Esportes olímpicos

Agenda Olimpíadas Tóquio: confira os horários de domingo, 25 de julho

Agenda Olimpíadas Tóquio 2020: confira os horários de domingo, 25 de julho
USA Gymnastics/Divulgação

O domingo no Jogos Olímpicos de Tóquio pode ter um show da americana Simone Biles nas qualificatórias femininas da ginástica artística, às 8h20. Favorita ao pódio, a ginasta fez história ao subir cinco vezes no pódio, no Rio 2016, quatro ouros (equipes, salto, solo e individual geral) e um bronze (trave olímpica). O Brasil vai competir na modalidade com Flavia Saraiva e Rebeca Andrade. Além disso, as esqueitistas, Letícia Bufoni, Pâmela Rosa, Rayssa Leal vão competir nas no Street Feminino e são favoritas ao pódio.

+AGENDA COMPLETA DOS JOGOS OLÍMPICOS

Siga o Esporte News Mundo no TwitterInstagram e Facebook.

Nos esportes coletivo, a Seleção Olímpica de Futebol entra em campo pelo Grupo D para enfrentar a Costa do Marfim, às 5h30. No vôlei feminino de quadra, o Brasil encara a República da Coreia, pelo grupo A, às 7h40. Também pelo grupo A, mas no Handebol masculino, o time verde e amarelo encontra a França, às 21h.

Olimpíadas de Tóquio, programação 25 de julho:

0h: Vela
RS: X Masculino
RS: X Feminino (Patrícia Freitas)
Laser Masculino (Robert Scheidt)
Laser Feminino

0h: Vôlei de Praia
 
Feminino – (AUS) Artacho/Clancy x Lidy/Leila (CUB)  
  
1h: Canoagem Slalom
(C1) Masculino – Eliminatórias
(K1) feminino – Eliminatórias (Ana Sátila)

1h: Ciclismo de Estrada – feminino

1h40: Basquete Masculino
Grupo B, Alemanha x Itália

1h45: Tiro com Arco
Equipe feminina – quartas de final
Equipe feminina – semifinais
Equipe feminina – disputa pela medalha de bronze
Equipe feminina – disputa pela medalha de ouro
Equipe Feminina – Cerimônia de Vitória

2h: Basquete 3×3
Feminino
Mongólia x ROC *
China x Itália
Masculino
China x Letónia
Sérvia x Bélgica

2h: Polo Aquático Masculino
Grupo A, Estados Unidos vs Japão
Grupo B, Austrália vs Montenegro

2h: Tênis de Mesa
Masculino – individual – 2ª rodada
Feminino – individual – 2ª rodada

2h15: Handebol Feminino
Grupo A, Montenegro x Angola
Grupo A, Noruega x República da Coréia

2h20: Vôlei de Quadra Feminino
Grupo A, Sérvia vs Rep. Dominicana
Grupo B, China vs Turquia

3h: Saltos Ornamentais Feminino
Trampolim de 3m sincronizado – final

3h: Vôlei de Praia
Preliminares masculinos ou femininos (3 jogos)

3h10: Ginástica Artística
Qualificação Feminina

3h50: Levantamento de Peso Masculino
61 kg – grupo A
61 kg – cerimônia da vitória

4h: Vôlei de Praia
Masculino –   (POL) Bryl/Fijalek x Abicha/Elgraoui (MAR)              

4h30: Futebol Masculino Grupo C
Egito x Argentina
Austrália x Espanha

5h: Vôlei de Praia
Masculino –   (QAT) Cherif/Ahmed x Heidrich/Gerson (SUI)

5h: Boxe
Peso mosca feminino (48-51 kg) – preliminares – rodada de 32
Peso leve masculino (57-63 kg) – preliminares – rodada de 32
Peso meio-pesado masculino (75-81 kg) – preliminares – rodada de 32

5h: Futebol Masculino
Grupo B, Nova Zelândia x Honduras
Grupo B, Romênia x República da Coréia
Grupo A, França x África do Sul
Grupo A, Japão x México

5h: Hipismo
Adestramento Grand Prix por equipe e individual – Dia 2

5h: Judô
52 kg feminino repescagem
52 kg feminino – semifinais
66 kg masculino repescagem
66 kg masculino – semifinais
52 kg feminino em disputas pela medalha de bronze
52 kg feminino – final
66 kg masculino disputas pela medalha de bronze
66 kg masculino – final
52 kg feminino – cerimônia da vitória
66 kg masculino – cerimônia da vitória

