e-Sports

League of Legends: Agenda do Mundial é definida, e INTZ abre a competição

Imagem: Divulgação/Riot Games.
— Continua depois da publicidade —

O campeonato Mundial de League of Legends definiu o calendário completo da competição e a abertura da fase de entrada será entre INTZ e MAD Lions. A equipe brasileira enfrenta a equipe européia às 5h (horário de Brasília) do dia 25 de setembro.

Veja o calendário completo da competição:

FASE DE ENTRADA – 25 a 30 de setembro

Imagem: Divulgação/Riot Games.

Grupos da Fase de Entrada – Md1

Dia 1 – Sexta-feira, 25 de setembro

05h – MAD Lions (LEC) x (CBLoL) INTZ
06h – PSG Talon (PCS) x (LLA) Rainbow7
07h – Legacy Esports (OPL) x (CBLoL) INTZ
08h – LGD Gaming (LPL) x (PCS) PSG Talon
09h – Team Liquid (LCS) x (LEC) MAD Lions

Dia 2 – Sábado, 26 de setembro

05h – Rainbow7 (LLA) x (LJL) V3 Esports
06h – INTZ (CBLoL) x (TCL) Papara SuperMassive
07h – V3 Esports (LJL) x (LCL) Unicorns of Love
08h – LGD Gaming (LPL) x (LLA) Rainbow7
09h – Unicorns of Love (LCL) x (PCS) PSG Talon
10h – Papara SuperMassive (TCL) x (LEC) MAD Lions
11h – Team Liquid (LCS) x (OPL) Legacy Esports

Dia 3 – Domingo, 27 de setembro

05h – V3 Esports (LJL) x (LPL) LGD Gaming
06h – Rainbow7 (LLA) x (LCL) Unicorns of Love
07h – PSG Talon (PCS) x (LJL) V3 Esports
08h – Unicorns of Love (LCL) x (LPL) LGD Gaming

Dia 4 – Segunda-feira, 28 de setembro

05h – Papara SuperMassive (TCL) x (LCS) Team Liquid
06h – MAD Lions (LEC) x (OPL) Legacy Esports
07h – INTZ (CBLoL) x (LCS) Team Liquid
08h – Legacy Esports (OPL) x (TCL) Papara SuperMassive

Eliminatórias da Fase de Entrada – Md5

Rodada 1 – Md5s entre 3ºs e 4ºs do mesmo grupo Terça-feira, 29 de setembro

03h – 3º Colocado Grupo A x 4º Colocado Grupo A
08h – 3º Colocado Grupo B x 4º Colocado Grupo B

Rodada 2 – Md5s cruzadas Quarta-feira, 30 de setembro

03h – 2º Colocado Grupo A x Vencedor Rodada 1 Grupo B
08h – 2º Colocado Grupo B x Vencedor Rodada 1 Grupo À

FASE DE GRUPOS (Md1) – 03 a 11 de outubro

Imagem: Divulgação/Riot Games.

Dia 1 – Sábado, 03 de outubro

05h – FlyQuest (LCS) x (LPL) Top Esports
06h – Fase de Entrada D x (LCK) DRX
07h – Rogue (LEC) x Fase de Entrada B
08h – DAMWON Gaming (LCK) x (LPL) JD Gaming
09h – Gen.G Esports (LCK) x Fase de Entrada C
10h – TSM (LCS) x (LEC) Fnatic

Dia 2 – Domingo, 04 de outubro

05h – Machi Esports (PCS) x Fase de Entrada A
06h – G2 Esports (LEC) x (LPL) Suning
07h – Rogue (LEC) x (LCK) DAMWON Gaming
08h – Fase de Entrada B x (LPL) JD Gaming
09h – Gen.G Esports (LCK) x (LCS) TSM
10h – Fase de Entrada C x (LEC) Fnatic

Dia 3 – Segunda-feira, 05 de outubro

05h – Machi Esports (PCS) x (LEC) G2 Esports
06h – Fase de Entrada A x (LPL) Suning
07h – DAMWON Gaming (LCK) x Fase de Entrada B
08h – JD Gaming (LPL) x (LEC) Rogue
09h – FlyQuest (LCS) x Fase de Entrada D
10h – Top Esports (LPL) x (LCK) DRX

Dia 4 – Terça-feira, 06 de outubro

05h – G2 Esports (LEC) x Fase de Entrada A
06h – Suning (LPL) x (PCS) Machi Esports
07h – DRX (LCK) x (LCS) FlyQuest
08h – Top Esports (LPL) x Fase de Entrada D
09h – Fnatic (LEC) x (LCK) Gen.G Esports
10h – TSM (LCS) x Fase de Entrada C

Dia 5 – Quinta-feira, 08 de outubro

05h – Fase de Entrada A x (LEC) G2 Esports
06h – Machi Esports (PCS) x (LPL) Suning
07h – G2 Esports (LEC) x (PCS) Machi Esports
08h – Suning (LPL) x Fase de Entrada A
09h – Fase de Entrada A x (PCS) Machi Esports
10h – Suning (LPL) x (LEC) G2 Esports

Dia 6 – Sexta-feira, 09 de outubro

05h – Fase de Entrada B x (LCK) DAMWON Gaming
06h – Rogue (LEC) x (LPL) JD Gaming
07h – DAMWON Gaming (LCK) x (LEC) Rogue
08h – JD Gaming (LPL) x Fase de Entrada B
09h – Fase de Entrada B x (LEC) Rogue
10h – JD Gaming (LPL) x (LCK) DAMWON Gaming

Dia 7 – Sábado, 10 de outubro

05h – Fnatic (LEC) x (LCS) TSM
06h – Fase de Entrada C x (LCK) Gen.G Esports
07h – TSM (LCS) x (LCK) Gen.G Esports
08h – Fnatic (LEC) x Fase de Entrada C
09h – Fase de Entrada C x (LCS) TSM
10h – Gen.G Esports (LCK) x (LEC) Fnatic

Dia 8 – Domingo, 11 de outubro

05h – FlyQuest (LCS) x (LCK) DRX
06h – Fase de Entrada D x Top Esports
07h – DRX (LCK) x Fase de Entrada D
08h – Top Esports (LPL) x (LCS) FlyQuest
09h – Fase de Entrada D x (LCS) FlyQuest
10h – DRX (LCK) x (LPL) Top Esports

FASE ELIMINATÓRIA (Md5) – 15 a 31 de outubro

Quarta de Final 1 – Quinta-feira, 15 de outubro

07h – Seed 1 x Seed 2

Quarta de Final 2 – Sexta-feira, 16 de outubro

07h – Seed 1 x Seed 2

Quarta de Final 3 – Sábado, 17 de outubro

07h – Seed 1 x Seed 2

Quarta de Final 4 – Domingo, 18 de outubro

07h – Seed 1 x Seed 2

Semifinal 1 – Sábado, 24 de outubro

07h – Vencedor Quarta de Final 1 x Vencedor Quarta de Final 2

Semifinal 2 – Domingo, 25 de outubro

07h – Vencedor Quarta de Final 3 x Vencedor Quarta de Final 4

Grande Final – Sábado, 31 de outubro

07h – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Acompanhe o melhor do Worlds2020 no Esporte News Mundo!

Clique para comentar

Deixe uma resposta

As últimas

Ao topo