Esportes olímpicos

COB divulga lista completa com atletas brasileiros que estarão em Tóquio; confira

Brasil Olimpíadas de Tóquio
Foto: Divulgação/COB

No dia 23 de julho a cerimônia de abertura marca o começo dos Jogos Olímpicos de Tóquio. Com um ano de atraso, o Brasil estará representado com 301 atletas, a segunda maior delegação da história da competição. Nesta terça-feira, o Comitê Olímpico Brasileiro anunciou a lista completa de todos os nomes que vestirão verde e amarelo no Japão.

Ao todo serão 161 homens e 140 mulheres que representarão o Brasil. Além deles, outros 18 nomes estão classificados como substitutos, mas só farão parte dos Jogos Olímpicos caso haja algum problema com os atletas inicialmente convocados. No entanto, apenas algumas modalidades possuem essa ferramenta. São elas: atletismo, futebol, handebol, hipismo e tênis de mesa.

Siga o Esporte News Mundo no TwitterInstagram e Facebook.

— Cada modalidade tem particularidades. Esses atletas, dentro dessa condição, de modalidade para modalidade, essa possibilidade de entrar e sair da competição. Com isso, esse número de atletas inscritos pode aumentar até o fim da disputa. Se isso vier a acontecer, a gente vai atualizando esse número — afirmou Jorge Bichara, sub-chefe da delegação que irá para Tóquio.

As Olimpíadas de Tóquio começarão no dia 23 de julho, mas dois dias os primeiros eventos começam a acontecer, como é o caso do futebol. Com o encerramento marcado para 8 de agosto, a competição deve ser marcada por grandes disputas, principalmente, com atletas do Brasil em busca de quebrar algumas marcas estabelecidas no Rio, em 2016.

+Dias e horários dos jogos e competições das Olimpíadas de Tóquio

Confira a lista completa dos atletas do Brasil que estarão nos Jogos Olímpicos de Tóquio

Atletismo (53 atletas)

– Ana Carolina Azevedo (200m e 4x100m)
– Ana Cláudia Lemos (4x100m)
– Andressa Morais (lançamento do disco)
– Bruna Farias (4x100m)
– Chayenne Silva (400m com barreiras)
– Eliane Martins (salto em distância)
– Érica Sena (marcha atlética – 20km)
– Fernanda Borges (lançamento do disco)
– Geisa Arcanjo (arremesso do peso)
– Izabela da Silva (lançamento do disco)
– Jucilene Lima (lançamento do dardo)
– Ketiley Batista (100m com barreiras)
– Laila Ferrer (lançamento do dardo)
– Núbia Soares (salto triplo)
– Rosângela Santos (100m e 4x100m)
– Simone Ferraz (3.000m com obstáculos)
– Tabata Vitorino (4x400m misto)
– Tatiane Raquel (3.000m com obstáculos)
– Tiffani Marinho (400m e 4x400m misto)
– Vitória Rosa (100m, 200m e 4x100m)

– Aldemir Gomes (200m)
– Alexsandro Melo (salto em distância e salto triplo)
– Alison dos Santos (400m com barreiras)
– Almir Júnior (salto triplo)
– Altobeli da Silva (3.000m com obstáculos)
– Anderson Henriques (4x400m misto)
– Augusto Dutra (salto com vara)
– Caio Bonfim (marcha atlética – 20km)
– Daniel Chaves (maratona)
– Daniel Nascimento (maratona)
– Darlan Romani (arremesso do peso)
– Derick de Souza (4x100m)
– Eduardo de Deus (110m com barreiras)
– Felipe Bardi (100m e 4x100m)
– Felipe dos Santos (decatlo)
– Fernando Ferreira (salto em altura)
– Gabriel Constantino (110m com barreiras)
– Jorge Vides (200m e 4x100m)
– Lucas Carvalho (400m)
– Lucas da Conceição Vilar (200m)
– Lucas Mazzo (marcha atlética – 20km)
– Márcio Teles (400m com barreiras)
– Mateus Daniel Adão de Sá (salto triplo)
– Matheus Corrêa (marcha atlética – 20km)
– Paulo André (100m, 200m e 4x100m)
– Paulo Roberto de Paula (maratona)
– Pedro Burmann (4x400m misto)
– Rafael Pereira (110m com barreiras)
– Rodrigo Nascimento (100m e 4x100m)
– Samory Uiki (salto em distância)
– Thiago André (800m e 1.500m)
– Thiago Braz (salto com vara)
– Thiago Moura (salto em altura)

