Esportes olímpicos

Agenda Paralímpica: confira os horários e destaques do dia 26 de agosto

Agenda Paralimpíadas
Divulgação/Tokyo2020

Os Jogos Paralímpicos de Tóquio continuarão no dia 26 de agosto com o segundo dia de competições no Japão. Desta vez, Goalball, Natação e esgrima serão os grandes destaques do dia com boas chances de termos atletas brasileiros nas piscinas. Por outro lado, em esportes coletivos não teremos atletas do Time Brasil.

Confira a agenda paralímpica que o Esporte News Mundo montou com os destaques do dia

Goalball – 1h15

Feminino: Turquia x Japão (Grupo D)

Masculino: Argelia x Japão (Grupo A)

Basquete em cadeira de rodas – 2h45

Feminino: Grã-Bretanha x Canadá (Grupo A) | Austrália x Japão (Grupo A)

Esgrima em cadeira de rodas – 3h30

Feminino: Sabre Individual – categoria A e B (semifinal, disputa de bronze e final)

Masculino: Sabre Individual – categoria A e B (semifinal, disputa de bronze e final)

Tênis de mesa – 4h

Feminino: Simples (qualificação) – S1-2, S3, S4, S5, S7, S8, S9, S10 e S11

Masculino: Simples (qualificação) – S3, S4, S5, S7, S10 e S11

Natação – 5h

Feminino: 400m livres (S9), 100m costas (S1 e S2), 100m borboleta (S14 e S13) e 50m livres (S6 e S10)

Masculino: Feminino: 400m livres (S9), 100m costas (S2), 100m borboleta (S14 e S13), 50m peito (SB3), 50m livres (S10) e 100m livres (S8)

Goalball – 5h30

Feminino: Israel x Austrália (Grupo D) | Brasil x Estados Unidos (Grupo D)

Masculino: Alemanha x Turquia (Grupo B)

Rugby em cadeira de rodas – 5h30

Misto: Grã-Bretanha x Canadá (Grupo B) | Japão x França (Grupo A)

Basquete em cadeira de rodas – 8h30

Masculino: Espanha x Coreia do Sul (Grupo A)

Siga o Esporte News Mundo no TwitterFacebook e Instagram.

Basquete em cadeira de rodas – 21h

Feminino: Alemanha x Austrália (Grupo A) | Japão x Grã-Bretanha (Grupo A)

Masculino: Estados Unidos x Alemanha (Grupo B) | Canadá x Espanha (Grupo A)

Esgrima em cadeira de rodas – 21h

Feminino: Espada Individual – Categoria A e B (rodada 1, oitavas e quartas de final)

Masculino: Espada Individual – Categoria A e B (rodada 1, oitavas e quartas de final)

Goalball – 21h

Feminino: China x Comitê Paralímpico Russo (Grupo C)

Masculino: Bélgica x China (Grupo B)

Natação – 21h

Feminino: 100m livres (S5), 200m medley (SM6), 400m livres (S11), 100m peito (SB8 e SB9), 100m costas (S13)

Masculino: 100m livres (S4 e S5), 200m medley (SM6), 400m livres (S11), 100m peito (SB 8 e SB9), 100m costas (S13)

Misto: Revezamento 4×50 livres (20 pontos)

Tênis de Mesa – 21h

Feminino: Simples – S1-2, S4, S5, S6 e S11 (qualificação)

Masculino: Simples – S1, S2, S4, S5, S6, S8, S9, S10 e S11 (qualificação)

Ciclismo Pista – 22h

Feminino: 1000m B – Contrarelógio (final)

Masculino: C1, C2 e C3 3000m – Perseguição (qualificação e final) e C4-5 1000m – Contrarelógio (final)

Levantamento de peso – 23h

Feminino: -41kg (final)

Masculino: -49kg (final)

Rugby em cadeira de rodas – 23h30

Misto: Canadá x Estados Unidos (Grupo B) | Japão x Dinamarca (Grupo A)

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado.

As últimas

To Top