Esportes olímpicos

Agenda Olimpíada de Tóquio; confira os horários e destaques de terça, 26 de julho

Olimpíada
Divulgação

A estreia de Patrícia Freitas e Robert Scheidt  na madrugada desta segunda-feira, à meia noite,  são uns dos destaques do dia dos Jogos Olímpicos de Tóquio. Caso o Brasileiro avance na disputa do tiro com arco, Marcus D’Almeida têm chances de medalhas nas finais do individual. Assim, como nas provas da esgrima e a equipe de ginástica artística. No ciclismo Cross-country masculino Henrique Avancini e Luiz Henrique Cocuzzi vão competir às 3h.

+AGENDA COMPLETA DOS JOGOS OLÍMPICOS

Siga o Esporte News Mundo no TwitterInstagram e Facebook.

Na natação teremos, às 7h, brasileiros competindo na fase eliminatória. Depois, às 7h40 tem clássico sul-americano no vôlei masculino Brasil e Argentina. Ao anoitecer, Luisa Baptista compete no Triatlo, às 18h30. Além disso, quartas de finais e semifinais do surfe começam às 19h. Enquanto, às 21h o handebol feminino do Brasil enfrenta a Hungria. Teremos brasileiros também competindo no Judô e outras modalidades.

Horários dos eventos esportivos de segunda, 26 de julho, dos Jogos Olímpicos de Tóquio:

0h: Vela
RS: X Homens
RS: X Mulheres (Patrícia Freitas)
Laser Masculino (Robert Scheidt)
Laser Radial Feminino

0h: Vôlei de Praia
Feminino –  (CAN) Pavan/Melissa x Sude/Borger(GER)

1h40: Basquete
Masculino – rodada preliminar – grupo C, Argentina x Eslovênia

1h45: Tiro com Arco
Equipe masculina – quartas de final
Equipe masculina – semifinais
Equipe masculina – disputa pela medalha de bronze
Equipe masculina – disputa pela medalha de ouro
Equipe Masculina – Cerimônia de Vitória

1h50: Levantamento de Peso
55 kg feminino, grupo B

2h: Basquete 3×3
Feminino
Roménia vs ROC *
Itália vs Japão

Masculino
Japão vs ROC *
Letônia x Sérvia

2h: Canoa Slalom
(C1) Masculino – Semifinal
(C1) Masculino – Final
(C1) Masculino – cerimônia da vitória

2h: Polo Aquático
Ronda Preliminar Feminina – Grupo B, Estados Unidos x China
Ronda Preliminar Feminina – Grupo B, ROC * x Hungria

2h15: Handebol
Masculino – rodada preliminar – grupo B, Egito x Dinamarca
Masculino – rodada preliminar – grupo A, Espanha x Noruega

2h20: Vôlei
Ronda Preliminar Masculina – Grupo A, Polónia x Itália
Ronda Preliminar Masculina – Grupo B, França x Tunísia

2h30: Tênis de Mesa
Masculino – individual – rodada 3
Feminino – individual – 3ª rodada

3h: Ciclismo Mountain Bike
Cross-country masculino (Henrique Avancini e Luiz Henrique Cocuzzi)
Cross-country masculino – cerimônia da vitória

3h: Saltos Ornamentais
Plataforma de 10 m sincronizada masculina – final
Masculino – plataforma sincronizada de 10 m – cerimônia da vitória

3h: Vôlei de Praia
Feminino – (ROC )Makroguzova/Kholomina x Menegatti/Orsi (ITA)
Masculino –  (ROC) Leshukov/Semenov x McHugh/Schumann (AUS)       

4h: Vôlei de Praia
Feminino – (SUI) Huberli/Betschart x Hermannova/Slukova (CZN)         

4h30: Rúgbi
Rodada de bilhar masculino (6 partidas)

5h: Vôlei de Praia
Masculino – (CZE) Perusic/Schweiner x Plavins/Tocs (LET)

5h: Boxe
Peso mosca masculino (48-52 kg) – preliminares – rodada de 32
Peso médio masculino (69-75 kg) – preliminares – rodada de 32
Pena Feminina (54-57 kg) – Preliminares – Rodada de 16

5h: Judô
57 kg feminino repescagem
57 kg feminino – semifinais
73 kg masculino repescagem
73 kg masculino – semifinais
57 kg feminino em disputas pela medalha de bronze
57 kg feminino – final
73 kg masculino disputas pela medalha de bronze
73 kg masculino – final
57 kg feminino – cerimônia da vitória
73 kg masculino – cerimônia da vitória

