Esportes olímpicos

Agenda Olimpíada de Tóquio; confira os horários e destaques de sexta, 30 de julho

Agenda Olimpíada de Tóquio; confira os horários e destaques de sexta, 30 de julho
Tokyo 2020 and TMG

A disputa dos Jogos Olímpicos de Tóquio tem sequência nesta sexta-feira. Serão disputadas as provas da Vela, Trampolim, Polo Aquático, saltos ornamentais, dentre outras modalidades. Caso avancem na competição teremos brasileiros competindo nas finais do tênis, canoagem slalom, tiro com arco, boxe, natação e tênis de mesa com Hugo Calderano.

+AGENDA COMPLETA DOS JOGOS OLÍMPICOS

Siga o Esporte News Mundo no TwitterInstagram e Facebook

Horários dos eventos esportivos de sexta, 30 de julho, dos Jogos Olímpicos de Tóquio:

0h: Beisebol

Grupo A da rodada de abertura do beisebol, México x Rep. Dominicana.

0h: Tênis

Masculino – simples – semifinais

Pares Masculinos – Jogo pela Medalha de Ouro

Pares Masculinos – Cerimônia da Vitória

Pares Masculinos – Jogo pela Medalha de Bronze

Duplas Mistas – Semifinais

0h: Vela

Laser Men

Laser Radial Feminino

470 homens

470 mulheres

49er Men

49er FX Feminino

1h: Trampolim Acrobático

Qualificação Feminina

Final Feminina

Cerimônia de Vitória Feminina

1h40: Basquete

Feminino – rodada preliminar – grupo B, Estados Unidos x Japão

2h: Canoa Slalom

Caiaque (K1) Masculino – Semifinal

Caiaque (K1) Masculino – Final

Kayak (K1) Masculino – Cerimônia da Vitória

2h: Polo Aquático

Ronda Preliminar Feminina – Grupo A, África do Sul x Holanda

Ronda Preliminar Feminina – Grupo B, Estados Unidos x ROC *

2h15: Handebol

Masculino – rodada preliminar – grupo A, França x Espanha

Masculino – rodada preliminar – grupo B, Suécia x Egito

2h20: Vôlei

Ronda Preliminar Masculina – Grupo A, Japão x Polónia

Ronda Preliminar Masculina – Grupo B, Argentina x Tunísia

2h45: Tiro com Arco

Feminino – individual – quartas de final

Individual feminino – semifinais

Individual feminino – disputa pela medalha de bronze

Individual feminino – disputa pela medalha de ouro

Feminino individual – cerimônia da vitória

3h: Saltos Ornamentais

Trampolim de 3 m feminino – preliminar

3h: Vôlei de Praia
Feminino –   (AUS) Artacho/Clancy x Makroguzova/Kholomina (ROC)   

3h30: Badminton

Jogo da medalha de ouro de duplas mistas

Cerimônia da Vitória em Duplas Mistas

Feminino – simples – quartas de final

Pares Masculinos – Semifinais

4h30: Rúgbi

Feminino – colocação 9-12 (2 partidas)

Quartas-de-final feminino (4 jogos)

4h: Vôlei de Praia
Masculino –  (ITA) Nicolai/Lupo x Losiak/Kantor (POL)

5h: Vôlei de Praia
Feminino – (ESP) Liliana/Elsa x Xue/Wang (CHINA)        

