Esportes olímpicos

Atletas brasileiros conquistam objetivos no Meeting Rumo a Tóquio da CBAT

Atletas brasileiros conquistam objetivos no Meeting Rumo a Tóquio da CBAT
CBAt/ Wagner Carmo/Divulgação

Neste domingo (20), a Confederação Brasileira de Atletismo (CBAT) realizou a primeira edição do Meeting Internacional Rumo a Tóquio. O torneio realizado no Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo, na cidade de Bragança Paulista (SP). Além de atletas do Time Brasil, a competição também recebeu inscrições de esportistas da Argentina, Uruguai, Peru e Colômbia que buscam a qualificação no Ranking por Pontos da World Athletics para os Jogos Olímpicos de Tóquio.

De acordo com as novas regras da IAAF, os atletas do atletismo têm duas chances de garantir a qualificação para os Jogos Olímpicos de Tóquio – uma combinação entre os índices e colocação no ranking mundial. Caso o atleta não atinja o índice olímpico na sua modalidade, existe a possibilidade de classificação diante da posição no ranking, o prazo de qualificação termina no dia 29 de junho. 

Além dos brasileiros, tinha atletas representantes da: Argentina, Uruguai, Peru e Colômbia, que ainda buscavam a classificação para as Olimpíadas através do Ranking por pontos da World Athetics. O evento não contava com a presença de público, e na programação seriam realizado 28 provas.

O II Meeting Internacional Rumo a Tóquio será na quarta-feira (23/6), também em Bragança Paulista, mais uma oportunidade para os atletas brasileiros atingirem índices ou somarem pontos no Ranking Mundial da IAAF.

A primeira final do Meeting Internacional foi a prova dos 400 m com barreiras Artur Terezan foi o primeiro com colocado com o tempo de 50.87. Logo atrás vieram Mahau Camargo Suguimati (51.02) e Marcio Soares Teles (51.80).  Na modalidade, o recorde nacional é de Alison Brendom Alves dos Santos, 47.57. O velocista brasileiro alcançou a marca no torneio de Doha, Catar, realizado em maio deste ano. Já o recorde mundial foi conquistado em 1992 pelo estadunidense, Kevin Young, 46.78.

Na mesma modalidade, na categoria feminina, o primeiro lugar foi de Chayenne Pereira da Silva (56.18) que fez sua melhor marca pessoal e está na briga por vaga olímpica por pontos. A segunda colocação foi de Liliane Cristina Barbosa Parrela (57.32) seguida por Marlene Ewellyn Silva dos Santos 58.11. O recorde nacional é de Lucimar Teodoro (55.84), em 2009. Enquanto o recorde mundial é de Dalilah Muhammad, dos Estados Unidos com a marca de 52.16.

Nos 110 m com barreiras, Rafael Henrique Campos Pereira, está cada vez mais próximo do perto do índice olímpico, ele venceu a prova com 13.42, com vento no limite de 2.0, o máximo permitido pela World Athletics.

– Acho muito difícil sair da Olimpíada porque estou bem no Ranking por Pontos. Espero correr abaixo dos 13.30, que é o índice, mas claro que espero a convocação oficial-, comentou.

Darlan Romani alcança o seu melhor resultado na temporada

Na prova do arremesso de peso, Darlan Romani, classificado para os Jogos Olímpicos de Tóquio, alcançou a distância de 20.86, sua melhor marca é a de 22.61. Na disputa entre as mulheres, Geisa Rafaela Arcanjo foi a vencedora com a marca de 17.29, Livia Avancini (17.00), Rafaela Cristine Maciel de Sousa (14.42) completou o pódio.

– É hora de colocar a cabeça na competição. Fui melhor agora do que no Troféu Brasil. O objetivo é melhorar competição por competição. Treinar é uma coisa e competir é outra. Na quarta-feira (23/6), vou competir de novo- declarou Romani.


No lançamento do Martelo masculino o vencedor foi Allan da Silva Wolski (68.80). Luis Gustavo Aguiar da Silva ficou na segunda colocação (67.13),  Ralf Rei Airton de Oliveira fechou o pódio (63.65). No feminino, a recordista brasileira Mariana Grasielly Marcelino foi a vencedora com 66,63 m, seguida de Anna Paula Magalhães Pereira, com 60,13 m, e de Ana Lays Bayer, com 55,15 m.

– Estou me sentindo bem e confiante. Tenho de acertar detalhes. Vou acertar para a próxima competição-, comentou Mariana.

