Campeonato Brasileiro - Série D

Resumo 5ª rodada da Série D: Ferroviária goleia, Madureira vence Bangu e tem vira-vira na liderança

Rodada Série D
(Foto: Tiago Pavini/Ferroviária SA)

A quinta rodada do Campeonato Brasileiro Série D terminou na noite desta segunda-feira (4) após o duelo entre Patrocinense e Caldense que terminou 3×2 para o Verdão Mineiro. Nessa rodada, tivemos mudanças na liderança de dois clubes, como no grupo 5 onde o Nova Mutum assumiu a liderança e no grupo 7 em que o Madureira despachou o Boavista e voltou a liderança. Outro destaque da rodada foi a Ferroviária, que goleou o Águia Negra por 7 à 0.

+ Compare com os resultados e as colocações dos clubes na tabela pela quarta rodada

RESULTADOS DAS PARTIDAS DA 5ª RODADA

Grupo 1: Castanhal 2×1 Ypiranga – São Raimundo 1×1 GAS – Fast Clube 1×2 Galvez – Atlético Acreano 1×2 Penarol-AM

Grupo 2: Guarany de Sobral 3×1 4 de Julho – Juventude Samas 1×3 Paragominas – Tocantinópolis 1×4 Palmas – Moto Club 1×1 Imperatriz

Grupo 3: Campinense 0x0 Treze – América-RN 2×0 Atlético-CE – Caucaia 3×2 ABC – Sousa 0x0 Central

Grupo 4: Atlético-BA 2×2 Bahia de Feira – ASA 1×3 Sergipe – Retrô 0x0 Juazeirense – Itabaiana 1×0 Murici

Grupo 5: Brasiliense 0x0 Gama – Aparecidense 0x1 Porto Velho – Jaraguá-GO 0x3 Goianésia – Nova Mutum 1×0 União Rondonópolis

Grupo 6: Ferroviária 7×0 Águia Negra – Boa Esporte 2×2 Uberlândia – Rio Branco VN 0x0 Rio Branco-ES – Patrocinense 2×3 Caldense

Grupo 7: Boavista 1×1 Cianorte – Inter de Limeira 1×2 Santo André – Madureira 1×0 Bangu – Portuguesa 2×0 São Bento

Grupo 8: Cascavel 2×1 Esportivo – Caxias 2×1 Aimoré – Juventus-SC 2×0 Marcílio Dias – Rio Branco-PR 0x0 Joinville

+ Para saber tudo sobre o Brasileirão Série D, siga o Esporte News Mundo no TwitterInstagram e Facebook!

TABELA APÓS A 5ª RODADA

Grupo 1:

1 – Castanhal (11) 2 – Penarol (9) 3 – Galvez (9) 4 – São Raimundo-RR(9) 5 – Ypiranga (7) 6 – Fast Clube (6) 7 – GAS (2) 8 – Atlético-AC (1)

Grupo 2

1 – Guarany de Sobral (12) 2 – Paragominas (8) 3 – 4 de Julho (8) 4 – Moto Club (6) 5 – Imperatriz (6) 6 – Tocantinópolis (5) 7 – Juventude Samas (5) 8 – Palmas (3)

Grupo 3:

1 – ABC (9) 2 – Campinense (8) 3 – Sousa (8) 4 – Atlético-CE (7) 5 – América-RN (7) 6 – Central (5) 7 – Caucaia (5) 8 – Treze (4)

Grupo 4:

1 – Itabaiana (11) 2 – Sergipe (10) 3 – Juazeirense (9) 4 – Retrô (8) 5 – ASA (4) 6 – Bahia de Feira (4) 7 – Murici (3) 8 – Atlético-BA (3)

Grupo 5:

1 – Nova Mutum (9) 2 – Goianésia (9) 3 – Brasiliense (8) 4 – Aparecidense (8) 5 – União Rondonópolis (8) 6 – Gama (5) 7 – Porto Velho (5) 8 – Jaraguá-GO (1)

Grupo 6:

1 – Ferroviária (12) 2 – Caldense (10) 3 – Boa Esporte (8) 4 – Uberlândia (8) 5 – Rio Branco VN (6) 6 – Rio Branco-ES (4) 7 – Águia Negra (4) 8 – Patrocinense (2)

Grupo 7:

1 – Madureira (9) 2 – Portuguesa (9) 3 – Boavista (9) 4 – Santo André (7) 5 – Cianorte (5) 6 – São Bento (4) 7 – Inter de Limeira (3) 8 – Bangu (2)

Grupo 8

1 – FC Cascavel (11) 2 – Joinville (9) 3 – Caxias (8) 4 – Esportivo (6) 5 – Juventude-SC (5) 6 – Marcílio Dias (5) 7 – Aimoré (4) 8 – Rio Branco-PR (3)

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado.

As últimas

To Top