Esportes olímpicos

Agenda Paralimpíadas : confira os horários e destaques do dia 28 de agosto

Agenda Paralimpíadas : confira os horários e destaques do dia 28 de agosto
Twitter/Paralympics/OIS Photos/Reprodução

O quarto dia de competições dos Jogos Paralímpicos de Tóquio, será repleto de disputas por medalhas. Neste dia teremos brasileiros nas competições de judô, atletismo, natação e tiro com arco. Nos esportes coletivos, o Brasil vai encarar a China no Futebol de 5, enquanto no Goalball o time verde e amarelo terá como adversário o Japão.

CONFIRA A AGENDA DAS PARALIMPÍADAS DE TÓQUIO DO DIA 28 DE AGOSTO

1h15 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Feminino, Preliminar, Grupo D Japão X Estados Unidos

Masculino, Preliminar, Grupo A Lituânia X Japão

2h – Vôlei Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Seleção Feminina – Preliminar

2h45 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Musashino Forest Sport Plaza)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B Argélia X Rep. Islâmica Do Irã

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B, Grã-Bretanha X Estados Unidos

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A, Japão X Canadá

Feminino, Rodada Preliminar, Grupo A Alemanha X Canadá

4h – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Individual Misto – BC4, Preliminares, (6 Partidas)

Individual Misto – BC1, Preliminares, (6 Partidas)

Individual Misto – BC3, Preliminares, (6 Partidas)

Individual Misto – BC2, Preliminares, (6 Partidas)

4h – Judô (Nippon Budokan)

57 Kg Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze A
57 Kg Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze B

57 Kg Feminino, Competição Pela Medalha De Ouro

73 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze A

73 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze B

73 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Ouro

63 Kg Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze A

63 Kg Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze B

63 Kg Feminino, Competição Pela Medalha De Ouro

81 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze A

81 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze B

81 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Ouro

+Leia mais sobre as Paralímpiadas de Tóquio 2020

4h30 – Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Simples Feminino, Final, (WS11)

Simples Masculino, Final, (MS6)

Simples Masculino, Final, (MS3)

Simples Feminino, Final, (WS1-2)

Simples Masculino, Final, (MS9)

Agenda Paralimpíadas : confira os horários e destaques do dia 28 de agosto
PAULO SALMIN – Treino do Tênis de Mesa no Ginásio Metropolitano de Tóquio. (Crédito: Ale Cabral/CPB)

4h30 – Esgrima Para Cadeira De Rodas (Makuhari Messe Hall B)

Florete Individual Masculino – Categoria A, Semifinais

Florete Individual Masculino – Categoria B, Semifinais

Florete Individual Feminino – Categoria A, Semifinais

Florete Individual Feminino – Categoria B, Semifinais

Florete Individual Masculino – Categoria A, Luta Pela Medalha De Bronze

Florete Individual Masculino – Categoria B, Luta Pela Medalha De Bronze

Florete Individual Feminino – Categoria A, Luta Pela Medalha De Bronze

Florete Individual Feminino – Categoria B, Luta Pela Medalha De Bronze

Florete Individual Masculino – Categoria A, Luta Pela Medalha De Ouro

Florete Individual Masculino – Categoria B, Luta Pela Medalha De Ouro

Florete Individual Feminino – Categoria A, Luta Pela Medalha De Ouro

Florete Individual Feminino – Categoria B, Luta Pela Medalha De Ouro

5h- Hipismo (Parque Equestre)

Teste De Equipe Para Música

5h – Natação (Centro Aquático De Tóquio)

100 M Peito Masculino – SB6, Final

100 M Peito Feminino – SB6, Final
100 M Livres Masculino – S10, Final

100 M Livres Feminino – S10, Final

150 M Medley Individual Masculino – SM4, Final

150 M Medley Individual Feminino – SM4, Final

150 M Medley Individual Masculino – SM3, Final

100 M Costas Masculino – S11, Final

100 M Costas Feminino – S11, Final

200 M Medley Individual Masculino – SM8, Final

200 M Medley Individual Feminino – SM8, Final

100 M Peito Masculino – SB5, Final

100 M Peito Feminino – SB5, Final

Revezamento Misto 4x100m Estilo Livre – S14, Final

Agenda Paralimpíadas : confira os horários e destaques do dia 28 de agosto
PATRICIA PEREIRA – Treino da Natação na piscina oficial de competição das Paralimpíadas (Crédito: Ale Cabral/CPB)

5h30 – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)

Equipe Mista W1, Eliminatórias 1/8

Equipe Mista W1, Quartas De Final

Equipe Mista W1, Semifinais

Equipe Mista W1, Disputa Pela Medalha De Bronze

Equipe Mista W1, Disputa Pela Medalha De Ouro

5h30 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Feminino, Preliminar, Grupo C RPC * Vs Israel

Masculino, Preliminar, Grupo B Alemanha X Bélgica

Feminino, Preliminar, Grupo D Turquia X Brasil

5h30 – Rúgbi Em Cadeira De Rodas (Estádio Nacional De Yoyogi)

Misto, Semifinal

Misto, 5ª-6ª Classificação

6h30 – vôlei Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Equipe Masculina, Preliminar

Seleção Feminina – Preliminar

7h00 – Atletismo (Estádio Olímpico)

Lançamento Do Dardo Masculino – F57, Final

Lançamento De Clube Masculino – F32, Final
1500 M Feminino – T13, Final
200 M Feminino – T36, Rodada 1 Baterias
Lançamento Do Peso Feminino – F37, Final

