Esportes olímpicos

Com o Brasil bem encaminhado nos dois naipes, confira a classificação de momento da Liga das Nações

comemoracao jogadores brasil vitoria liga das nacoes
Foto: Divulgação/FIVB

A Liga das Nações 2021 está sendo disputado em formato de bolha, em Rimini, na Itália, por motivos de segurança por conta do coronavírus. Boa parte das seleções que estão disputando o torneio mandaram times alternativos, priorizando a preparação para a Olimpíada de Tóquio, que começa no dia 23 de julho. Assim, alguns gigantes do vôlei acabaram decepcionando e fazem uma campanha bem mediana. Por sua vez, o Brasil está com as suas duas seleções completas e convencendo na competição.

Em ambos os naipes, os quatro primeiros classificados após as cinco semanas iniciais se classificam para as semifinais. Diferente de outros campeonatos, nesse formato de competição, o primeiro critério de desempate é a quantidade de vitórias, seguido do número de pontos.

Brasil deixa rivais diretos para trás entre os homens

O time comandado pelo auxiliar Carlos Schwanke – enquanto Renan Dal Zotto se recupera da internação por causa da covid-19 – segue na liderança após o complemento da primeira rodada da quarta semana. Com boa apresentação de Douglas Souza e Wallace, os brasileiros venceram a Eslovênia nessa terça-feira (15), de virada, por 3 sets a 1, e somaram o nono triunfo em 10 partidas.

Delegação da seleção brasileira de vôlei masculina na Liga das Nações 2021
Foto: Divulgação/FIVB

A Polônia também vem se destacando e aparece na vice-liderança, com uma vitória a menos (8) que o time brasileiro, em virtude do confronto direto perdido, e 24 pontos ganhos. Mas em contrapartida da seleção brasileira, os poloneses não estão com todos os jogadores a disposição, como Kurek – MVP do Campeonato Mundial de 2018, e León, que vem entrando apenas em oportunidades isoladas, sendo poupados.

Fechando o grupo dos quatro classificados para a fase final, França e Eslovênia aparecem na terceira e quarta colocação, respectivamente, com sete vitórias. Levando desvantagem no critério de desempate, a Sérvia também tem o mesmo número de vitórias, e vem logo atrás em quinto lugar, faltando cinco jogos para as semifinais.

Veja a classificação de momento da Liga das Nações masculina:

CLASSIFICAÇÃOVPS.AP.A
1Brasil9263.8571.152
2Polônia8243.1251.229
3França7221.6871.068
4Eslovênia7201.7851.074
5Sérvia7191.3331.041
6Rússia6201.4111.027
7Japão6161.1571.007
8Irã5181.2940.994
9Estados Unidos5151.0621.053
10Argentina5140.8420.976
11Alemanha4130.8260.964
12Itália4110.7270.966
13Canadá270.5000.935
14Bulgária270.4230.885
15Holanda260.3920.888
16Austrália120.1720.813

+Sem Russell, EUA define time para a Olimpíada de Tóquio

EUA nada de braçada entre as mulheres e é favorito na busca pelo tri

Já na Liga das Nações feminina, os Estados Unidos vem sobrando na competição desde o começo. Kiraly começou usando uma equipe alternativa, apenas com a capitã Larson e a central Akinradewo como as mais experientes do grupo, mas já na segunda semana, o treinador estadunidense pôde começar a utilizar as principais jogadoras, como Hill, Robinson, Drews e Barsch. Em doze jogos disputados, as norte-americanas ainda não perderam no torneio e estão matematicamente classificadas, faltando três partidas às semifinais.

EUA lidera com folga a Liga das Nações feminina 2021
Foto: Divulgação/FIVB

Logo atrás, aparece o Brasil com 10 vitórias e apenas duas derrotas nas doze partidas. Ao longo da campanha na VNL, Zé Roberto vem revezando as principais jogadoras com sabedoria, colocando todas as jogadoras para mostrarem serviço antes da Olimpíada. Fernanda Garay, Carol, Gattaz, Camila Brait e Macris estão destoando e sendo destaques da equipe brasileira na competição.

Siga o Esporte News Mundo no TwitterFacebook e Instagram

Com nove vitórias, Japão e Turquia fecham o G-4, sendo perseguidos de perto por Rússia e Holanda, ambas com um triunfo a menos. Poupando as principais jogadoras durante boa parte da disputa, a atual campeã olímpica China aparece apenas na oitava colocação, com sete vitórias, e tem chances remotas de classificação.

Veja a classificação de momento da VNL feminina:

CLASSIFICAÇÃOVPS.AP.A
1Estados Unidos123612.0001.380
2Brasil10313.6661.315
3Japão9251.8001.102
4Turquia9241.7641.067
5Rússia8231.5881.087
6Holanda8231.5001.067
7República Dominicana7231.3000.998
8China7211.2381.042
9Bélgica5110.5800.914
10Sérvia4140.7030.909
11Polônia4130.7500.987
12Alemanha4120.6150.933
13Canadá3110.5660.856
14Coréia do Sul390.4190.898
15Itália290.5160.927
16Tailândia130.1760.746
Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

As últimas

To Top