Esportes olímpicos

Agenda Paralimpíadas: confira os horários e destaques do dia 29 de agosto

Agenda Paralimpíadas: confira os horários e destaques do dia 29 de agosto
Paralympics/Twitter/Reprodução

Neste domingo de competições dos Paralimpíadas de Tóquio, teremos brasileiros no judô, no atletismo, tênis, dentre outras modalidades.

Caso o avance, teremos representantes do time verde e amarelo nas finais da natação e tiro com arco. Nos esportes coletivos a seleção masculina de futebol de 5 enfrenta o Japão. Já no Goalball a equipe feminina do Brasil encara o Egito.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DA AGENDA PARALÍMPICA DO DIA 29 DE AGOSTO

1h15 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Masculino, Preliminar, Grupo B, Bélgica X Ucrânia

Feminino, Preliminar, Grupo C, Israel X China

2h-Vôlei Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Seleção Feminina – Preliminar

2h- Rúgbi Em Cadeira De Rodas (Estádio Nacional De Yoyogi)

Misto – Medalha De Bronze, Medalha De Bronze

2h45 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Musashino Forest Sport Plaza)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B Estados Unidos X Austrália

Feminino, Rodada Preliminar, Grupo B Argélia X Estados Unidos

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B Alemanha X Argélia

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A Canadá X República Da Coréia

4h – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Individual Misto – BC4, Preliminares, (6 Partidas)

Individual Misto – BC1, Preliminares, (6 Partidas)

Individual Misto – BC3, Preliminares, (6 Partidas)

Individual Misto – BC2, Preliminares, (6 Partidas)

4h00 – Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Simples Feminino, Final, (WS5)

Simples Feminino, Final, (WS3)

Simples Masculino, Final, (MS11)

Simples Masculino, Final, (MS10)

4h30 – Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B Argentina X Marrocos

4h30 – Judô (Nippon Budokan)

90 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze A

90 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze B

90 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Ouro

70 Kg Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze A

70 Kg Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze B

70 Kg Feminino, Competição Pela Medalha De Ouro

100 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze A

100 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze B

100 Kg Masculino, Competição Pela Medalha De Ouro

Acima De 70 Kg Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze A

Acima De 70 Kg Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze B

Acima De 70 Kg Feminino, Competição Pela Medalha De Ouro

Acima De 100 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze A

Acima De 100 Kg Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze B

Acima De 100 Kg Masculino, Competição Pela Medalha De Ouro

5h00 – Natação (Centro Aquático De Tóquio)

400 M Livres Masculinos – S7, Final

400 M Livres Femininos – S7, Final

100 M Peito Masculino – SB14, Final

100 M Peito Feminino – SB14, Final

50 M Livres Masculinos – S9, Final
50 M Costas Masculinos – S3, Final

50 M Costas Feminino – S3, Final

50 M Livres Masculinos – S13, Final

50 M Livres Feminino – S13, Final

100 M Peito Feminino – SB4, Final

200 M Livres Masculino – S2, Final

Revezamento 4x100m Livres Femininos – 34 Pontos, Final

5:30 – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)

Aberto Composto Por Equipes Mistas, Quartas De Final

Aberto Composto Por Equipes Mistas, Semifinais

Aberto Composto Por Equipes Mistas, Disputa Pela Medalha De Bronze

Aberto De Composto Por Equipes Mistas, Jogo Pela Medalha De Ouro

5h30 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Masculino, Preliminar, Grupo A Argélia X Estados Unidos

Feminino, Preliminar, Grupo C Austrália X RPC *

5h30 – Esgrima Para Cadeira De Rodas (Makuhari Messe Hall B)

Florete Por Equipe Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze

Florete Por Equipe Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze

Florete Por Equipe Masculino, Disputa Pela Medalha De Ouro

Florete Por Equipe Feminino, Disputa Pela Medalha De Ouro

6h- Hipismo (Parque Equestre)

Teste De Equipe Para Música

Teste De Equipe Para Música, Cerimônia Da Vitória

6h – Rúgbi Em Cadeira De Rodas (Estádio Nacional De Yoyogi)

Misto – Medalha De Ouro, Medalha De Ouro

6h30 Vôlei Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Equipe Masculina, Preliminar

Seleção Feminina – Preliminar

7h – Atletismo (Estádio Olímpico)

Lançamento Do Peso Feminino – F20, Final

800 M Feminino – T53, Final
Salto Em Comprimento Feminino – T37, Final
800 M Feminino – T54, Final

Lançamento Do Disco Masculino – F52, Final

Salto Em Altura Masculino – T47, Final

400 M Masculinos – T11, Final

200 M Feminino – T35, Final

Lançamento Do Dardo Feminino – F34, Final

100 M Masculino – T13, Final

400 M Masculinos – T53, Final

400 M Masculinos – T54, Final

1500 M Masculinos – T52, Final

100 M Masculino – T12, Final

100 M Masculino – T64, Rodada 1 Baterias

100 M Masculino – T63, Baterias

Agenda Paralimpíadas: confira os horários e destaques do dia 29 de agosto
Petrucio Ferreira dos Santos da equipe de atletismo durante treino em Hamamatsu (Crédito: Takuma Matsushita/CPB)

