Esportes olímpicos

Agenda Olímpica: confira a programação das Olímpiadas de quarta, 28 de julho

Agenda Olímpica: confira a programação das Olímpiadas de quarta, 28 de julho
IOC/Divulgação

A disputa dos Jogos Olímpicos de Tóquio tem sequência na quarta-feira. Serão disputadas as provas da Vela, hipismo, natação, e outras modalidades com a presença de brasileiros.

Destaques para Diogo Soares e Caio Souza que competem na final do individual geral da Ginástica Artística e Luiz Altamir, Fernando Scheffer, Murilo Sartori e Breno Correia que também vão brigar por medalhas na natação no revezamento 4 x 200m livre.

Já Lucas Verthein entrará em ação na Semifinal do Remo Skiff simples Masculino. Além deles, Priscilla Stevaux (Ciclismo BMX ), Renato Rezende (Ciclismo BMX ) e Hugo Calderano (Tênis de Mesa) vão competir nas quartas de final de suas modalidades em busca do pódio.

+AGENDA COMPLETA DOS JOGOS OLÍMPICOS

Nos esportes coletivos, as equipes do handebol feminino e masculino vão encarar a Espanha, o vôlei masculino encara a Confederação Russa.

Siga o Esporte News Mundo no TwitterInstagram e Facebook.

Programação diária dos eventos esportivos dos Jogos Olímpicos de Tóquio:

0h: Beisebol
Grupo A da rodada de abertura do beisebol, República Dominicana x Japão

Vela
0h05 – 470 – Masculino Henrique Haddad/Bruno Benthlem
0h05- 49er – Masculino Gabriel Borges/Marco Grael
0h05- Finn – Masculino Jorge Zarif
0h15- RS:X – Feminino Patrícia Freitas

0h25: Natação
Final – 4 x 200m livre – Masculino – Luiz Altamir, Fernando Scheffer, Murilo Sartori e Breno Correia

0h50: Canoa Slalom
Canoa (C1) Feminino – Eliminatórias – Ana Sátila

1h50: Canoagem Slalom
Caiaque (K1) Masculino – Eliminatórias – Pepê Gonçalves


Instagram/pepehgoncalves

1h24: Tiro com Arco
Individual Masculino (Primeira rodada) Marcus Vinicius D’Almeida (BRA) x Patrick Huston (GBR)

1h40: Basquete
Masculino – rodada preliminar – grupo A, Estados Unidos x Rep. Islâmica do Irã

1h50: Levantamento de Peso
73 kg masculino – grupo B

2h: Polo Aquático
Rodada Preliminar Feminina – Grupo B, Hungria x Estados Unidos
Rodada Preliminar Feminina – Grupo A, Canadá x África do Sul

2h12: Boxe Masculino
Oitavas de final (meio-pesado) Keno Marley (BRA) x Chen Daxiang (CHN)

2h15: Handebol
Masculino – rodada preliminar – grupo B, Japão x Egito
Masculino – rodada preliminar – grupo A, Noruega x Argentina

2h20: Vôlei
Rodada Preliminar Masculina – Grupo B, Argentina x França
Rodada Preliminar Masculina – Grupo A, Polónia x Venezuela

2h35: Vela
Nacra 17 – Misto Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht

2h50: Vela
470 – Feminino Fernanda Oliveira/Ana Barbachan
49er FX – Feminino Kahena Kunze/Martine Grael


3h: Saltos Ornamentais
Trampolim de 3 m sincronizado masculino – final
Masculino – sincronizado trampolim de 3 m – cerimônia da vitória

3h: Tênis de Mesa
Feminino – simples – quartas de final

3h: Vôlei de Praia
Feminino – (GER) Ludwig/Kozuch x Hermannova/Slukova (CZN)             

4h: Vôlei de Praia
Feminino –  (ROC) Makroguzova/Kholomina x Lidy/Leila (CUB)

4h: Tiro com Arco

Individual masculino – eliminatórias em 1/32 e 1/16
Feminino – individual 1/32 e 1/16 eliminatórias

4h30: Rúgbi
Masculino – colocação 7-8
Masculino – colocação 5-6
Masculino – disputa pela medalha de bronze
Masculino – disputa pela medalha de ouro
Cerimônia de Vitória Masculina

5h: Basquete 3×3
Semifinais Femininas (2 jogos)
Masculino – semifinais (2 jogos)

