Esportes olímpicos

Agenda Paralimpíadas: confira os horários e destaques do dia 1 de setembro

Agenda Paralimpíadas: confira os horários e destaques do dia 1 de setembro
Paralympics/Twitter/Reprodução

Nesta quarta-feira, serão realizadas as finais do Basquete, vôlei sentado, natação e atletismo nos Jogos Paralímpicos de Tóquio. Os brasileiros farão a estreia na etapa qualificatória e disputas por medalhas da paracanoagem e badmiton.

PROGRAMAÇÃO DA AGENDA PARALIMPÍADAS DE TÓQUIO DO DIA 1 DE SETEMBRO

0h30 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Masculino, Quartas De Final, (2 Partidas)

1h15 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Feminino, Quartas De Final, (2 Partidas)

2h – Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Seleção Feminina – Preliminar

3h05 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Individual Misto – BC3, Disputa Pela Medalha De Ouro

Individual Misto – BC1, Disputa Pela Medalha De Ouro

Individual Misto – BC2, Disputa Pela Medalha De Ouro

5h – Natação (Centro Aquático De Tóquio)

100 M Peito Masculino – SB7, Final

100 M Peito Feminino – SB7, Final

100 M Livres Masculino – S6, Final

400 M Livres Masculinos – S10, Final

400 M Livres Femininos – S10, Final

100 M Peito Masculino – SB11, Final

100 M Peito Feminino – SB11, Final

200 M Medley Individual Masculino – SM9, Final

200 M Medley Individual Feminino – SM9, Final

100 M Peito Masculino – SB13, Final

100 M Peito Feminino – SB13, Final

50 M Livres Masculinos – S5, Final

50 M Livres Femininos – S8, Final

100 M Peito Masculino – SB12, Final

100 M Peito Feminino – SB12, Final

5h30 – Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Equipe Masculina E Feminina, Semifinal, (MT8 WT9-10 WT4-5 MT1-2)

Equipe Masculina, Semifinal, (MT6-7 MT3)

5h45 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Feminino, Quartas De Final, (2 Partidas)

6h – Badminton (Estádio Nacional Yoyogi)

Duplas Mistas SL3-SU5, Grupo P

Feminino – Individual WH1, Grupo P

Feminino Individual SU5, Grupo P

Masculino – Individual SL3, Grupo P

Feminino – Individual WH2, Grupo P

Masculino – Individual SU5, Grupo P

Masculino – Individual WH1, Grupo P

6h15 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Masculino, Quartas De Final, (2 Partidas)

6h30 – Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Seleção Feminina, Preliminares, (2 Partidas)

7h – Atletismo (Estádio Olímpico)

Lançamento Do Peso Feminino – F32, Final

Lançamento Do Peso Feminino – F36, Final
100 M Feminino – T36, Final

100 M Masculino – T53, Final

100 M Masculino – T54, Final

Lançamento De Clube Masculino – F51, Final

100 M Feminino – T12, Rodada 1 Baterias

400 M Masculinos – T13, Rodada 1 Eliminatórias

Salto Em Distância Masculino – T64, Final

100 M Feminino – T53, Final

100 M Feminino – T54, Final

100 M Masculino – T11, Semifinais

100 M Feminino – T37, Rodada 1 Baterias

20:45 – Tiro Esportivo (Campo De Tiro Asaka)

P3 – Pistola Mista 25m SH1, Qualificação De Precisão

P3 – Pistola Mista 25m SH1, Qualificação Rápida

P3 – Pistola Mista 25m SH1, Finais

P3 – Pistola Mista 25 M SH1, Cerimônia Da Vitória

21h – Badminton (Estádio Nacional Yoyogi)