7h30 – Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B Espanha X Tailândia

8h30 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Musashino Forest Sport Plaza)

Feminino, Rodada Preliminar, Grupo A Canadá X Austrália

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A, Espanha X Japão

20h30 – Tiro Esportivo (Campo De Tiro Asaka)

R2 – Rifle De Ar 10 M Feminino Em Pé SH1, Qualificação

R2 – Rifle De Ar 10 M Feminino Em Pé SH1, Finais

R1 – Rifle De Ar 10 M Masculino Em Pé SH1, Qualificação

R1 – Rifle De Ar 10 M Masculino Em Pé SH1, Finais

R4 – Rifle De Ar De 10 M Misto Em Pé SH2, Qualificação

R4 – Rifle De Ar De 10 M Misto SH2, Finais

21h – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)

Feminino Individual Composto Aberto, Eliminatórias 1/8

Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)

Feminino Individual Composto Aberto, Quartas De Final

Feminino Individual Composto Aberto, Semifinais

Feminino Individual Composto Aberto, Disputa Pela Medalha De Bronze

Feminino Individual Composto Aberto, Disputa Pela Medalha De Ouro

21h – Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A China X França

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A, Brasil X Japão

Agenda Paralimpíadas: confira os horários e destaques do dia 29 de agosto
Atletas da seleção durante Treino de futebol de cinco em Hamamatsu (crédito: Matsui Mikihito/CPB)

21h00 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Masculino, Preliminar, Grupo B Ucrânia Vs Turquia

Feminino, Preliminar, Grupo D Brasil X Egito

21h – Natação (Centro Aquático De Tóquio)

100 M Costas Masculino – S7, Baterias

100 M Costas Feminino – S7, Baterias

100 M Costas Masculino – S9, Baterias

100 M Costas Feminino – S9, Baterias

200 M Livres Masculino – S4, Baterias

50 M Borboleta Masculino – S6, Baterias

50 M Borboleta Feminino – S6, Baterias

50 M Costas Masculino – S5, Baterias

50 M Costas Feminino – S5, Baterias

200 M Medley Individual Masculino – SM11, Baterias

200 M Medley Individual Feminino – SM11, Baterias

100 M Livres Feminino – S3, Baterias

200 M Medley Individual Masculino – SM13, Eliminatórias

200 M Medley Individual Feminino – SM13, Baterias

Revezamento 4x100m Livres Masculinos – 34 Pontos, Eliminatórias

21h00 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo A Colômbia X Canadá

Masculino, Rodada Preliminar, Grupo B Alemanha X Rep. Islâmica Do Irã

21h30 – Atletismo (Estádio Olímpico)

Salto Em Distância Masculino – T12, Final

Lançamento Do Disco Masculino – F56, Final

1500 M Feminino – T11, Final

1500 M Masculinos – T11, Rodada 1 Eliminatórias

Arremesso De Peso Masculino – F41, Final

1500 M Masculinos – T13, Rodada 1 Eliminatórias

100 M Masculino – T33, Final

100 M Masculino – T34, Final

Lançamento Do Peso Feminino – F54, Final

Lançamento Do Dardo Masculino – F46, Final

100 M Masculino – T35, Rodada 1 Baterias

100 M Feminino – T11, Rodada 1 Baterias

400 M Masculinos – T38, Rodada 1 Eliminatórias

1500 M Masculinos – T54, Rodada 1 Eliminatórias

21h30 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Individual Misto – BC4, Preliminares, (6 Partidas)

Individual Misto – BC1, Preliminares, (6 Partidas)

Individual Misto – BC3, Preliminares, (6 Partidas)

Individual Misto – BC2, Preliminares, (6 Partidas)

22h – Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Seleção Feminina – Preliminar

22h00 – Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Simples Feminino, Final, (WS6)

Simples Masculino, Final, (MS8)

Simples Feminino, Final, (WS7)

22h- Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Masculino – Individual (MS8), Cerimônia Da Vitória

Simples Masculino, Final, (MS1)

Masculino – Individual (MS1), Cerimônia Da Vitória

23h00 – Tênis Em Cadeira De Rodas (Ariake Tennis Park – Quadra Central)

Masculino – Individual, Terceira Rodada

Pares Masculinos, Quartas-de-final

Individual Feminino, Quartas De Final

Quad De Duplas, Semifinais

Masculino – Individual, Terceira Rodada

Pares Masculinos, Quartas-de-final

Individual Feminino, Quartas De Final

Quad De Duplas, Semifinais

Masculino – Individual, Terceira Rodada

Pares Masculinos, Quartas-de-final

Individual Feminino, Quartas De Final

Masculino – Individual, Terceira Rodada

Pares Masculinos, Quartas-de-final

Individual Feminino, Quartas De Final

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado.

As últimas

To Top