5h: Boxe
Pena feminina (54-57 kg) – quartas de final
Peso médio feminino (69-75 kg) – preliminares – oitavas de final
Pena masculina (52-57 kg) – preliminares – oitavas de final
Peso meio-pesado masculino (75-81 kg) – preliminares – oitavas de final

5h: Futebol
Masculino – Grupo D, Alemanha x Costa do Marfim
Masculino – Grupo C, Austrália x Egito
Grupo D Masculino, Arábia Saudita x Brasil
Grupo C masculino, Espanha x Argentina

5h: Judô
70 kg feminino repescagem
70 kg feminino – semifinais
90 kg masculino repescagem
90 kg masculino – semifinais
70 kg feminino disputa pela medalha de bronze
70 kg feminino – final
90 kg masculino disputas pela medalha de bronze
90 kg masculino – final
-70 kg feminino – cerimônia da vitória
90 kg masculino – cerimônia da vitória

5h: Vôlei de Praia
Masculino –  (AUS) McHugh/Schumann x Herrera/Gavira (ESP)

5h20: Basquete
Masculino – rodada preliminar – grupo B, Itália x Austrália

5h30: Futebol
Grupo B Masculino, Romênia x Nova Zelândia
Masculino – Grupo A, África do Sul x México
Masculino – Grupo B, República da Coreia x Honduras
Masculino – Grupo A, França x Japão

5h30: Hipismo
Adestramento Individual Grande Prêmio Estilo Livre
Cerimônia de Vitória Individual de Adestramento

6h: Badminton
Masculino – individual – fase de jogo em grupo

6h20: Polo Aquático
Rodada Preliminar Feminina – Grupo B, China x Japão
Feminino – rodada preliminar – Grupo A, Holanda x Espanha

6h30: Esgrima
Sabre por equipe masculino – disputa pela medalha de bronze
Sabre por equipe masculino – disputa pela medalha de ouro
Sabre por equipe masculino – cerimônia da vitória

6h30: Hóquei
Grupo B Feminino, Japão x Austrália
Grupo A Masculino, Japão x Espanha

7h: Hóquei
Grupo B Feminino, Argentina x China
Grupo A Masculino, Austrália x Nova Zelândia

7h: Natação

100 m livres feminino – baterias – Larissa Oliveira
200 m costas masculino – baterias
200 m peito feminino – baterias ~

7h15: Ginastica Artística
Final geral masculino Diogo Soares e Caio Souza
Masculino – cerimônia da vitória completa

CBG/Divulgação

7h20:Badminton
Terceira rodada – Kanta Tsuneyama(JPN) x Ygor Coelho (BRA)

7h30: Handebol
Masculino – rodada preliminar – grupo A, Brasil x Espanha
Masculino – rodada preliminar – grupo A, França x Alemanha

7h40: Vôlei
Rodada Preliminar Masculina – Grupo A, Japão x Itália
Rodada Preliminar Masculina – Grupo B, Brasil x ROC *

7h50: Levantamento de Peso
73 kg masculino – grupo A
73 kg masculino – cerimônia da vitória

7h58 Natação
200m medley (Classificatórias) – Masculino – Vinicius Lanza

8h: Vôlei de Praia
Masculino –  (QAT)Cherif/Ahmed x Carambula/Rossi (ITA)

8h12 Natação
200m medley (Classificatórias) – Masculino – Vinicius Lanza

8h27 Natação
Revezamento 4 x 200 m livre feminino – baterias – Aline Rodrigues , Gabrielle Roncatto, Larissa Oliveira e Nathalia Almeida

8h45: Basquete 3×3
Feminino – disputa pela medalha de bronze
Jogo da Medalha de Bronze Masculino
Feminino – disputa pela medalha de ouro
Jogo da Medalha de Ouro Masculino
Cerimônia de Vitória Feminina
Cerimônia de Vitória Masculina

9h: Basquete
Masculino – rodada preliminar – grupo A, República Tcheca x França

9h: Vôlei de Praia
Feminino – (AUS) Artacho/Clancy x Menegatti/Orsi (ITA)

9h: Tênis de Mesa
Quartas de final – Hugo Calderano(BRA) x Dimitrij Ovtcharov(ALE)

10h: Vôlei de Praia
Masculino –  (ROC) Leshukov/Semenov x Mol/Sorum (NOR)       