5h: Boxe

Peso feminino leve (57-60 kg) – preliminares – oitavas de final

Peso meio-médio feminino (64-69 kg) – quartas de final

Peso meio-médio masculino (63-69 kg) – quartas de final

Peso meio-pesado masculino (75-81 kg) – quartas de final

Peso pesado masculino (81-91 kg) – quartas de final

5h: Futebol

Quartas de final Feminino

5h: Judô

Acima de 78 kg feminino repescagem

Acima de 78 kg feminino – semifinais

+100 kg masculino repescagem

Acima de 100 kg masculino – semifinais

Acima de 78 kg feminino em disputas pela medalha de bronze

Acima de 78 kg feminino – final

Acima de 100 kg masculino disputas pela medalha de bronze

Acima de 100 kg masculino – final

Acima de 78 kg feminino – cerimônia da vitória

+100 kg masculino – cerimônia da vitória

5h20: Basquete

Feminino – rodada preliminar – grupo B, França x Nigéria

5h30: Hipismo

Concurso Completo de Equitação por Equipe e Individual Dia 1 – Sessão 2

6h: Futebol

Quartas de final Femininos

6h20: Polo Aquático

Feminino – rodada preliminar – Grupo B, Japão x Hungria

Feminino – rodada preliminar – Grupo A, Espanha x Austrália

6h30: Esgrima

Espada por equipe masculino – disputa pela medalha de bronze

Espada por equipe masculino – partida pela medalha de ouro

Espada por equipe masculino – cerimônia da vitória

6h30: Hóquei

Grupo A Masculino, Japão x Índia

Grupo B masculino, Alemanha x Holanda

7h: Atletismo

5000 m feminino – rodada 1

Salto triplo feminino – rodada de qualificação

Arremesso de peso feminino – rodada de qualificação

Misto de revezamento 4 x 400m – rodada 1

10.000 m masculino – final

Cbat/Divulgação

7h: Beisebol

Grupo B da rodada de abertura do beisebol, Estados Unidos x Israel

7h: Futebol

Quartas de final – Femininos

7h: Hóquei

Grupo A Masculino, Argentina x Nova Zelândia

Grupo B masculino, Bélgica x Grã-Bretanha

7h: Natação

50 m Livres Masculinos – Eliminatórias

50 m Livres Femininos – Eliminatórias

1500 m livres masculino – baterias

Revezamento 4 x 100 m Medley Feminino – Eliminatórias

Revezamento 4 x 100 m Medley Masculino – Eliminatórias

7h30: Handebol

Masculino – rodada preliminar – grupo B, Portugal x Dinamarca

Masculino – rodada preliminar – grupo A, Alemanha x Noruega

7h40: Vôlei

Ronda Preliminar Masculina – Grupo A, Itália x Rep. Islâmica do Irão

Ronda Preliminar Masculina – Grupo B, ROC * x França

8h: Futebol

Quartas de final Femininos

8h: Tênis de Mesa

Individual masculino – disputa pela medalha de bronze

Individual masculino – disputa pela medalha de ouro

Masculino – solteiros – cerimônia da vitória

8h: Vôlei de Praia
Feminino – (ITA) Menegatti/Orsi x Lidy/Leila (CUB)

9h:  Vôlei de Praia
Masculino –  (BRA) Bruno Schmidt/Evandro x Bryl/Fijalek (POL)

9h: Basquete

Feminino – rodada preliminar – grupo C, China x Austrália

10h: Vôlei de Praia
Masculino –   (QAT) Cherif/Ahmed x Gibb/Crabb (EUA) 

19h30: Golfe

Individual masculino – jogo de tacadas – rodada 3

19h30: Triatlo

Relé Misto

Cerimônia de vitória de revezamento misto

20h30: Hipismo

Equitação por Equipe e Individual de Adestramento – Dia 2 – Sessão 3

21h: Atletismo

400 m com barreiras feminino – 1ª rodada

Lançamento do disco feminino – rodada de qualificação

Salto com vara masculino – rodada de qualificação

800 m masculino – rodada 1

100 m com barreiras feminino – rodada de qualificação

100 m masculino – rodada preliminar

21h: Badminton

Masculino – simples quartas de final

Pares Femininos – Semifinais

21h: Handebol

Feminino – rodada preliminar – grupo A, Angola x Japão

Feminino – rodada preliminar – grupo A, Montenegro x República da Coréia

21h: Rúgbi

Feminino – colocação 11-12

Feminino – colocação 9-10

Feminino – colocação 5-8 (2 partidas)

Semifinais Femininas (2 jogos)

21h: Tiro Esportivo

Trap Mixed Team – Qualificação

Trap Mixed Team – Finais

Cerimônia de vitória por equipe mista Trap

21h: Vôlei

Ronda Preliminar Feminina – Grupo A, Rep. Dominicana x Quénia

Ronda Preliminar Feminina – Grupo B, Estados Unidos x ROC *

21h: Vôlei de Praia
Feminino – (EUA) Sponcil/Claes x Ana Patrícia/Rebecca (BRA)

21h30: Hóquei

Feminino – Grupo B, China x Nova Zelândia

Grupo B Feminino, Argentina x Austrália

21h30: Tiro com Arco

Individual masculino – eliminatórias 1/8

22h: Basquete

Masculino – rodada preliminar – grupo A, República Islâmica do Irã x França

22h: Esgrima

Sabre por equipe feminino – mesa de 16

Sabre por equipe feminino – quartas de final

Sabre por equipe feminino – classificação 5-8

Sabre por equipe feminino – semifinais

Sabre por equipe feminino – colocação 5-6

Sabre por equipe feminino – colocação 7-8

22h: Hóquei

Grupo B Feminino, Japão x Espanha

Grupo A Feminino, Índia x África do Sul

22h: Vôlei de Praia
Feminino – (KEN) Makokha/Khadambi x Graudina/Kravcenoka (LET)    
Masculino –  (JPN) Gottsu/Shiratori x Thole/Wickler (ALE)            

22h: Polo Aquático

Ronda Preliminar Masculina – Grupo B, Montenegro x Cazaquistão

Ronda Preliminar Masculina – Grupo B, Austrália x Espanha

22h10: Ciclismo BMX Freestyle

Sementeira do Parque Feminino

Sementeira do Parque Masculino

22h30: Natação

100 m borboleta masculino – final

200 m costas feminino – final

800 m Livres Femininos – Final

100 m borboleta masculino – cerimônia da vitória

50 m livres masculino – semifinais

200 m costas feminino – cerimônia da vitória

50 m livres feminino – semifinais

Revezamento Misto 4 x 100m Medley – Final

800 m Livres Femininos – Cerimônia da Vitória

Misto 4 x 100m Medley Revezamento – Cerimônia de Vitória

23h: Boxe

Peso mosca masculino (48-52 kg) – preliminares – oitavas de final

Peso leve masculino (57-63 kg) – preliminares – oitavas de final

Peso médio feminino (69-75 kg) – quartas de final

Pena Feminina (54-57 kg) SemiFinal

23h: Judô

Rodadas eliminatórias de equipes mistas

Equipes Mistas – Quartas-de-final

Repescagem de equipe mista

Equipe mista – semifinais

23h50: Levantamento de Peso

81 kg masculino do grupo B e 96 kg masculino do grupo B

+Acompanhe o vôlei nas Olímpiadas de Tóquio
++Leia mais sobre esportes Olímpicos

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

As últimas

To Top