Badminton (2 atletas)

Feminino
– Fabiana Silva

Masculino
– Ygor Coelho

Boxe (7 atletas)
Feminino
– Beatriz Ferreira (60kg)
– Graziele Jesus (51kg)
– Jucielen Romeu (57kg)

Masculino
– Abner Teixeira (91kg)
– Hebert Souza (75kg)
– Keno Marley (81kg)
– Wanderson de Oliveira (63kg)

Canoagem slalom (2 atletas)
Feminino
Ana Sátila (C1 e K1)

Masculino
– Pepê Gonçalves (K1)

Canoagem velocidade (3 atletas)
– Isaquias Queiroz – C1 1000m e C2 1000m
– Jacky Godmann – C1 1000m
– Vagner Souta – K1 1.000m masculino

Ciclismo BMX (2 atletas)
Feminino
– Priscilla Stevaux

Masculino
– Renato Rezende

Ciclismo MTB (3 atletas)
Feminino
– Jaqueline Mourão

Masculino
– Henrique Avancini
– Luiz Henrique Cocuzzi

Esgrima (2 atletas)
Feminino
– Nathalie Moellhausen – espada

Masculino
– Guilherme Toldo – florete

Futebol (36 atletas)
Feminino
– Andressinha (meio-campo)
– Angelina (meio-campo)
– Bárbara (goleira)
– Bia Zaneratto (atacante)
– Bruna Benites (zagueira)
– Debinha (meio-campo)
– Duda (meio-campo) 
– Erika (zagueira)
– Formiga (meio-campo)
– Geyse (atacante)
– Jucinara (lateral)
– Julia Bianchi (meio-campo)
– Letícia Izidoro (goleira)
– Ludmila (atacante)
– Marta (meio-campo) 
– Rafaelle (zagueira)
– Poliana (lateral) 
– Tamires (lateral)
**Após autorização do COI para a inscrição de quatro jogadoras adicionais, a seleção feminina definiu Aline Reis, Andressa Alves, Giovana Queiroz e Letícia Santos como atletas AP (atletas substitutas) da equipe.

Masculino
– Abner Vinicius (lateral)
– Antony (atacante)
– Brenno (goleiro)
– Bruno Fuchs (zagueiro)
– Bruno Guimarães (meio-campo)
– Daniel Alves (lateral)
– Diego Carlos (zagueiro)
– Douglas Luiz (meio-campo)
– Gabriel Menino (lateral)
– Guilherme Arana (lateral)
– Nino (zagueiro)
– Matheus Cunha (atacante)
– Matheus Henrique (meio-campo)
– Paulinho (atacante)
– Ricardo Graça (zagueiro)
– Richarlison (atacante)
– Santos (goleiro)
– 1 jogador a definir (substituto Douglas Augusto, cortado por lesão)
**Após autorização do COI para a inscrição de quatro jogadores adicionais, a seleção masculina definiu Claudinho, Lucão, Gabriel Martinelli e Reinier como atletas AP (atletas substitutos) da equipe.

