Esportes olímpicos

Agenda Paralimpíadas: confira os horários e destaques do dia 31 de agosto

Agenda Paralimpíadas: confira os horários e destaques do dia 31 de agosto
Paralympics/Twitter/Reprodução

Nesta terça-feira, serão realizadas disputas de bocha, goal, tênis de mesa, atletismo e finais do tênis nos Jogos Paralímpicos de Tóquio. Caso o avance, teremos representantes do time verde e amarelo nas finais da natação e atletismo.

PROGRAMAÇÃO DA AGENDA PARALIMPÍADAS DE TÓQUIO DO DIA 31 DE AGOSTO

0h30 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Feminino, Quartas De Final, (2 Partidas)

1h15 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Masculino, Quartas De Final, (2 Partidas)

2h-Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Equipe Masculina, Preliminar

4h- Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Individual Misto – BC1, Quartas De Final, (4 Partidas)

Individual Misto – BC2, Semifinais, (2 Partidas)

Individual Misto – BC3, Semifinais, (2 Partidas)

Individual Misto – BC1, Semifinais, (2 Partidas)

Individual Misto – BC4, Semifinais, (2 Partidas)

4h30- Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B Argentina X Tailândia

4h30 – Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Equipe Masculina E Feminina, Quartas De Final, (MT9-10 WT6-8 MT4-5 WT1-3)

Equipe Masculina, Quartas De Final, (MT8 MT1-2)

5h- Natação (Centro Aquático De Tóquio)

400 M Livres Masculinos – S8, Final
400 M Livres Femininos – S8, Final

100 M Livres Masculino – S12, Final

100 M Livres Feminino – S12, Final

200 M Medley Individual Masculino – SM14, Final

200 M Medley Individual Feminino – SM14, Final

50 M Peito Masculino – SB2, Final

50 M Peito Feminino – SB3, Final

50 M Livres Masculinos – S7, Final

100 M Livres Feminino – S7, Final

100 M Borboleta Masculino – S10, Final

100 M Borboleta Feminino – S10, Final

100 M Livres Feminino – S9, Final

Revezamento 4x100m Livre Misto – 49 Pontos, Final

5h30 – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)

Individual Feminino W1, Eliminatórias 1/8

Individual Feminino W1, Quartas De Final

Individual Feminino W1, Semifinais

Individual Feminino W1, Disputa Pela Medalha De Bronze

Individual Feminino W1, Disputa Pela Medalha De Ouro

Individual Feminino W1, Cerimônia Da Vitória

5h45 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Masculino, Quartas De Final, (2 Partidas)

6h15 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Feminino, Quartas De Final, (2 Partidas)

6h30 – Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Equipe Masculina, Preliminares, (2 Partidas)

7h- Atletismo (Estádio Olímpico)

Salto em Distância Feminino – T38, Final

Arremesso De Peso Masculino – F20, Final

400 M Masculinos – T20, Final
Arremesso De Peso Masculino – F32, Final
Salto Em Altura Masculino – T63, Final

400 M Masculinos – T38, Final

200 M Feminino – T64, Final

100 M Feminino – T11, Final

100 M Feminino – T13, Final

100 M Feminino – T47, Final

400 M Feminino – T20, Final

1500 M Feminino – T54, Final

400 M Masculinos – T12, Rodada 1 Eliminatórias

400 M Feminino – T37, Final

Agenda Paralimpíadas: confira os horários e destaques do dia 31 de agosto
Treino do Atletismo em Hamamatsu (Foto: Ale Cabral/CPB)

7h30 – Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B Marrocos X Espanha

21h – Natação (Centro Aquático De Tóquio)

100 M Peito Masculino – SB7, Baterias

100 M Peito Feminino – SB7, Baterias

100 M Livres Masculino – S6, Baterias

400 M Livres Masculino – S10, Baterias

400 M Livres Feminino – S10, Baterias

100 M Peito Masculino – SB11, Baterias

100 M Peito Feminino – SB11, Baterias

200 M Medley Individual Masculino – SM9, Baterias

200 M Medley Individual Feminino – SM9, Baterias

100 M Peito Masculino – SB13, Baterias

100 M Peito Feminino – SB13, Baterias

50 M Livres Masculino – S5, Baterias

50 M Livres Feminino – S8, Baterias

100 M Peito Masculino – SB12, Baterias

100 M Peito Feminino – SB12, Baterias

21h00 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Classificação Masculina, Playoff 11/12

21h30 – Atletismo (Estádio Olímpico)

Lançamento Do Dardo Masculino – F34, Final

Lançamento Do Disco Feminino – F41, Final

Salto Em Distância Masculino – T38, Final

100 M Masculinos – T11, Rodada 1 Eliminatórias

Arremesso De Peso Masculino – F46, Final

400 M Masculinos – T37, Final

400 M Masculino – T12, Semifinais

100 M Masculinos – T53, Rodada 1 Eliminatórias

100 M Feminino – T53, Rodada 1 Baterias

100 M Feminino – T36, Rodada 1 Baterias

100 M Masculino – T54, Baterias

100 M Feminino – T54, Baterias

21h30 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Individual Misto – BC2, Disputa Pela Medalha De Bronze

Individual Misto – BC4, Disputa Pela Medalha De Bronze

Individual Misto – BC1, Disputa Pela Medalha De Bronze

Individual Misto – BC3, Disputa Pela Medalha De Bronze

Individual Misto – BC4, Disputa Pela Medalha De Ouro

21h30 – Ciclismo De Estrada (Fuji International Speedway)

H5 Road Race Masculino

H1-2 Masculino – Corrida De Rua

Feminino H5 Road Race

Feminino – H1-4 Corrida De Rua

Corrida De Rua H4 Masculina

Corrida De Rua H3 Masculina

H5 Feminino Corrida De Rua, Cerimônia Da Vitória

Feminino – Corrida De Rua H1-4, Cerimônia Da Vitória

H4 Masculino – Corrida De Rua, Cerimônia Da Vitória

21h30 – Tiro (Campo De Tiro Asaka)

R3 – Fuzil De Ar De 10m Misto SH1, Qualificação

R3 – Fuzil De Ar De 10m Misto SH1, Finais

R3 – Rifle De Ar De 10 M Deitado Pronado SH1, Cerimônia Da Vitória

R5 – Fuzil De Ar De 10m Misto SH2, Qualificação

R5 – Fuzil De Ar De 10m Misto SH2, Finais

R5 – Rifle De Ar De 10 M Deitado Pronado SH2, Cerimônia Da Vitória

22h- Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Seleção Feminina – Preliminar

22h-Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Equipe Masculina E Feminina, Quartas De Final,

Equipe Masculina E Feminina, Quartas De Final,

Equipe Masculina E Feminina, Semifinal,

23h- Tênis Em Cadeira De Rodas (Ariake Tennis Park – Quadra Central)

Masculino – Simples, Semifinais

Individual Feminino, Semifinais

Quad De Duplas, Disputa Pela Medalha De Ouro

Duplas Quádruplas, Cerimônia De Medalha

Masculino – Simples, Semifinais

Individual Feminino, Semifinais

Pares Femininos, Jogo Pela Medalha De Bronze

Quad De Duplas, Disputa Pela Medalha De Bronze

Individual Feminino, Semifinais

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado.

As últimas

To Top