5h20: Basquete Masculino
Grupo B, Austrália x Nigéria

5h30: Basquete 3×3
Feminina
Romênia x Estados Unidos
Japão x França

Masculino
ROC * x Polónia
Japão x Holanda

5h30: Futebol Masculino
Grupo D, Brasil x Costa do Marfim
Grupo D, Arábia Saudita x Alemanha


Ricardo Nogueira/CBF

6h: Badminton
Masculino – individual – fase de jogo em grupo
Individual feminino – fase de jogo em grupo
Masculino – duplas – fase de jogo em grupo
Pares Femininos – fase de jogo em grupo
Etapa de jogo em grupo de duplas mistas

6h: Esgrima
Florete individual feminino – semifinais
Espada individual masculino – semifinais
Florete individual feminino – luta pela medalha de bronze
Espada individual masculino – luta pela medalha de bronze
Florete individual feminino – luta pela medalha de ouro
Espada individual masculino – luta pela medalha de ouro
Florete individual feminino – cerimônia da vitória
Espada Individual Masculino – Cerimônia da Vitória

6h20: Polo Aquático Masculino
Grupo B, Sérvia x Espanha
Grupo B, Croácia x Cazaquistão

6h30: Hóquei Masculino
Grupo A, Índia x Austrália
Grupo A, Espanha x Nova Zelândia

7h: Hóquei Masculino
Grupo A, Japão x Argentina
Grupo B, África do Sul x Holanda

7h: Natação
100 m costas feminino – baterias
200 m livres masculino – baterias
100 m peito feminino – baterias
100 m costas masculino – baterias (Guilherme Basseto, Guilherme Guido)
400 m Livres Femininos – Eliminatórias
Revezamento 4 x 100 m livres masculino – baterias

7h: Taekwondo
57 kg feminino – repescagem (2 partidas)
68 kg masculino – repescagem (2 partidas)
-57 kg feminino – disputas pela medalha de bronze (2 partidas)
68 kg masculino disputas pela medalha de bronze (2 partidas)
57 kg feminino – disputa pela medalha de ouro
68 kg masculino – disputa pela medalha de ouro
57 kg feminino – cerimônia da vitória
68 kg masculino – cerimônia da vitória

7h30: Handebol Feminino
Grupo B, Espanha x Suécia
Grupo B, Hungria x França

7h40: Vôlei de Quadra Feminino
Grupo A, Japão x Quénia
Grupo A, Brasil x República da Coreia

7h50: Levantamento de Peso Masculino
67 kg masculino – grupo A
67 kg masculino – cerimônia da vitória

8h:  Vôlei de Praia
Masculino –  (ALE) Thole/Wickler x Nicolai/Lupo (ITA)

8h: Softball
Rodada de abertura do softball, Itália x México

8h: Tênis de Mesa
Duplas Mistas – Semifinais

8h: Vôlei de Praia
Preliminares masculinos ou femininos (3 jogos)

8h20: Ginástica Artística
Qualificação Feminina (Flavia Saraiva e Rebeca Andrade – individual)

9h: Basquete 3×3
Feminino
China vs França
ROC * vs Estados Unidos
Masculina
Holanda x China
Letônia x Japão

9h: Vôlei de Praia
Feminino –  (NED) Keizer/Meppelink x Liliana/Elsa (ESP)

9h: Basquete Masculino
grupo A, França x Estados Unidos

10h: Vôlei de Praia
Masculino –   (EUA) Gibb/Crabb x Carambula/Rossi (ITA)    

18h30: Triatlo
Masculino (Manoel Messias)
Cerimônia de Vitória Masculina

19h: Surfe
Feminino – 3ª rodada
Masculino – 3ª rodada

21h: Esgrima
Florete individual feminino – mesa de 64
Espada individual masculino – mesa de 64
Florete feminino – mesa individual de 32
Espada masculino – mesa individual de 32
Florete individual feminino – mesa de 16
Espada masculino – mesa individual de 16
Florete individual feminino – quartas de final
Espada individual masculino – quartas de final

