Esportes olímpicos

Agenda Olímpica: confira os horários e destaques do dia 4 de agosto

Olimpíadas
Foto: International Olympic Committee

O clima olímpico vai chegando ao fim, mas ainda tem muita disputa nas Olimpíadas de Tóquio. Na quarta-feira, 4 de agosto, 39 eventos estão programados para acontecerem em diferentes horários desde os primeiros minutos do dia, até as horas finais do meio de semana. Seguindo a programação antes do evento, o Esporte News Mundo te conta o que terá no 13º dia de competições.

+AGENDA COMPLETA DOS JOGOS OLÍMPICOS

Diferentemente de outros dias, ainda não temos o Brasil confirmado em nenhum evento. Para seguirmos torcendo pelos atletas verde e amarelo, os homens e mulheres terão que avançar de fases e muitas modalidades propiciam isso. Em modalidades como vôlei e handebol, os brasileiros possuem grandes chances de avançarem da primeira fase e conseguiram postular boas oportunidades nas Olimpíadas de Tóquio.

Confira os horários e eventos de 4 de agosto nos Jogos Olímpicos de Tóquio

00h – Baseball

Masculino: República Dominicana x Estados Unidos (Repescagem 2)

0h08 – Canoagem Velocidade

Masculino: K-1 200m (quartas de final 1, 2 e 3)

0h29 – Canoagem Velocidade

Feminino: C-1 200m (quartas de final 1, 2 e 3)

0h30 – Skate

Feminino: Park (final)

0h50 – Canoagem Velocidade

Feminino: K-1 500m (quartas de final 1, 2, 3 e 4)

1h – Vôlei

Feminino: República Dominicana x Estados Unidos (quartas de final)

1h15 – Handebol

Feminino: Noruega x Hungria (quartas de final)

1h18 – Canoagem Velocidade

Masculino: K-2 1000m (quartas de final 1 e 2)

1h40 – Basquete

Feminino: Australia x Estados Unidos (quartas de final)

1h50 – Levantamento de peso

Masculino: +109kg

2h – Boxe

Feminino: Peso mosca (semifinais 1 e 2) e Peso meio-médio (semifinais 1 e 2)

2h – Polo Aquático

Masculino: Estados Unidos x Espanha (quartas de final)

2h30 – Tênis de mesa

Masculino: China x Coreia do Sul (semifinal)

2h33 – Vela

Masculino: 470 (Medal Race)

3h – Saltos ornamentais

Feminino: Plataforma de 10m – Rodada preliminar (Ingrid dos Santos)

3h03 – Boxe

Masculino: Peso super-pesado (Semifinais 1 e 2) e Peso meio-pesado (final)

3h30 – Ciclismo de pista

Masculino: Sprint (qualificatórias)

3h30 – Polo Aquático

Masculino: Grécia x Montenegro (quartas de final)

3h33 – Vela

Feminino: 470 – Medal Race (Fernanda Oliveira e Ana Barbachan)

4h10 – Ciclismo de pista

Feminino: Keirin (baterias 1, 2, 3, 4 e 5)

4h35 – Ciclismo de pista

Masculino: Sprint – 1/32 avos de final (baterias de 1 a 12)

5h – Escalada

Feminino: Combinado velocidade (qualificação)

5h – Handebol

Feminino: Suécia x Coreia do Sul (quartas de final)

5h – Vôlei

Feminino: Servia x Itália (quartas de final)

5h11 – Ciclismo de pista

Feminino: Keirin – repescagem (baterias de 1 a 4)

5h20 – Basquete

Feminino: Japão x Bélgica (quartas de final)

5h31 – Ciclismo de pista

Masculino: Sprint – repescagem – 1/32 avos de final (baterias de 1 a 4)

5h45 – Ciclismo de pista

Masculino: Perseguição – definição de sétimo e oitavo lugares

5h52 – Ciclismo de pista

Masculino: Perseguição – definição de quinto e sexto lugares

5h59 – Ciclismo de pista

Masculino: Perseguição – disputa de bronze

6h – Escalada

Feminino: Combinado Bouldering (qualificação)

6h06 – Ciclismo de pista

Masculino: Perseguição (final)

6h13 – Ciclismo de pista

Masculino: Sprint – 1/16 avos de final (baterias de 1 a 8)

6h15 – Wrestling

Masculino: Estilo livre 57kg e 86kg (semifinal)

Feminino: Estilo livre 57kg (semifinal)

6h20 – Polo Aquático

Masculino: Itália x Servia (quartas de final)

6h30 – Atletismo

Masculino: Decatlo – Salto em altura (Grupo A e B)