Ginástica Rítmica (5 atletas)
– Beatriz Linhares
– Déborah Medrado
– Duda Arakaki
– Geovanna Santos
– Nicole Pircio

Ginástica Artística (7 atletas)
Feminino
– Flavia Saraiva (individual)
– Rebeca Andrade (individual)

Masculino
– Arthur Nory – equipe
– Arthur Zanetti – individual
– Caio Souza – equipe
– Diogo Soares – equipe
– Francisco Barretto – equipe

Handebol (28 atletas)
Feminino
– Adriana Cardoso
– Alexandra Nascimento
– Ana Paula
– Babi Arenhart
– Bruna de Paula
– Dayane Rocha
– Duda Amorim
– Gabi Bitolo
– Larissa Araújo
– Lívia Ventura
– Paty Matieli
– Renata Arruda
– Samara Vieira
– Tamires Morena
**Após autorização do COI para a inscrição de uma décima quinta jogadora, a seleção feminina definiu Giulia Guarieiro como atleta AP (atleta substituta).

Masculino
– Felipe Borges
– Gui Torriani
– Gustavo Rodrigues
– Haniel Langaro
– João Pedro
– Léo Dutra
– Leonardo Terçariol
– Rangel da Rosa
– Rogério Moraes
– Rudolph
– Thiago Ponciano
– Thiagus Petrus
– Vinicius Teixeira
– Zé Toledo
**Após autorização do COI para a inscrição de um décimo quinto jogador, a seleção masculina definiu Fábio Chiuffa como atleta AP (atleta substituto).

Hipismo adestramento (1 atleta)
– João Victor Oliva

Hipismo CCE (3 atletas)
– Carlos Parro
– Marcelo Tosi
– Rafael Losano
**Foi definido ainda que Márcio Appel será o atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Hipismo saltos (3 atletas) **
Luiz Francisco Azevedo – Comic
Marlon Zanotelli – VDL Edgar
Rodrigo Pessoa – Carlitos Way
Yuri Mansur – QH Alfons Santo Antonio
**Ainda não foi informado publicamente quem será o atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Judô (13 atletas)
Feminino
– Gabriela Chibana (48kg)
– Larissa Pimenta (52kg)
– Ketleyn Quadros (63kg)
– Maria Portela (70kg)
– Mayra Aguiar (78kg)
– Maria Suelen Altheman (+78kg)

Masculino
– Eric Takabatake (60kg)
– Daniel Cargnin (66kg)
– Eduardo Barbosa (73kg)
– Eduardo Santos (81kg)
– Rafael Macedo (90kg)
– Rafael Buzacarini (100kg)
– Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de pesos (3 atletas)
Feminino
– Jaqueline Ferreira – Até 87kg
– Nathasha Rosa – Até 49kg

Masculino
– Fernando Reis – Acima de 109kg

Maratonas Aquáticas (1 atleta):
– Ana Marcela Cunha – 10km

Natação (26 atletas):
Feminino
– Aline Rodrigues – 4x200m livre
– Ana Vieira – 4x100m livre
– Beatriz Dizotti – 1.500m livre
– Etiene Medeiros – 4x100m livre e 50m livre
– Gabrielle Roncatto – 4x200m livre
– Giovanna Diamante – 4x100m medley misto
– Larissa Oliveira –  100m livre, 4x100m medley misto, 4x100m livre e 4x200m livre
– Nathalia Almeida – 4x200m livre
– Stephanie Balduccini – 4x100m livre
– Viviane Jungblut – 800m e 1.500m livre

 Masculino
– Breno Correia – 200m, 4x200m livre e 4x100m livre
– Bruno Fratus – 50m livre
– Caio Pumputis – 200m medley e 100m peito
– Felipe Lima – 100m peito, 4x100m medley e 4x100m medley misto
– Fernando Scheffer – 200m e 4x200m livre
– Gabriel Santos – 100m livre e 4x100m livre
– Guilherme Basseto – 100m costas, 4x100m medley e 4x100m medley misto
– Guilherme Costa – 400m livre, 800m livre e 1500m livre
– Guilherme Guido – 100m costas
– Leonardo de Deus – 200m borboleta
– Luiz Altamir – 4x200m livre
– Marcelo Chierighini – 4x100m livre
– Matheus Gonche – 100m borboleta e 4x100m medley
– Murilo Sartori – 4x200m livre
– Pedro Spajari – 100m livre, 4x100m livre e 4x100m medley
– Vinícius Lanza – 200m medley