19h30: Golfe
Individual masculino – jogo de tacadas – rodada 1

21h: Badminton
Duplas Mistas – Semifinais
Pares Masculinos – Quartas de final
Feminino – rodada de 16 individual

21h: Handebol
Feminino – rodada preliminar – grupo A, Holanda x Angola
Feminino – rodada preliminar – grupo B, Espanha x Brasil

21h: 30 Rúgbi
Rodada de bilhar feminino (5 partidas + Canadá x Brasil )

21h: Tiro Esportivo

Estágio de precisão feminino de pistola 25 m

Trap Feminino – Qualificação – Dia 2
Trap Masculino – Qualificação – Dia 2
Trap Feminino – Finais
Trap Masculino – Finais
Cerimônia da Vitória Feminina Trap
Cerimônia da vitória masculina Trap

21h: Vôlei
Rodada Preliminar Feminina – Grupo B, Itália x Argentina
Rodada Preliminar Feminina – Grupo A, República da Coreia x Rep. Dominicana

21h: Vôlei de Praia
Feminino –  (EUA) Sponcil/Claes x Makokha/Khadambi (KEN)

21h30: Hóquei
Grupo A Masculino, Índia x Argentina
Grupo B masculino, África do Sul x Alemanha

21h30 : Rúgbi Feminino
Canadá x Brasil

21h30: Tiro com Arco
Individual masculino – eliminatórias em 1/32 e 1/16
Feminino – individual 1/32 e 1/16 eliminatórias

22h: Vôlei de Praia
Feminino –  (CAN) Pavan/Melissa x Vergé-Depré/Heidrich    (SUI)

22h: Basquete
Feminino – rodada preliminar – grupo A, Canadá x República da Coréia

22h: Ciclismo BMX Racing
Masculino – quartas de final Renato Rezende

22h: Hóquei
Grupo B masculino, Bélgica x Canadá
Grupo B masculino, Holanda x Grã-Bretanha
22h: Polo Aquático
Rodada Preliminar Masculina – Grupo A, Hungria x África do Sul
Rodada Preliminar Masculina – Grupo B, Espanha x Cazaquistão

22h 21: Ciclismo BMX Racing
Feminino – Quartas de final – Priscilla Stevaux

22h30: Natação
800 m Livres Masculinos – Final
200 m peito masculino – final
100 m livres feminino – semifinais
200 m costas masculino – semifinais
800 m livres masculino – cerimônia da vitória
200 m borboleta feminino – final
100 m Livres Masculinos – Final
200 m peito masculino – cerimônia da vitória
200 m peito feminino – semifinais
200 m medley individual masculino – semifinais
200 m borboleta feminino – cerimônia da vitória
Revezamento 4 x 200 m Livres Femininos – Final
100 m livres masculino – cerimônia da vitória
Revezamento 4 x 200 m livre feminino – cerimônia da vitória

22h50: Esgrima
Florete por equipe feminino – quartas de final
Florete por equipe feminino, classificação 5-8
Florete por equipe feminino – semifinais
Florete por equipe feminino – colocação 5-6
Florete por equipe feminino – colocação 7-8

23h:  Vôlei de Praia
Masculino – (EUA) Lucena/Dalhausser x Azaad/Capogrosso (ARG)           

23h: Boxe
Peso médio masculino (69-75 kg) – preliminares – oitavas de final
Super Pesado Masculino (+ 91 kg) – Preliminares – Rodadas de 16
Peso mosca feminino (48-51 kg) – preliminares – oitavas de final

23h Remo
Semifinal – Skiff simples Masculino Lucas Verthein

Gaspar Nóbrega/COB

23h: Judô

78 kg feminino – rodadas eliminatórias –
78 kg feminino – oitavas de final – Mayra Aguiar x vencedor de Munkhtsetseg Otgon (Mongólia) x Inbal Lanir (Israel)
100 kg masculino – rodadas eliminatórias Rafael Buzacarini x Toma Nikiforov
100 kg masculino – oitavas de final

23h: Tênis
Masculino – simples quartas de final
Feminino – simples – semifinais
Pares Femininos – Semifinais
Duplas mistas – quartas de final

23h: Tênis de Mesa
Feminino – simples – semifinais

– Horários de Brasília
*ROC = Comitê Olímpico Russo

+Leia mais sobre Esportes Olímpicos

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

As últimas

To Top