21h: Handebol Masculino
Grupo A, Brasil x França
Grupo A, Argentina x Alemanha

21h: Vôlei de Praia
Feminino – (EUA) Sponcil/Claes x Graudina/Kravcenoka (LET)

21h: Remo
Skiff feminino – quartas de final
Skiff masculino – quartas de final
Skiff duplo feminino – semifinais
Skiff duplo masculino – semifinais
Quatro Feminino – Repescagem
Quatro Masculino – Repescagem

21h: Rúgbi Masculino
Rodada de bilhar (6 partidas)

21h: Skate Feminino
Eliminatórias de Street feminino –
Final Street feminino
Cerimônia da Vitória de Street Feminino

21h: Tiro Esportivo
Skeet Feminino – Qualificação – Dia 2
Skeet Masculino – Qualificação – Dia 2
Skeet Feminino – Finais
Skeet Masculino – Finais
Skeet Feminino – Cerimônia de Vitória
Skeet Masculino – Cerimônia da Vitória

21h: Vôlei de Praia
Preliminares masculinos ou femininos (4 partidas)
21h: Vôlei de Quadra Masculino
Grupo A, Rep. Islâmica do Irão vs Venezuela
Grupo B, Estados Unidos vs ROC *

21h30: Hóquei Masculino
Grupo B, Alemanha x Bélgica
Grupo B, Grã-Bretanha x Canadá

21h30: Tiro com Arco
Equipe masculina – 1/8 eliminatórias

22h: Vôlei de Praia
Masculino –  (ROC) Krasilnikov/Stoyanovskiy x Gaxiola/Rubio (MEX)

22h: Badminton
Masculino – individual – fase de jogo em grupo
Individual feminino – fase de jogo em grupo
Masculino – duplas – fase de jogo em grupo
Pares Femininos – fase de jogo em grupo
Etapa de jogo em grupo de duplas mistas

22h: Basquete Feminino
Grupo A, República da Coréia x Espanha

22h: Hóquei Feminino
Grupo A, Holanda x Irlanda
Grupo B, Austrália x China

22h: Softball
Japão x Estados Unidos
Canadá x Itália

22h: Taekwondo
67 kg feminino – rodada de 16 (8 partidas)
80 kg masculino – rodada de 16 (8 partidas)
67 kg feminino – quartas de final (4 partidas)
80 kg masculino – quartas de final (4 partidas)
67 kg feminino – semifinais (2 partidas)
80 kg masculino – semifinais (2 partidas)

22h: Tênis de Mesa
Masculino – individual – 2ª rodada
Feminino – individual – 2ª rodada

22h15: Basquete 3×3
Feminino
Japão x China
Mongólia x Romênia

Masculino
Bélgica x China
Sérvia x Japão

22h30: Natação
100 m borboleta feminino – final
200 m livres masculino – semifinais
100 m peito feminino – semifinais
100 m borboleta feminino – cerimônia da vitória
100 m peito masculino – final
400 m Livres Femininos – Final
100 m costas masculino – semifinais
100 m peito masculino – cerimônia da vitória
100 m costas feminino – semifinais
Revezamento 4 x 100 m Livres Masculinos – Final
400 m Livres Femininos – Cerimônia da Vitória
Revezamento 4 x 100 m livres masculino – cerimônia da vitória

23h: Boxe
Peso mosca masculino (48-52 kg) – preliminares – rodada de 32
Peso médio masculino (69-75 kg) – preliminares – rodada de 32
Pena Feminina (54-57 kg) – Preliminares – Rodadas de 16

23h: Judô
57 kg feminino – rodadas eliminatórias
57 kg feminino – quartas de final
73 kg masculino – rodadas eliminatórias (Eduardo Barbosa)
73 kg masculino – quartas de final

Agenda Olimpíadas Tóquio: confira os horários de domingo, 25 de julho
CBJ/Divulgação
23h: Tênis
Masculino – individual – segunda rodada
Feminino – individual – segunda rodada
Duplas Masculinos – Segunda Rodada
Duplas Femininos – Segunda Rodada

23h: Vôlei de Praia
Feminino –  (BRA) Ana Patrícia/Rebecca x Makokha/Khadambi (KEN)

– Horários de Brasília
**ROC (Comitê Olímpico Russo)

+Leia mais sobre as Olímpiadas de Tóquio

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

As últimas

To Top