Esportes olímpicos

Agenda Paralimpíadas: confira os horários e destaques do dia 30 de agosto

Agenda Paralimpíadas: confira os horários e destaques do dia 30 de agosto
Paralympics/Twitter/Reprodução

A segunda-feira de competições dos Jogos Paralímpicos de Tóquio, será repleto de disputas por medalhas. Neste dia teremos brasileiros no atletismo, tênis, ciclismo estrada, dentre outras modalidades.

Caso o avanço, teremos representantes do time verde e amarelo nas finais da natação e tiro com arco. Nos esportes coletivos a seleção masculina de futebol de 5 enfrenta a França.

PROGRAMAÇÃO DA AGENDA PARALIMPÍADAS DE TÓQUIO DO DIA 30 DE AGOSTO

1h15 -Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Masculino, Preliminar, Grupo A Estados Unidos X Lituânia

Feminino, Preliminar, Grupo C China X Canadá

2h – Vôlei Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Equipe Masculina, Preliminar

2h45 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A Turquia X Japão

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B Austrália X Grã-Bretanha

3h00 – Hipismo (Parque Equestre)

Teste Individual De Estilo Livre – Grau IV

Teste Individual De Estilo Livre – Grau V

Teste Individual De Estilo Livre – Grau III

Teste Individual De Estilo Livre – Grau II

Teste Individual De Estilo Livre – Grau I

4h – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Individual Misto – BC4, Preliminares, (6 Partidas)

Individual Misto – BC1, Preliminares, (6 Partidas)

Individual Misto – BC3, Preliminares, (6 Partidas)

Individual Misto – BC2, Preliminares, (6 Partidas)

4h- Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Simples Masculino, Final, (MS2)

Simples Masculino, Final, (MS4)

Simples Feminino, Final, (WS9)

4h – Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Simples Feminino, Final, (WS10)

4h30 – Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B, Tailândia X Marrocos

5h-Natação (Centro Aquático De Tóquio)

100 M Costas Masculino – S7, Final

100 M Costas Feminino – S7, Final

100 M Costas Masculino – S9, Final

100 M Costas Feminino – S9, Final

200 M Livres Masculino – S4, Final

50 M Borboleta Masculino – S6, Final

50 M Borboleta Feminino – S6, Final

50 M Costas Masculinos – S5, Final

50 M Costas Feminino – S5, Final

200 M Medley Individual Masculino – SM11, Final

200 M Medley Individual Feminino – SM11, Final

100 M Livres Feminino – S3, Final

200 M Medley Individual Masculino – SM13, Final

200 M Medley Individual Feminino – SM13, Final

Revezamento 4x100m Livres Masculinos – 34 Pontos, Final

5h30 – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)

Individual Masculino W1, Eliminatórias 1/8

Individual Masculino W1, Quartas De Final

Individual Masculino W1, Semifinais

Individual Masculino W1, Disputa Pela Medalha De Bronze

Individual Masculino W1, Disputa Pela Medalha De Ouro

5h30 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Masculino, Preliminar, Grupo B China X Alemanha

Feminino, Preliminar, Grupo D Estados Unidos X Turquia

6h30 – Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Seleção Feminina – Preliminar

Equipe Masculina, Preliminar

Edwarda Dias durante Treino da selecao feminina de Volei sentado em Hamamatsu (crédito: Fabio Chey/CPB)

7h – Atletismo (Estádio Olímpico)

Lançamento Do Dardo Masculino – F64, Final

100 M Masculino – T35, Final

Lançamento Do Disco Feminino – F53, Final

Salto Em Distância Masculino – T36, Final

100 M Feminino – T11, Semifinais

Arremesso De Peso Masculino – F11, Final

400 M Masculinos – T20, Rodada 1 Eliminatórias

400 M Feminino – T20, Rodada 1 Baterias

100 M Masculino – T63, Final

100 M Masculino – T64, Final

400 M Feminino – T12, Rodada 1 Baterias

1500 M Feminino – T54, Rodada 1 Baterias

400 M Feminino – T37, Rodada 1 Baterias

7h30 – Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B Espanha X Argentina

8h30 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B Argélia X Estados Unidos

20h – Ciclismo De Estrada (Fuji International Speedway)

