Esportes olímpicos

Natação: Nos 800m livre, brasileiro Guilherme Costa avança para a final; Vejas as definições

Foto: @CBDA

No quarto dia da natação em Tóquio, além da medalha de bronze de Fernando Scheffer, o nadador brasileiro Guilherme Costa avançou para a final dos 800m livre.

Costa ficou em segundo lugar na sua bateria com o tempo de 7:46:09 ( esse foi o quinto melhor tempo geral). Na frente dele ficou o austríaco Felix Auboeck.

O dia só não foi legal para os brasileiros Gabriel Santos e Pedro Spajari. Eles estavam disputando os 100m livres e não conseguiram fazer um tempo e foram eliminados.

A final dos 100m livre vai ser na próxima quarta-feira (28) ás 22h30 ( Horário de Brasília).

SIGA AO VIVO TUDO DAS OLIMPÍADAS AQUI NO ESPORTE NEWS MUNDO!

Confira os resultados das classificatórias dos 800m livre:

Bateria 1

V. Johansson – Suécia -7:49.14

M. Acosta – El Salvador – 8:03.01

M. Bau – Eslovênia – 8:04.79

Acompanhe a programação dos Jogos Olímpicos aqui no Esporte News Mundo

Bateria 2

Z. Reid – Nova Zelândia – 7:53:06

Nguyen Huy Hoang – Vietnã- 7:54:16

Ákos Kalmár – Hungria – 7:55.85

Jose Lopes – Portugal – 7:56.15

Dimitrios Markos – Grécia – 7:58.68

Cheng Long – China – 7:58.71

Vuk Čelić – Sérvia – 8:04.85

Bateria 3

Daniel Wiffen – Irlanda – 7:51.65

Alfonso Mestre – Venezuela – 7:52.07

Marwan Elkamash – Egito – 7:52.76

Alexander Norgaard – Dinamarca – 7:53.50

Yiğit Aslan – Turquia – 7:56.18

Kieran Bird – Grã-Bretanha – 7:57.53

Ilia Druzhinin – ROC – 8:01.47

Konstantinos Englezakis – Grécia – DNS

Bateria 4

Mykhailo Romanchuk – Ucrânia – 7:41:28 – Classificado

Florian Wellbrock – Alemanha – 7:41.77 – Classificado

Robert Finke – EUA – 7:42.72 – Classificado

Sergii Frolov – Ucrânia – 7:47.67 – Classificado

Henrik Christiansen – Noruega – 7.48.37

Ahmed Hafnaoui – Tunísia – 7:49.14

Michael Brinegar – EUA – 7:53.00

Anton Ipsen – Dinamarca – 7:54.98

Bateria 5

Felix Auböck – Áustria – 7:45.73 – Classificado

Guilherme Costa – Brasil – 7:46.09 – Classificado

J. McLoughlin – Austrália – 7:46.94 – Classificado

Gregorio Paltrinieri – Itália – 7:47.73 – Classificado

Gabriele Detti – Itália – 7:49.47

Aleksandr Egorov – ROC – 7:49.97

Jan Micka – República Tcheca – 7:59.04

David Aubry – França – 8:00.16

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

As últimas

To Top