6h47 – Ciclismo de pista

Masculino: Sprint – 1/16 avos de final – repescagem (baterias de 1 a 4)

7h – Atletismo

Feminino: 1500m (semifinais)

7h – Baseball

Masculino: Coreia do Sul x Japão (semifinal)

7h – Hipismo

Saltos Individual – final (Yuri Mansur)

7h – Hóquei na grama

Feminino: Argentina x Índia (semifinal)

7h05 – Atletismo

Feminino: Heptatlo – Arremesso de peso (Grupo A e B)

7h30 – Atletismo

Feminino: 400m (semifinais 1, 2 e 3)

7h30 – Nado Artístico

Duplas (final)

7h30 – Tênis de Mesa

Masculino: Japão x Alemanha (semifinal)

7h30 – Wrestling

Masculino: Greco-romana 67kg e 87kg (disputa de bronze e final)

7h50 – Levantamento de peso

Masculino: +109kg (final)

7h50 – Polo Aquático

Masculino: Hungria x Croácia (quartas de final)

8h – Atletismo

Feminino: 3000m com obstáculos (final)

8h15 – Atletismo

Masculino: Lançamento de martelo (final)

8h30 – Atletismo

Feminino: Heptatlo – 200m (baterias 1, 2 e 3)

8h45 – Handebol

Feminino: França x Holanda (quartas de final)

8h55 – Wrestling

Feminino: Estilo livre 62kg (disputa de bronze e final)

Siga o Esporte News Mundo no Twitter, Facebook e Instagram.

9h – Basquete

Feminino: Espanha x França (quartas de final)

9h – Vôlei de Praia

Masculino: Thole e Wickler (ALE) x Krasilnikov e Stoyanovskiy (ROC)

9h05 – Atletismo

Masculino: 800m (final)

9h10 – Escalada

Feminino: Combinado Dificuldade (qualificação)

9h30 – Atletismo

Masculino: Decatlo – 400m (baterias 1, 2 e 3)

9h30 – Vôlei

Feminino: Brasil x Comitê Olímpico Russo (quartas de final)

9h55 – Atletismo

Masculino: 200m (final)

18h30 – Maratona Aquática

Masculino: 10km

21h – Atletismo

Masculino: 110m com barreiras (baterias 1, 2 e 3)

21h – Skate

Masculino: Park (preliminares – baterias de 1 a 4)

21h – Vôlei de Praia

Feminino: Verge-Depre e Heidrich (SUI) x Alix e April (EUA)

21h10 – Atletismo

Feminino: Salto em altura – qualificação (Grupo A e B)

21h30 – Canoagem Velocidade

Masculino: K-1 200m (semifinal 1 e 2)

21h40 – Atletismo

Feminino: Heptatlo – Salto em distância (Grupo A e B)

21h44 – Canoagem Velocidade

Feminino: C-1 200m (semifinal 1 e 2)

21h50 – Atletismo

Masculino: Lançamento de disco – Decathlon (Grupo A )

21h58 – Canoagem Velocidade

Feminino: K-1 500m (semifinal 1, 2, 3 e 4)

22h – Atletismo

Feminino: Revezamento 4x100m (baterias 1 e 2)

22h – Karatê

Feminino: Kata – eliminação

22h – Saltos Ornamentais

Feminino: Plataforma de 10m (semifinal)

22h – Vôlei de Praia

Feminino: Artacio Del Solar e Clancy (AUS) x Graudina e Kravcenoka (LET)

22h26 – Canoagem Velocidade

Masculino: K-2 1000m (semifinal 1 e 2)

22h30 – Hoquei na grama

Masculino: Alemanha x Índia (Disputa de bronze)

23h – Atletismo

Masculino: Salto triplo (final)

23h – Tênis de mesa

Feminino: Disputa de medalha de bronze por equipes

23h – Wrestling

Masculino: Estilo livre 57kg e 86kg

Feminino: Estilo livre 57kg (repescagem)

23h05 – Atletismo

Masculino: Arremesso de peso (final)

23h30 – Atletismo

Masculino: Revezamento 4x100m (baterias 1 e 2)

23h30 – Wrestling

Masculino: Estilo livre 74kg e 125kg

Feminino: Estilo livre 53kg (oitavas e quartas de final)

23h35 – Canoagem Velocidade

Masculino: K-1 200m (final A e B)

23h50 – Canoagem Velocidade

Feminino: C-1 200m (final A e B)

23h55 – Atletismo

Masculino: 110m com barreiras (final)

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

As últimas

To Top