CRONOGRAMA E CLASSIFICAÇÃO do Meeting Internacional Rumo a Tóquio: 

10:00 – 400 m com barreiras – masculino

ColAtleta/AthletePaís/CountryReaçTempo/Mark
1167Artur Langowski Terezan  BRA 50.87
2194Mahau Camargo Suguimati BRA 51.02
3196Marcio Soares Teles  BRA 51.80
4616Matheus Liberato Coelho BRA 52.63
5150Andrés Silva  URU 53.21
 183Hederson Alves Estefani BRA DNF

10:05 – Lançamento do martelo – feminino/masculino

ColAtleta/AthletePaís/CountryMarca/Mark
1614Mariana Grasielly Marcelino BRA66.63
2221Anna Paula Magalhães Pereira BRA60.13
3220Ana Lays Bayer BRA55.15
4225Carla Michel BRA54.46
5239Graciely Pereira Pinzan BRA52.95
ColNomeM1M2M3M4M5M6
1614Mariana65.66x66.2966.6365.3965.39
2221Anna57.6859.2659.4359.6158.8660.13
3220Anaxx53.1454.21x55.15
4225Carla48.14xx54.4650.74x
5239Graciely49.0449.6149.79x52.95x
ColAtleta/AthletePaís/CountryMarca/Mark
1163Allan da Silva Wolski  BRA68.80
2193Luis Gustavo Aguiar da Silva  BRA67.13
3203Ralf Rei Airton de Oliveira  BRA63.65
ColNomeM1M2M3M4M5M6
1163Allan65.44xxxx68.80
2193Luis66.3264.5763.5265.4267.1366.37
3203Ralfx57.05x63.6562.0262.80

10:10 – 400 m com barreiras – feminino

ColAtleta/AthletePaís/CountryReaçTempo/Mark
1226Chayenne Pereira da Silva  BRA56.18
2611Liliane Cristina Barbosa Parrela  BRA57.32
3610Marlene Ewellyn Silva dos Santos  BRA58.11
4631Rita de Cassia Ferreira Silva  BRA58.42
5223Bianca Cristina Amaro dos Santos  BRA58.46

10:12 – Arremesso do peso – feminino/masculino

ColAtleta/AthletePaís/CountryMarca/MarkRCBest
1236Geisa Rafaela Arcanjo  BRA17.29
2613Livia Avancini  BRA17.00
3618Rafaela Cristine Maciel de Sousa  BRA14.42
4630Rafaela Cristina da Silva  BRA12.86
ColNomeM1M2M3M4M5M6
1236Geisax17.02x16.9817.29x
2613Livia16.9617.0016.7516.89x16.79
3618Rafaela13.94x9.9113.2613.0614.42
4630Rafaela11.1010.3012.0612.86xx
ColAtleta/AthletePaís/CountryMarca/MarkRCBest 
1171Darlan Romani  BRA20.86 
2216Willian Denilson Venancio Dourado  BRA19.95 
3215William Braido  BRA19.36 
ColNomeM1M2M3M4M5M6
1171Darlan20.86x20.3920.45x20.35
2216Willian19.6319.4519.29x19.6119.95
3215William18.20x19.3619.07x18.70

10:15 – Salto em altura – feminino

ColAtleta/AthletePaís/CountryMarca/Mark
1626Valdileia Martins  BRA1.80
2624Raiane Vasconcelos Procopio  BRA1.71
3628Roberta Almeida dos Santos  BRA1.71
4237Gilailce Trigueiro de Assis  BRA1.61
ColNome1,611,661,711,741,801,83
1626Valdileiaoox x x
2624Raianeoox ox x x
3628Robertaoox x ox x x
4237Gilailceox x x

10:20 – 1.500m – masculino

ColAtleta/AthletePaís/CountryTempo/Mark
1169Carlos de Oliveira Santos  BRA3.53.37
2635Matheus Estevao da Silva Borges  BRA4.03.13
3621Victor Augusto Carpeggiani  BRA4.04.45
Tempos Intermediários:
400m – 169 – 59.10
800m – 169 – 2.00.6
1200m – 169 – 3.04.6

10:25 – Salto em distância – feminino/masculino

ColAtleta/AthletePaís/CountryVento/WindMarca/Mark
1228Eliane Martins  BRA2.26.80
2249Leticia Oro Melo  BRA2.36.63
3615Thaina Guerino Fernandes  BRA3.06.40
4629Lissandra Maysa Campos  BRA3.46.25
5237Gilailce Trigueiro de Assis  BRA3.16.18
 244Jessica Carolina Alves Oliveira  BRANM
ColAtleta/AthletePaís/CountryVento/WindMarca/Mark
1170Danylo Santos Martins  BRA1.77.80
2191Lucas Marcelino dos Santos  BRA3.07.69
3210Tiago da Silva  BRA4.07.68
4612Weslley Bevilaqua Beraldo  BRA2.97.58