Contrarrelógio Masculino C2

C5 Contrarrelógio Feminino

C4 Contrarrelógio Feminino

Contrarrelógio C1 Masculino

Contrarrelógio Feminino C1-3

Contrarrelógio Masculino H5

Contrarrelógio Masculino H4

Contrarrelógio Masculino H3

Contrarrelógio Feminino H4-5

Contrarrelógio Masculino H2

Contrarrelógio Masculino H1

Contrarrelógio Feminino H1-3

Contrarrelógio Masculino B

Contrarrelógio Masculino C5

Contrarrelógio Masculino C4

Contrarrelógio Masculino C3

Contrarrelógio Feminino B

Contrarrelógio T1-2 Masculino

T1-2 Feminino Contrarrelógio

21h – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)

Individual Masculino – Composto Aberto, 1/8 Eliminações

Individual Masculino – Aberto Composto, Quartas De Final

Masculino Individual Composto Aberto, Semifinais

Masculino Individual Composto Aberto, Disputa Pela Medalha De Bronze

Masculino Individual Composto Aberto, Disputa Pela Medalha De Ouro

21h – Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A, Japão X China

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A França X Brasil

21h – Natação (Centro Aquático De Tóquio)

400 M Livres Masculinos – S8, Eliminatórias

400 M Livres Feminino – S8, Baterias

100 M Livres Masculino – S12, Baterias

100 M Livres Feminino – S12, Baterias

200 M Medley Individual Masculino – SM14, Baterias

200 M Medley Individual Feminino – SM14, Baterias

50 M Peito Masculino – SB2, Baterias

50 M Peito Feminino – SB3, Baterias

50 M Livres Masculino – S7, Baterias

100 M Livres Feminino – S7, Baterias

100 M Borboleta Masculino – S10, Baterias

100 M Borboleta Feminino – S10, Baterias

100 M Livres Feminino – S9, Baterias

Estilo Livre 4x100m Misto – 49 Pontos, Eliminatórias

21h – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Classificação Feminina, Playoff 9/10

21h30 – Atletismo (Estádio Olímpico)

Lançamento Do Dardo Feminino – F56, Final

Lançamento Do Disco Feminino – F11, Final

1500 M Masculinos – T11, Final

1500 M Masculinos – T13, Final

200 M Feminino – T64, Rodada 1 Baterias

Salto Em Distância Masculino – T47, Final

200 M Masculinos – T51, Final

100 M Feminino – T13, Rodada 1 Baterias

Arremesso De Peso Masculino – F36, Final

Lançamento Do Peso Feminino – F34, Final

400 M Masculinos – T36, Final

400 M Feminino – T12, Final

1500 M Masculinos – T54, Final

100 M Feminino – T47, Rodada 1 Baterias

400 M Masculinos – T37, Rodada 1 Eliminatórias

21h30 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Individual Misto – BC1, Preliminares, (4 Partidas)

Individual Misto – BC2, Quartas De Final, (4 Partidas)

Individual Misto – BC3, Quartas De Final, (4 Partidas)

Individual Misto – BC4, Quartas De Final, (4 Partidas)

21h30 – Tiro Esportivo (Campo De Tiro Asaka)

P2 – Pistola De Ar 10 M Feminino SH1, Qualificação

P2 – Pistola De Ar 10 M Feminino SH1, Finais

P1 – Pistola De Ar 10 M Masculino SH1, Qualificação

P1 – Pistola De Ar 10 M Masculino SH1, Finais

22h -Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Equipe Masculina, Preliminar

22h- Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Equipe Masculina E Feminina, Rodada 1, (MT9-10 WT6-8 MT4-5 WT4-5)

Equipe Masculina E Feminina, Rodada 1, (MT8 WT9-10 MT3 WT1-3)

Equipe Masculina, Rodada 1, (MT6-7 MT1-2)

23h- Tênis Em Cadeira De Rodas (Ariake Tennis Park – Quadra Central)

Masculino – Simples, Quartas De Final

Pares Masculinos, Semifinais

Pares Femininos, Semifinais

Quad Singles, Semifinais

Masculino – Simples, Quartas De Final

Pares Masculinos, Semifinais

Pares Femininos, Semifinais

Quad Singles, Semifinais

Masculino – Simples, Quartas De Final

Masculino – Simples, Quartas De Final

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado.

As últimas

To Top