5h20: Basquete
Feminino – rodada preliminar – grupo A, Sérvia x Canadá

5h30: Basquete 3×3
Rodada de sinuca feminina, França x Mongólia
Ronda de bilhar feminino, Itália vs Estados Unidos
Rodada de sinuca masculina, Holanda x Bélgica
Rodada de sinuca masculina, Polônia x China

6h: Badminton
Masculino – individual – fase de jogo em grupo
Individual feminino – fase de jogo em grupo
Masculino – duplas – fase de jogo em grupo
Pares Femininos – fase de jogo em grupo
Etapa de jogo em grupo de duplas mistas

6h: Esgrima
Espada individual feminino – semifinais
Florete individual masculino – semifinais
Espada individual feminino – luta pela medalha de bronze
Florete individual masculino – luta pela medalha de bronze
Espada individual feminino – luta pela medalha de ouro
Florete individual masculino – luta pela medalha de ouro
Espada individual feminino – cerimônia da vitória
Florete individual masculino – cerimônia da vitória

6h20: Polo Aquático
Feminino – rodada preliminar – Grupo A, Austrália x Holanda
Ronda Preliminar Feminina – Grupo A, Espanha vs Canadá

6h30: Hóquei
Grupo A Feminino, África do Sul x Grã-Bretanha
Feminino – Grupo B, Japão x Nova Zelândia

7h: Ginastica Artística
Equipe Masculina – Final
Equipe Masculina – Cerimônia de Vitória

7h: Hóquei
Grupo B Feminino, Argentina x Espanha
Grupo A Feminino, Alemanha x Índia

7h: Natação
200 m Livres Femininos – Eliminatórias
200 m borboleta masculino – baterias (Leonardo de Deus)
200 m medley individual feminino – baterias
1500 m livres feminino – baterias (Beatriz Dizotti, Viviane Jungblut)

7h: Taekwondo
67 kg feminino – repescagem (2 partidas)
80 kg masculino – repescagem (2 partidas)
67 kg feminino disputas pela medalha de bronze (2 partidas)
80 kg masculino disputas pela medalha de bronze (2 partidas)
67 kg feminino – disputa pela medalha de ouro
80 kg masculino – disputa pela medalha de ouro
67 kg feminino – cerimônia da vitória
80 kg masculino – cerimônia da vitória

7h30: Handebol
Masculino – rodada preliminar – grupo B, Bahrein x Portugal
Masculino – rodada preliminar – grupo B, Japão x Suécia

7h40: Vôlei
Ronda Preliminar Masculina – Grupo A, Japão vs Canadá
Ronda Preliminar Masculina – Grupo B, Brasil vs Argentina

7h50: Levantamento de Peso
55 kg feminino – grupo A
55 kg feminino – cerimônia da vitória

8h: Softball
Rodada de abertura do softball, México x Austrália

8h: Tênis de Mesa
Jogo da medalha de bronze de pares mistos
Jogo da medalha de ouro de duplas mistas
Cerimônia da Vitória em Duplas Mistas

8h: Vôlei de Praia
Feminino –  (JPN) Ishii/Murakami x Ludwig/Kozuch (GER)          

9h: Vôlei de Praia
Feminino – (SUI) Vergé-Depré/Heidrich x Stam/Schoon (HOL)

9h: Basquete 3×3
F
eminino
Estados Unidos x China
França vs ROC *
Masculino
ROC * vs Letónia
Holanda x Polônia

9h: Basquete
Masculino – rodada preliminar – grupo C, Japão x Espanha

10h: Vôlei de Praia
Masculino –  (NOR) Mol/Sorum x Herrera/Gavira (ESP) 

18h30: Triatlo
Feminino (Luisa Baptista)
Cerimônia de Vitória Feminino

19h: Surfe
Masculino – quartas de final
Quartas de final feminino
Masculino – semifinais
Semifinais Femininas

20h30: Remo
Skiff masculino – semifinais C / D
Skiff feminino – semifinais C / D
Skiff duplo leve masculino – final C
Skiff duplo leve feminino – final C
Skiff quádruplo masculino – final B
Skiff quádruplo feminino – final B
Skiff quádruplo masculino – final A
Skiff quádruplo feminino – final A
Skiff quádruplo masculino – cerimônia da vitória
Pares Masculinos – Semifinais A / B
Skiff quádruplo feminino – cerimônia da vitória
Pares Femininos – Semifinais A / B
Skiff duplo leve masculino – semifinais A / B
Skiff duplo leve feminino – semifinais A / B