Pentatlo Moderno (1 atleta)
– Iêda Guimarães 

Remo (1 atleta)
– Lucas Verthein – single skiff

Rugby Sevens (12 atletas)
Feminino 
– Aline Furtado
– Bianca Silva
– Haline Scatrut
– Isadora Cerullo
– Leila Silva
– Luiza Campos
– Marina Costa
– Mariana Nicolau
– Rafaela Zanellato
– Raquel Kochhann
– Thalia Costa
– Thalita Costa
**Após autorização do COI para a inscrição de uma décima terceira jogadora, a seleção feminina definiu Eshy Coimbra como atleta AP (atleta substituta).

Saltos ornamentais (4 atletas)
Feminino
– Ingrid Oliveira – Plataforma 10m
– Luana Lira – Trampolim 3m

Masculino
– Isaac Souza – Plataforma 10m
– Kawan Pereira – Plataforma 10m

Skate (12 atletas)
Feminino
– Dora Varella – Park
– Isadora Pacheco – Park
– Letícia Bufoni – Street
– Pâmela Rosa – Street
– Rayssa Leal – Street
– Yndiara Asp – ParkMasculino

– Felipe Gustavo – Street- Giovanni Vianna – Street
– Kelvin Hoefler – Street
– Luiz Francisco – Park
– Pedro Barros – Park
– Pedro Quintas – Park

Surfe (4 atletas)
Feminino
– Silvana Lima 
– Tatiana Weston-Webb

Masculino
– Gabriel Medina
– Italo Ferreira

Taekwondo (3 atletas)
Feminino
– Milena Titoneli – até 67kg

Masculino
– Edival Marques “Netinho” – até 68kg
– Icaro Miguel – até 80kg

Tênis (4 atletas):
– Bruno Soares – duplas
– João Menezes – simples
– Marcelo Melo – duplas
– Thiago Monteiro – simples

Tênis de Mesa (6 atletas)
Feminino
– Bruna Takahashi
– Caroline Kumahara
– Jéssica Yamada
**A seleção feminina definiu Giulia Takahashi como atleta AP (atleta substituta) da equipe.Masculino

– Gustavo Tsuboi
– Hugo Calderano
– Vitor Ishiy
**A seleção masculina definiu Eric Jouti como atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Tiro com Arco (2 atletas)

Feminino
– Ane Marcelle dos Santos

Masculino
– Marcus D’Almeida

Tiro Esportivo (1 atleta)
– Felipe Wu – pistola de ar 10 m 

Triatlo (3 atletas)
Feminino
– Luisa Baptista
– Vittoria Lopes

Masculino
– Manoel Messias

Vela (13 atletas)
Feminino
– Fernanda Oliveira/Ana Barbachan – 470 feminino
– Kahena Kunze/Martine Grael – 49er FX
– Patrícia Freitas – RS:X femininoMasculino

– Henrique Haddad/Bruno Benthlem – 470 masculino
– Gabriel Borges/Marco Grael – 49er
– Robert Scheidt – Laser
– Jorge Zarif – Finn

Misto
– Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht – Nacra 17

Vôlei (24 atletas):
Feminino
– Ana Cristina
– Bia
– Camila Brait
– Carol
– Carol Gattaz
– Fernanda Garay
– Gabi
– Macris
– Natália
– Roberta
– Rosamaria
– Tandara

Masculino
– Alan
– Bruninho
– Douglas
– Fernando Cachopa
– Isac
– Leal
– Lucão
– Lucarelli
– Maurício Borges
– Maurício Souza
– Thales
– Wallace

Vôlei de praia (8 atletas):
Feminino
– Ágatha/Duda
– Ana Patrícia/Rebecca

Masculino

Alison/Álvaro Filho
– Bruno Schmidt/Evandro

Wrestling (3 atletas):
Feminino
– Aline Silva – estilo livre – até 76kg 
– Lais Nunes – estilo livre – até 62kg 

Masculino
– Eduard Soghomonyan – estilo greco-romano – até 130kg 

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

As últimas

To Top