas

To Top