100 M Masculino – T38, Final

100 M Feminino – T38, Final

400 M Masculino – T11, Semifinais

Salto Em Distância Masculino – T63, Final

5000 M Masculinos – T54, Final

400 M Feminino – T47, Final

100 M Feminino – T34, Rodada 1 Baterias

400 M Masculinos – T36 – Rodada 1, Eliminatórias

1500 M Masculinos – T52, Rodada 1 Eliminatórias

8h30 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Musashino Forest Sport Plaza)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A, República Da Coreia X Colômbia

Feminino, Rodada Preliminar, Grupo A Austrália X Grã-Bretanha

18h30 – Triatlo (Odaiba Marine Park)

Masculino PTWC

Feminino PTWC

Masculino PTS5

Feminino PTS5

20h30 – Esgrima Para Cadeira De Rodas (Makuhari Messe Hall B)

Florete Por Equipe Masculino, Preliminares

Florete Por Equipe Feminino, Preliminares

Florete Por Equipe Masculino, Semifinais

Florete Por Equipe Feminino, Semifinais

21h – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)

Feminino Individual Composto Aberto, Eliminatórias 1/16

Aberto De Composto De Equipe Mista, Eliminações 1/8

21h – Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A, Japão X França

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A, Brasil X China

21h – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Masculino, Preliminar, Grupo A Japão X Brasil

Feminino, Preliminar, Grupo D Egito X Japão

21h – Natação (Centro Aquático De Tóquio)

400 M Livres Masculino – S7, Baterias

400 M Livres Feminino – S7, Baterias

100 M Peito Masculino – SB14, Baterias

100 M Peito Feminino – SB14, Baterias

50 M Livres Masculino – S9, Baterias

50 M Costas Masculinos – S3, Baterias

50 M Costas Feminino – S3, Baterias

50 M Livres Masculino – S13, Baterias

50 M Livres Feminino – S13, Baterias

100 M Peito Masculino – SB4, Baterias

100 M Peito Feminino – SB4, Baterias

200 M Livres Masculino – S2, Baterias

Revezamento 4x100m Livre Feminino – 34 Pontos, Baterias

21h – Basquete Em Cadeira De Rodas (Musashino Forest Sport Plaza)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B – Rep. Islâmica Do Irã X Grã-Bretanha

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A Colômbia X Turquia

Feminino, Rodada Preliminar, Grupo B, Espanha X Holanda

Feminino, Rodada Preliminar, Grupo A, Japão X Alemanha

21h30 – Atletismo (Estádio Olímpico)

Salto Em Distância Feminino – T12, Final

Arremesso De Peso Masculino – F53, Final

1500 M Feminino – T11, Rodada 1 Baterias

Lançamento Do Disco Feminino – F64, Final

200 M Feminino – T36, Final

100 M Feminino – T34, Final

100 M Masculinos – T34 – Rodada 1, Rodada 1 – Eliminatórias

800 M Feminino – T53 Rodada 1, Rodada 1 Baterias

Arremesso De Peso Masculino – F40, Final

800 M Feminino – T54 Rodada 1, Rodada 1 Baterias

400 M Masculinos – T53, Rodada 1 Eliminatórias

400 M Masculinos – T54, Rodada 1 Eliminatórias

100 M Masculino – T13, Rodada 1 – Baterias

21h30 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Individual Misto – BC4, Preliminares, (6 Partidas)

Individual Misto – BC1, Preliminares, (6 Partidas)

Individual Misto – BC3, Preliminares, (6 Partidas)

Individual Misto – BC2, Preliminares, (6 Partidas)

21h30 – Remo (Canal Da Floresta Do Mar)

PR1 Skiff Feminino – PR1W1x, Finais

PR1 Skiff Masculino – PR1M1x, Finais

PR2 Skiff Duplo Misto – PR2Mix2x, Finais

PR3 Mixed Coxed Four – PR3Mix4 +, Finais

22h – Vôlei Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Equipe Masculina, Preliminar

22h- Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Simples Masculino, Final, (MS5)

Simples Feminino, Final, (WS4)

Simples Masculino, Final, (MS7)

Simples Feminino, Final, (WS8)

22h30 – Judô (Nippon Budokan)

90 Kg Masculino, Rodada Preliminar De 16

90 Kg Masculino, Quartas De Final

90 Kg Masculino, Repescagem

90 Kg Masculino, Semifinais

70 Kg Feminino, Rodada Preliminar De 16

-70 Kg Feminino, Quartas De Final

-70 Kg Feminino, Repescagem

70 Kg Feminino, Semifinais

100 Kg Masculino, Rodada Preliminar De 16

100 Kg Masculino, Quartas De Final

-100 Kg Masculino, Repescagem

-100 Kg Masculino, Semifinais

Acima De 70 Kg Feminino, Rodada Preliminar De 16

Acima De 70 Kg Feminino, Quartas De Final

Acima De 70 Kg Feminino, Repescagem

Acima De 70 Kg Feminino, Semifinais

Acima De 100 Kg Masculino, Rodada Preliminar De 16

Acima De 100 Kg Masculino, Quartas De Final

Acima De 100 Kg Masculino, Repescagem

Acima De 100 Kg Masculino, Semifinais

23h00 – Tênis Em Cadeira De Rodas (Ariake Tennis Park – Quadra Central)

Masculino – Individual, Segunda Rodada

Pares Masculinos, Segunda Rodada

Pares Femininos, Quartas De Final

Quad De Simples, Quartas De Final

Masculino – Individual, Segunda Rodada

Pares Masculinos, Segunda Rodada

Pares Femininos, Quartas De Final

Quad De Simples, Quartas De Final

Masculino – Individual, Segunda Rodada

Pares Masculinos, Segunda Rodada

Pares Femininos, Quartas De Final

Quad De Simples, Quartas De Final

Masculino – Individual, Segunda Rodada

Pares Masculinos, Segunda Rodada

Pares Femininos, Quartas De Final

Quad De Simples, Quartas De Final

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado.

As últimas

To Top