10:40 – 100 m – masculino

ColAtleta/AthletePaís/CountryReaçTempo/Mark
1205Rodrigo Pereira do Nascimento  BRA10.26
2168Bruno Lins Tenorio de Barros  BRA10.37
3166Arielton Costa dos Santos  BRA10.41
4617Vinicius Rocha Moraes  BRA10.47
5633Eric Sigaki Martins de Jesus  BRA10.49
6176Erik Felipe Barbosa Cardoso  BRA10.51
7192Luis Gabriel Pereira Silva  BRA10.56
8189Lucas Conceicao Vilar  BRA10.68

11:00 – 110 m c/barreiras

ColAtleta/AthletePaís/CountryReaçTempo/Mark
1202Rafael Henrique Campos Pereira  BRA13.42
2173Eduardo dos Santos Rodrigues de Deus  BRA13.51
3198Matheus Nunes Rocha  BRA13.95
4627Silvio Henrique de Souza  BRA14.06

11:05 – Salto triplo – feminino/masculino

ColAtleta/AthletePaís/CountryReaçTempo/Mark
1202Rafael Henrique Campos Pereira  BRA13.42
2173Eduardo dos Santos Rodrigues de Deus  BRA13.51
3198Matheus Nunes Rocha  BRA13.95
4627Silvio Henrique de Souza  BRA14.06
ColAtleta/AthletePaís/CountryVento/WindMarca/Mark
1197Mateus Daniel Adão de Sá  BRA3.815.89
2180Gabriel Sousa dos Santos  BRA2.515.84
3177Felipe Izidoro da Silva  BRA1.115.68
4609Kauam Kamal Aleixo Bento  BRA1.315.57

11:15 – 100 m com barreiras

ColAtleta/AthletePaís/CountryReaçTempo/Mark
1636Micaela Rosa de Mello  BRA12.90
2634Vitoria Sena Batista Alves  BRA13.39
3217Adelly Oliveira Brito  BRA13.49
4224Camila Paulino de Paiva  BRA13.66
5608Rayane Amaral dos Santos  BRA13.71
6230Fabiana dos Santos Moraes  BRA13.76
7237Gilailce Trigueiro de Assis  BRA14.06

11:25 – Lançamento do disco – feminino/masculino

ColAtleta/AthletePaís/CountryMarca/Mark
1242Izabela Rodrigues da Silva  BRA62.14
2250Lidiane Milena Cansian  BRA52.74
3637Valquiria Aparecida Meurer  BRA47.97
4625Samara Furtado  BRA42.87
5630Rafaela Cristina da Silva  BRA42.31
ColNomeM1M2M3M4M5M6
1242Izabelax59.6257.37x62.1458.54
2250Lidiane52.74xx52.2149.0448.93
3637Valquiriax46.9447.9743.59xx
4625Samara36.86xxx42.87x
5630Rafaela35.23x40.7542.15x42.31
ColAtleta/AthletePaís/CountryMarca/Mark   
1214Wellinton Fernandes da Cruz Filho  BRA62.58   
2160Alan Christian de Falchi  BRA58.83   
3179Frederico Eleandro Costa  BRA52.80   
4207Ronald Odair de Oliveira Juliao  BRA52.37   
5165Anderson Fagundes Ferreira  BRA50.00   
ColNomeM1M2M3M4M5M6
1214Wellinton55.8562.58x54.28xx
2160Alan54.84xx58.83xx
3179Frederico51.0349.3752.80xxx
4207Ronald49.1450.4952.3751.0650.8150.90
5165Anderson46.5944.8647.6748.5150.0047.48

11:30 – 2.000 m com obstáculos – masculino

ColAtleta/AthletePaís/CountryReaçTempo/Mark
1164Altobeli Santos da Silva  BRA5.43.40
2154Mario Bazán Argandoña  PER5.49.30
3184Israel Tiago Pereira Mecabo  BRA5.56.12
4638Frederico Augusto Bueno da Silva  BRA6.25.17
Tempos Intermediários:
400m – 157 – 1.05.1
800m – 164 – 2.13.7
1200m – 164 – 3.20.3
1600m – 164 – 4.27.5

11:35 – Salto em altura – masculino

ColAtleta/AthletePaís/CountryReaçTempo/Mark
1641Simone Ponte Ferraz  BRA6.25.82
2603Carolina Lozano  ARG6.44.67
3240Helen Spadari  BRA7.00.16
4233Gabriela de Freitas Tardivo  BRA7.11.32
5640Aylana Ferreira Cezar  BRA7.43.28
Tempos Intermediarios:
400m – 641 – 1.02.3
800m – 641 – 2.27.4
1200m – 641 – 3.45.5
1600m – 641 – 5.05.9

