Futebol Internacional

Arteta exalta jovens talentos do Arsenal e desconversa sobre futuro

Divulgação / Arsenal

Miekl Arteta demonstrou bastante confiança em permanecer no Arsenal para a próxima temporada em entrevista coletiva realizada nesta terça-feira (11).

O atual técnico do Arsenal desconversou sobre o fato do Arsenal não participar de nenhuma competição continental na próxima temporada depois de 25 anos consecutivos jogando Champions (Copa dos Campeões) ou Europa League (Copa da UEFA).

Ao invés de focar nos aspectos negativos, Arteta resolveu falar dos jovens talentos que o Arsenal possui. O técnico utiliza este fato como motivador para ainda manter todas as esperanças na atual temporada, além de apontar perspectivas para 2021/22.

Tabela da Premier League (10 primeiros)

JVEDGPGCSGPTS
1Manchester City3525557226+4680
2Manchester United34201046736+3170
3Chelsea35181075532+2364
4Leicester City35196106343+2063
5West Ham United35177115545+1058
6Liverpool3416995739+1857
7Tottenham Hotspur35168116141+2056
8Everton34167114642+455
9Arsenal35157134938+1152
10Leeds United35155155353050
(1-4: Champions League) (5: Europa League)

O jogador da seleção inglesa Bukayo Saka e o meia Smith Rowe impressionaram para os Gunners sob o comando do espanhol, enquanto o futuro do colega de equipe no Arsenal, Joe Willock, ainda não está claro

“Há um grande potencial com eles que mostraram que esta temporada estão prontos para assumir responsabilidades em momentos importantes. Eles têm o nível para fazer isso, eles têm vontade de fazer isso e têm os jogadores experientes certos ao seu redor para ajudá-los também. É sobre como clicamos e como somos consistentes..”

“Na Liga Europa fizemos isso a ponto de estarmos muito perto de chegar à final, mas em 38 jogos [da Premier League] esse é o dever que temos e o desafio que temos pela frente para competir com as grandes equipes neste liga.”

Arteta respondeu posteriormente sobre questionamentos da torcida

Depois, quando foi questionado sobre sua resposta aos torcedores do Arsenal, que duvidam de sua capacidade de controlar uma melhora nos resultados na próxima temporada, Arteta disse:

“A única maneira de provar isso é ter uma equipe que atua em campo e os deixa orgulhosos .É a única coisa que posso fazer. A única coisa em que posso ser julgado é se crio o ambiente necessário para uma equipe de elite competir em um nível mais alto e colocar todos em condições de dar o seu melhor?

E depois disso, eu tiro o melhor dos jogadores que tenho? O máximo, seja qual for o nível, eu tiro o melhor disso? É assim que me julgo e no final, no mundo exterior, como vou ser julgado é só com resultados, nada mais.”

Arteta desconversa sobre reforços

Arteta se recusou a divulgar quaisquer metas específicas para sua reconstrução de verão, mas insistiu que não há planos para recontratar um ex-jogador do Arsenal após relatos de que o clube está considerando uma transferência do goleiro da Juventus, Wojciech Szczesny.

Refletindo sobre as mudanças no seu time de jogo, ele acrescentou: “Já tivemos uma quantidade incrível de mudanças em todo o clube no último ano. Mais do que nunca. Procuramos melhorar e estar muito mais perto do que estamos neste momento. Para isso, há certas coisas que temos de melhorar.”

“Muitas mudanças a serem feitas e muitas delas foram feitas. Agora é hora de evoluir e evoluir você tem que tomar as coisas uma vez que estejam um pouco mais estabelecidas e estabelecidas para levá-las ao próximo nível.”

Siga o Esporte News Mundo no TwitterInstagram e Facebook

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

As últimas

To Top