Pares Femininos SL3-SU5, Grupo P

Pares Femininos WH1-WH2, Grupo P

Masculino – Individual SL4, Grupo P

Masculino – Individual WH2, Grupo P

Feminino – Individual WH1, Grupo P

Feminino Individual SL4, Grupo P

Pares Masculinos WH1-WH2, Grupo P

Individual Masculino – SS6, Grupo P

Feminino – Individual WH2, Grupo P

Feminino Individual SU5, Grupo P

Masculino – Individual WH1, Grupo P

Masculino – Individual SU5, Grupo P
Masculino – Individual SL3, Grupo P
Duplas Mistas SL3-SU5, Grupo P

21h- Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Equipe Masculina, Partida De Classificação Por 7-8

Equipe Masculina, Partida De Classificação 5-6

21h – Natação (Centro Aquático De Tóquio)

400 M Livres Masculinos – S6, Eliminatórias

400 M Livres Feminino – S6, Baterias

100 M Borboleta Masculino – S9, Baterias

100 M Borboleta Feminino – S9, Baterias

100 M Costas Masculino – S10, Baterias

100 M Costas Feminino – S10, Baterias

100 M Costas Masculino – S14, Baterias

100 M Costas Feminino – S14, Baterias

50 M Costas Masculinos – S1, Baterias

50 M Costas Masculino – S2, Baterias

50 M Costas Feminino – S2, Baterias

50 M Livres Masculinos – S3, Eliminatórias

50 M Livres Masculino – S4, Baterias

50 M Livres Feminino – S4, Baterias

Revezamento 4x100m Medley Feminino – 34 Pontos, Eliminatórias

21h30 Atletismo (Estádio Olímpico)

Lançamento Do Peso Feminino – F35, Final

Salto Em Distância Masculino – T37, Final

400 M Masculinos – T12, Final

Lançamento Do Peso Feminino – F57, Final

400 M Masculinos – T13, Final

200 M Feminino – T11, Rodada 1 Baterias

Lançamento Do Disco Masculino – F11, Final

100 M Feminino – T37, Final
100 M Feminino – T12, Semifinais

800 M Masculinos – T53, Rodada 1 Eliminatórias

800 M Masculinos – T54, Rodada 1 Eliminatórias

400 M Feminino – T53, Rodada 1 Baterias

400 M Feminino – T54, Rodada 1 Baterias

21h30 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Equipe Mista – BC1 / BC2, Preliminares, (4 Partidas)

Pares Mistos – BC4, Preliminares, (4 Partidas)

Pares Mistos – BC3, Preliminares, (4 Partidas)

21h30 – Canoagem de Velocidade (Canal Da Floresta Do Mar)

KL1 Masculino, Baterias

VL2 Feminino, Baterias

KL2 Masculino, Baterias

KL3 Masculino, Baterias

KL1 Feminino, Baterias

KL2 Feminino, Baterias

VL2 Masculino, Baterias

KL3 Feminino, Baterias

VL3 Masculino, Baterias

Ciclismo De Estrada (Fuji International Speedway)

Feminino C4-5 Road Race

21h30 – Ciclismo De Estrada (Fuji International Speedway)

Masculino C1-3 Road Race

Masculino – T1-2 Road Race

T1-2 Feminino – Corrida De Rua

Revezamento De Equipe Mista H1-5

22h – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)

Feminino Individual – Aberto Recurvo, Eliminatórias 1/16

Feminino Individual Recurvo – Aberto, 1/8 Eliminatórias

22h- Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Equipe Masculina, Final, (MT4-5)

Equipe Feminina, Final, (WT6-8)

Equipe Feminina, Final, (WT1-3)

22h – Taekwondo (Makuhari Messe Hall B)

K44 Feminino -49 Kg, Oitavas De Final, (4 Partidas)

Masculino K44 -61 Kg, Oitavas De Final, (4 Partidas)

K44 Feminino -49 Kg, Quartas De Final, (4 Partidas)

Masculino K44 -61 Kg, Quartas De Final, (4 Partidas)

K44 Feminino -49 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)

Masculino K44 -61 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado.

As últimas

To Top