11:45 – 2.000 m com obstáculos – feminino

ColAtleta/AthletePaís/CountryReaçTempo/Mark
1641Simone Ponte Ferraz  BRA6.25.82
2603Carolina Lozano  ARG6.44.67
3240Helen Spadari  BRA7.00.16
4233Gabriela de Freitas Tardivo  BRA7.11.32
5640Aylana Ferreira Cezar  BRA7.43.28
Tempos Intermediários:
400m – 641 – 1.02.3
800m – 641 – 2.27.4
1200m – 641 – 3.45.5
1600m – 641 – 5.05.9

12:00 – 200 m – masculino

ColAtleta/AthletePaís/CountryReaçTempo/Mark
1205Rodrigo Pereira do Nascimento  BRA20.75
2189Lucas Conceicao Vilar  BRA20.77
3168Bruno Lins Tenorio de Barros  BRA20.81
4617Vinicius Rocha Moraes  BRA21.25

12:10 – 200 m – feminino

ColAtleta/AthletePaís/CountryReaçTempo/Mark
1219Ana Claudia Lemos Silva  BRA11.23
2620Lorraine Barbosa Martins  BRA11.33
3206Bruna Jessica Oliveira Farias  BRA11.33
4234Gabriela Silva Mourao  BRA11.48
5619Andressa Moreira Fidelis  BRA11.55
6222Anny Caroline de Bassi  BRA11.61
7623Vida Aurora Manuela Evaristo Caetano  BRA11.63
8232Franciela das Gracas Krasucki Davide  BRA11.90

12:25 – 800 m – masculino

ColAtleta/AthletePaís/CountryReaçTempo/Mark
1181Guilherme Kurtz  BRA1.47.98
2182Guilherme Rodrigues Santana Orenhas  BRA1.48.39
3187Leandro Alves Prates  BRA1.48.51
4174Eduardo Ribeiro Moreira  BRA1.48.68
 642Pedro Roberto da Palma Junior  BRADNF
Tempo Intermediario:
400m – 642 – 51.9

12:30 – lançamento do dardo – feminino

ColAtleta/AthletePaís/CountryMarca/Mark
1248Laila Ferrer e Silva  BRA60.85
2246Jucilene Sales de Lima  BRA58.95
3647Rafaela Torres Goncalves  BRA54.20
4227Edivania dos Santos Araujo  BRA47.28
 229Eloah Caetano Scramin  BRANM
ColNomeM1M2M3M4M5M6
1248Laila60.8558.7957.40
2246Jucilene56.2558.2058.9556.4454.7155.12
3647Rafaela53.26x54.2053.6253.72x
4227Edivania42.4447.2845.03r
229Eloahr

12:35 – 800 m – feminino

ColAtleta/AthletePaís/CountryReaçTempo/Mark
1231Flavia Maria de Lima  BRA2.03.91
2243Jaqueline Beatriz Weber  BRA2.04.59
3648Rejane Ester Bispo da Silva  BRA2.08.18
4644Uhuru Figueira Rocha  BRA2.10.08
5602Liliane dos Santos Mariano  BRA2.14.40
6645Mayara dos Santos Leite  BRA2.17.82
 646Daysiellen Atla Dias  BRADNF
Tempo Intermediário:
400m – 646 – 59.9

12:45 – 400 m – feminino

ColAtleta/AthletePaís/CountryReaçTempo/Mark
1650Tiffani Beatriz Domingos Silva do Nascimento Marinho  BRA52.55
2643Tabata Vitorino de Carvalho  BRA52.75
3649Giovana Rosalia dos Santos  BRA53.82
4611Liliane Cristina Barbosa Parrela  BRA53.84
5610Marlene Ewellyn Silva dos Santos  BRA56.34
6245Joelma das Neves Sousa  BRA57.53

12:50 – 400 m – masculino

ColAtleta/AthletePaís/CountryReaçTempo/Mark
1213Vitor Hugo de Miranda  BRA46.96
2161Alexander Russo  BRA47.17
3172Douglas Hernandes Mendes da Silva  BRA47.46
4185Joao Henrique Falcao Cabral  BRA47.53
5639Marcos Vinicius Silva Moraes  BRA48.58
 201Pedro Luiz Burmann de Oliveira  BRADNF


13:15 – 200m – feminino

ColAtleta/AthletePaís/CountryReaçTempo/Mark
1234Gabriela Silva Mourao  BRA23.89
2222Anny Caroline de Bassi  BRA24.14
3623Vida Aurora Manuela Evaristo Caetano  BRA24.45
Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

As últimas

To Top