21h: Handebol
Feminino – rodada preliminar – grupo A, Japão x Montenegro
Feminino – rodada preliminar – grupo B, Brasil x Hungria
Agenda Olimpíada de Tóquio; confira os horários e destaques de terça, 26 de julho

21h: Rúgbi

Rodada de bilhar masculino (6 partidas)

21h: Tiro
Pistola de Ar 10m Equipe Mista – Qualificação
Pistola de ar 10 m por equipe mista – finais
Pistola de Ar 10m Equipe Mista – Cerimônia da Vitória
– Qualificação de equipe mista de rifle aéreo 10m
Fuzil de ar 10 m por equipes mistas – finais
Cerimônia de vitória por equipe mista de rifle aéreo de 10 m

21h: Vôlei
Ronda Preliminar Feminina – Grupo B, ROC * vs Argentina
Ronda Preliminar Feminina – Grupo B, China vs Estados Unidos

21h: Vôlei de Praia
Feminino –  (EUA) April/Alix x Liliana/Elsa (ESP)

21h30: Hóquei
Grupo A Masculino, Argentina x Austrália
Grupo A Masculino, Japão x Nova Zelândia

21h30: Tiro com Arco
Individual masculino – eliminatórias em 1/32 e 1/16
Feminino – individual 1/32 e 1/16 eliminatórias

22h: Vôlei de Praia
Masculino –  (JPN) Gottsu/Shiratori x Nicolai/Lupo (ITA)

22h: Badminton
Masculino – individual – fase de jogo em grupo
Individual feminino – fase de jogo em grupo
Masculino – duplas – fase de jogo em grupo
Pares Femininos – fase de jogo em grupo

22h: Basquete
Feminino – rodada preliminar – grupo B, Japão x França

22h: Hóquei
Grupo A Masculino, Índia x Espanha
Grupo B masculino, Alemanha x Grã-Bretanha

22h: Polo Aquático
Ronda Preliminar Masculina – Grupo A, África do Sul vs Estados Unidos
Ronda Preliminar Masculina – Grupo B, Montenegro vs Espanha

22h: Taekwondo
Acima de 67 kg feminino – rodada de 16 (8 partidas)
Acima de 80 kg masculino – rodada de 16 (8 partidas)
Acima de 67 kg feminino – quartas de final (4 partidas)
Acima de 80 kg masculino – quartas de final (4 partidas)
Acima de 67 kg feminino – semifinais (2 partidas)
Acima de 80 kg masculino – semifinais (2 partidas)

22h: Tênis de Mesa
Masculino – individual – rodada 3
Feminino – individual – 3ª rodada

22h30: Natação
200 m livres feminino – semifinais
200 m Livres Masculinos – Final
100 m costas feminino – final
100 m costas masculino – final
200 m livres masculino – cerimônia da vitória
100 m peito feminino – final
100 m costas feminino – cerimônia da vitória
200 m borboleta masculino – semifinais
100 m costas masculino – cerimônia da vitória
200 m medley individual feminino – semifinais
100 m peito feminino – cerimônia da vitória

23h: Vôlei de Praia
Feminino – (CAN) Bansley/Brandie x Gallay/Pereyra (ARG)

23h: Boxe
Peso meio-médio masculino (63-69 kg) – preliminares – oitavas de final
Peso pesado masculino (81-91 kg) – preliminares – oitavas de final
Peso feminino leve (57-60 kg) – preliminares – rodada de 32
Peso meio-médio feminino (64-69 kg) – preliminares – oitavas de final

23h: Judô
63 kg feminino – rodadas eliminatórias (Ketleyn Quadros)
63 kg feminino – quartas de final
81 kg masculino – rodadas eliminatórias (Eduardo Santos)
81 kg masculino – quartas de final

23h: Tênis
Masculino – individual – segunda rodada
Individual Feminino – Terceira Rodada
Pares Masculinos – Quartas-de-final
Pares Femininos – Segunda Ronda / Quartos de Final

23h25: Esgrima
Espada por equipe feminino – quartas de final
Espada por equipe feminino – classificação 5-8
Espada por equipe feminino – semifinais
Espada por equipe feminino – colocação 5-6
Espada por equipe feminino – colocação 7-8

23h50: Levantamento de Peso

59 kg feminino do grupo B e 64 kg feminino do grupo B

– Horários de Brasília.
** ROC (Comitê Olímpico Russo)

+Olímpiadas de Tóquio: Brasil fecha corrida olímpica do atletismo
++Leia mais sobre Olímpiadas

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

As últimas

To Top