Esportes olímpicos

Agenda das Olimpíadas: confira os horários e destaques de terça, 27 de julho

Agenda Olimpíada Tóquio 202; confira os horários e destaques de terça, 27 de julho
Tokyo 2020 and TMG

A terça-feira dos Jogos Olímpicos de Tóquio vai ser movimentada. Destaque para presença de vários brasileiros nas provas da vela até o final do dia com o vôlei de praia, judô e badminton. A seleção de vôlei feminino encara a República Dominicana, às 7h40. Enquanto o futebol feminino entra em campo às 8h30 diante da Zâmbia.

Já às 22h49, Léo de Deus vai brigar pela medalha na natação na prova dos 200m borboleta. O brasileiro entra na disputa com segundo melhor tempo. A melhor marca da fase eliminatória foi de Kristof Milak, da Hungria.

+AGENDA COMPLETA DOS JOGOS OLÍMPICOS

Siga o Esporte News Mundo no TwitterInstagram e Facebook.

Confira a agenda Jogos Olímpicos de Tóquio, 27 de julho:

0h:  Vôlei de Praia
Masculino –  (BRA) Alison/Álvaro Filho x Lucena/Dalhausser (EUA) 
         
0h: Vela

Laser Masculino (Robert Scheidt )
Laser Radial Feminino
Finn Masculino (Jorge Zarif /Foto)
49er Masculino (Gabriel Borges/Marco Grael)
49er FX Feminino (Kahena Kunze/Martine Grael)

1h: Softball
Softball Jogo da Medalha de Bronze

1h30: Basquete 3×3
Feminino
Estados Unidos x Japão
China x Mongólia
Masculina
Bélgica x Polônia
China x Japão

1h40: Basquete
Feminino – rodada preliminar – Grupo B, Nigéria x Estados Unidos

2h: Canoa Slalom
Semifinal feminina (K1)
(K1) Feminino – Final

2h: Polo Aquático
Ronda Preliminar Masculina – Grupo B, Cazaquistão vs Sérvia
Ronda Preliminar Masculina – Grupo A, Itália vs Grécia

2h15: Handebol
Feminino – rodada preliminar – grupo B, Suécia x ROC *
Feminino – rodada preliminar – grupo A, República da Coréia x Holanda

2h20: Vôlei
Ronda Preliminar Feminina – Grupo A, Japão vs Sérvia
Ronda Preliminar Feminina – Grupo B, Itália vs Turquia

2h30: Tênis de Mesa
Masculino – individual – rodada 3
Feminino – individual – 3ª rodada
Masculino – rodada de 16
Feminino – rodada de 16 individual

3h: Ciclismo  Mountain Bike
Cross-country feminino ( Jaqueline Mourão)

3h: Saltos Ornamentais
Plataforma de 10 m sincronizada feminino – final

3h: Vôlei de Praia
Masculino –  (BRA) Bruno Schmidt/Evandro x Abicha/Elgraoui (MAR)     

3h50: Levantamento de Peso
59 kg feminino – grupo A
59 kg feminino – cerimônia da vitória

4h: Vôlei de Praia
Feminino – (NED) Keizer/Meppelink x Xue/Wang (CHN)             

4h: Tiro com Arco
Individual masculino – eliminatórias em 1/32 e 1/16
Feminino – individual 1/32 e 1/16 eliminatórias

4h30: Rúgbi
Masculino – colocação 9-12 (2 partidas)
Quartas-de-final masculino (4 jogos)

5h: Vôlei de Praia
Masculino –   (POL) Bryl/Fijalek x Grimalt/Grimalt (CHN)

5h: Basquete 3×3
Feminino
França x Romênia
ROC * vs Itália

Masculino
Sérvia vs ROC *
Letônia x Holanda

5h: Boxe
Peso meio-médio masculino (63-69 kg) – preliminares – oitavas de final
Peso pesado masculino (81-91 kg) – preliminares – oitavas de final
Peso feminino leve (57-60 kg) – preliminares – rodada de 32
Peso meio-médio feminino (64-69 kg) – preliminares – oitavas de final

5h: Futebol
Grupo G Feminino, Nova Zelândia vs Suécia
Grupo E Feminino, Chile x Japão
Feminino – Grupo G, Estados Unidos x Austrália
Grupo E Feminino, Canadá x Grã-Bretanha

5h: Hipismo
Adestramento por equipe – Grande Prêmio Especial
Cerimônia de vitória da equipe de adestramento

