Futebol Internacional

Sadio Mane desabafa: “Estou na pior temporada da minha carreira”

Divulgação / Liverpool

Sadio Mane, um dos atacantes mais importantes do Liverpool, desabafou nesta terça-feira (11) ao dizer que vive sua pior temporada em toda sua carreira.

Com apenas 13 gols marcados durante toda a temporada, Mane reconheceu que está rendendo muito abaixo em relação às temporadas anteriores. No Anfield, o gol marcado contra o Southampton no último final de semana foi apenas seu terceiro gol jogando em casa durante a atual temporada.

Sadio Mane chegou a fazer um teste com os médicos do Liverpool para checar se havia um problema físico, mas nada de anormal em seu corpo foi detectado; deixando o jogador ainda mais preocupado. O desabafo do jogador do Liverpool foi para a TV francesa Canal+.

“Esta é a pior temporada da minha carreira. Tenho que admitir. Se você me perguntar o que há de errado, terei dificuldade em lhe dar uma resposta. Pessoalmente, não sei. Sempre tentei ser positivo, mesmo com as coisas estão indo bem ou mal. Eu me questiono o tempo todo”

“Eu até fiz um exame para dar uma olhada no meu corpo. Estou comendo direito ou tudo mudou? Mas eles conferiram o resultado do exame e está tudo bem. Preciso entender que na vida há altos e baixos. Vou continuar trabalhando muito – e talvez com o tempo essa situação passe.”

Tabela da Premier League (10 primeiros)

JVEDGPGCSGPTS
1Manchester City3525557226+4680
2Manchester United34201046736+3170
3Chelsea35181075532+2364
4Leicester City35196106343+2063
5West Ham United35177115545+1058
6Liverpool3416995739+1857
7Tottenham Hotspur35168116141+2056
8Everton34167114642+455
9Arsenal35157134938+1152
10Leeds United35155155353050

A pior temporada de gols de Sadio Mane na primeira divisão fez com que ele conseguisse dez gols em sua primeira temporada no futebol inglês com o Saints em 2014-15 e também sua primeira campanha pelo Liverpool em 2016-17, mas em ambas as ocasiões, ele fez menos jogos como titular do que na temporada atual.

Pelo lado positivo, depois de dois gols em três jogos, o Liverpool espera poder continuar assim, enquanto busca vencer as quatro últimas partidas em uma tentativa de entrar no G4 para ainda sonhar com uma vaga na próxima Champions League.

Siga o Esporte News Mundo no TwitterInstagram e Facebook

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

As últimas

To Top