5h: Judô
63 kg feminino repescagem
63 kg feminino – semifinais
81 kg masculino repescagem
81 kg masculino – semifinais
63 kg feminino disputa pela medalha de bronze
63 kg feminino – final
81 kg masculino disputas pela medalha de bronze
81 kg masculino – final
63 kg feminino – cerimônia da vitória
81 kg masculino – cerimônia da vitória

5h20: Basquete
Feminino – rodada preliminar – grupo C, Austrália x Bélgica

6h: Badminton
Masculino – individual – fase de jogo em grupo
Individual feminino – fase de jogo em grupo
Masculino – duplas – fase de jogo em grupo
Pares Femininos – fase de jogo em grupo

6h20: Polo Aquático
Ronda Preliminar Masculina – Grupo A, Japão vs Hungria
Ronda Preliminar Masculina – Grupo B, Austrália vs Croácia

6h30: Esgrima
Espada por equipe feminino – disputa pela medalha de bronze
Espada por equipe feminino – disputa pela medalha de ouro

6h30: Hóquei
Grupo B masculino, Bélgica x África do Sul
Grupo B masculino, Holanda x Canadá

7h: Natação
100 m livres masculino – baterias
200 m borboleta feminino – baterias
200 m peito masculino – baterias
Revezamento 4 x 200 m livres masculino – baterias
800 m livres masculino – baterias

7h: Taekwondo
Acima de 67 kg feminino – repescagem (2 partidas)
Acima de 80 kg masculino – repescagem (2 partidas)
Acima de 67 kg feminino disputas pela medalha de bronze (2 partidas)
Acima de 80 kg masculino disputas pela medalha de bronze (2 partidas)
Acima de 67 kg feminino – disputa pela medalha de ouro
Acima de 80 kg masculino – disputa pela medalha de ouro
Acima de 67 kg feminino – cerimônia da vitória
+80 kg masculino – cerimônia da vitória

7h30: Handebol
Feminino – rodada preliminar – grupo A, Angola x Noruega
Feminino – rodada preliminar – grupo B, França x Espanha

7h30: Tênis de Mesa
Masculino – rodada de 16
Feminino – rodada de 16 individual

7h40: Vôlei
Ronda Preliminar Feminina – Grupo A, Brasil x Rep. Dominicana
Ronda Preliminar Feminina – Grupo A, República da Coreia vs Quénia

7h45: Ginastica Artística
Final por equipe feminina
Equipe Feminina – Cerimônia de Vitória

7h50: Levantamento de Peso
64 kg feminino – grupo A
64 kg feminino – cerimônia da vitória

8h: Vôlei de Praia
Masculino – (ALE) Thole/Wickler x Losiak/Kantor (POL)

8h: Softball
Softball Gold Medal Game
Cerimônia de Vitória do Softball

8h30: Basquete 3×3
Quartas de final feminino (2 jogos)
Masculino – quartas de final (2 jogos)

8h30: Futebol
Grupo F feminino, Brasil x Zâmbia
Feminino – Grupo F, Holanda x China

9h: Basquete
Feminino – rodada preliminar – grupo C, Porto Rico x China

9h: Vôlei de Praia
Masculino –   (HOL) Brouwer/Meeuwsen x Azaad/Capogrosso    (ARG)

10h: Vôlei de Praia
Feminino – (BRA) Ágatha/Duda x Wang/Xia (CHN)        

21h: Vôlei de Praia
Masculino –   (EUA) Gibb/Crabb x Heidrich/Gerson (SUI)

22h20- Badminton
Individual Feminino – Beiwen Zhang (EUA) x Fabiana Silva (BRA)

22h49-Natação
Final – 200m borboleta (masculino) – Leo de Deus

23h: Vôlei de Praia
Feminino –  (BRA) Ana Patrícia/Rebecca x Graudina/Kravcenoka (LET)

23h: Judô

Até 90kg – Primeira rodada Rafael Macedo x Islam Bozbayev

23h49: Judô

Até 70 kg- Maria Portela(BRA) x Nigara Shaheen (ACNUR**)

 

– Horários de Brasília.
* ROC (Comitê Olímpico Russo)
**ACNUR (Equipe Olímpica de Refugiados )


+Sobre Olímpiadas de Tóquio
++Olímpiadas de Tóquio: Brasil fecha corrida olímpica do atletismo

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

As últimas

To Top