Esportes olímpicos

Agenda Olimpíada de Tóquio; confira os horários e destaques de sábado, 24 de julho

Agenda Olimpíada de Tóquio; confira os horários e destaques de sexta, 30 de julho
Tokyo 2020 and TMG

No primeiro sábado das Olímpiadas, os brasileiros têm chances boas de medalha. Teremos em ação Hugo Calderano, Gustavo Tsuboi, Bruna Takahashie e Jessica Yamada, no tênis de mesa.  Além de João Victor Oliva no Hipismo de adestramento. Na natação competem pelo Brasil, Guilherme Costa – 400m livre, Caio Pumputis, e Felipe Lima 100m peito, Ana Vieira, Etiene Medeiros, Larissa Oliveira, Stephanie Balduccini (4x100m livre).

+AGENDA COMPLETA DOS JOGOS OLÍMPICOS

Siga o Esporte News Mundo no TwitterInstagram e Facebook.

O surfe fará sua estreia olímpica na praia de Tsurigasaki e os brasileiros Gabriel Medina , Italo Ferreira e Tatiana Weston-Webb, são os favoritos ao pódio. No skate três atletas vão competir no street masculino Felipe Gustavo, Giovanni Vianna e Kelvin Hoefler.

Nos esportes coletivos, o handebol feminino do Brasil enfrenta a Comitê Olímpico Russo “ROC”, banida por dois anos sob acusações de doping, a Rússia está proibida de utilizar o próprio nome, bem como a bandeira e o hino nacional. O futebol feminino enfrenta a Holanda pelo grupo F.

Horários dos eventos esportivos de sábado, 24 de julho, dos Jogos Olímpicos de Tóquio:

0h: Vôlei de Praia
Feminino – (CAN )Pavan/Melissa x Stam/Schoon (HOL)

1h- Tiro Esportivo
Pistola de ar 10 m masculino – qualificação

1h50: Levantamento de Peso Feminino
49 kg feminino – grupo A
49 kg feminino – cerimônia da vitória

2h: Basquete 3×3
Feminino
ROC * x China
Romênia x Japão
Masculino
ROC * x China
Sérvia x Holanda

2h: Polo Aquático Feminino
Grupo B, Japão x Estados Unidos
Grupo A, Canadá x Austrália

2h15: Handebol Masculino
Grupo B, Suécia x Bahrein
Grupo A, Alemanha x Espanha

2h15: Tênis de Mesa
Masculino – rodada individual 1ª rodada
Feminino – rodada individual 1ª rodada

2h15: Tiro com Arco
Quartas de final de equipe mista
Equipe mista – semifinais
Jogo da medalha de bronze por equipe mista
Jogo da medalha de ouro por equipe mista
Cerimônia de Vitória por Equipe Mista

2h20: Vôlei de Quadra Masculino
Grupo B, ROC * x Argentina
Grupo A, Japão x Venezuela

2h30: Ginástica Artística
Qualificação Masculina

3h: Vôlei de Praia
Feminino – (SUI) Huberli/Betschart x Ludwig/Kozuch (ALE)     

4h: Vôlei de Praia
Masculino –  (ROC)Leshukov/Semenov x Herrera/Gavira (ESP)

4h30: Futebol Feminino: Grupo E
Chile x Canadá
Japão x Grã-Bretanha

5h: Vôlei de Praia
Feminino – (SUI) Vergé-Depré/Heidrich x Sude/Borger (GER)

5h: Boxe
Pena Feminina (54-57 kg) – Preliminares – Rodada de 32
Pena masculina (52-57 kg) – preliminares – rodada de 32
Peso meio-médio masculino (63-69 kg) – preliminares – rodada de 32
Super Pesado Masculino (+ 91 kg) – Preliminares – Rodada de 32

5h: Futebol Feminino: Grupo F
China x Zâmbia
Holanda x Brasil

CBF/Divulgação

5h: Hipismo
Adestramento por equipe do Grande Prêmio e individual – Dia 1
5h: Judô
Mulher -48 kg Repescagem
48 kg feminino – semifinais
60 kg masculino repescagem
60 kg masculino – semifinais
48 kg feminino disputa pela medalha de bronze
48 kg feminino – final
60 kg masculino disputas pela medalha de bronze
60 kg masculino – final
48 kg feminino – cerimônia da vitória
60 kg masculino – cerimônia da vitória

5h30: Basquete 3×3
Feminino
Itália x Mongólia
Estados Unidos x França
Masculina
Letônia x Bélgica
Japão x Polônia

5h30: Futebol Feminino: Grupo G
Suécia x Austrália
Nova Zelândia x Estados Unidos

6h: Badminton
Masculino – individual – fase de jogo em grupo
Individual feminino – fase de jogo em grupo
Masculino – duplas – fase de jogo em grupo
Pares Femininos – fase de jogo em grupo
Etapa de jogo em grupo de duplas mistas

6h: Esgrima
Espada individual feminino – semifinais
Florete individual masculino – semifinais
Espada individual feminino – luta pela medalha de bronze
Florete individual masculino – luta pela medalha de bronze
Espada individual feminino – luta pela medalha de ouro
Florete individual masculino – luta pela medalha de ouro
Espada Individual Feminino – Cerimônia da Vitória
Florete individual masculino – cerimônia da vitória

6h20: Polo Aquático Feminino
Grupo A, África do Sul x Espanha
Grupo B, China x ROC *

6h30: Hóquei
Grupo B – Masculino, Grã-Bretanha x África do Sul
Grupo A – Feminino, Holanda x Índia

7h: Hóquei
Grupo B – Masculino, Canadá x Alemanha
Grupo A – Feminino, Irlanda x África do Sul

7h: Natação
400 m Medley Individual Masculino – Eliminatórias
100 m borboleta feminino – baterias
400 m Livres Masculinos – Eliminatórias
400 m medley individual feminino – baterias
100 m peito masculino – baterias
Revezamento 4 x 100 m livres feminino – baterias

7h: Taekwondo
49 kg feminino – repescagem (2 partidas)
58 kg masculino – repescagem (2 partidas)
49 kg feminino disputas pela medalha de bronze (2 partidas)
– 58 kg masculino – disputas pela medalha de bronze (2 partidas)
49 kg feminino – disputa pela medalha de ouro
58 kg masculino – disputa pela medalha de ouro
49 kg feminino – cerimônia da vitória
58 kg masculino – cerimônia da vitória

7h30: Ginástica Artística
Qualificação Masculina

7h30: Handebol Masculino
Grupo B, Portugal x Egito
Grupo B, Dinamarca x Japão

7h30: Tênis de Mesa
Masculino – rodada individual 1ª rodada
Feminino – rodada individual 1ª rodada

7h40: Vôlei de Quadra Masculino
Grupo A, Polónia x Rep. Islâmica do Irão
Grupo B, Estados Unidos x França

8h: Softball
Japão x Itália

8h: Vôlei de Praia
Feminino – (CAN) Bansley/Brandie x Wang/Xia (CHINA)

9h: Basquete 3×3
Feminino
Mongólia x Estados Unidos
França x Itália
Masculino
Holanda x ROC *
Bélgica x Japão

9h: Vôlei de Praia
Masculino –  (HOL) Brouwer/Meeuwsen x Lucena/Dalhausser (EUA)

10h: Vôlei de Praia
Masculino –  (NOR) Mol/Sorum x McHugh/Schumann (AUS)       

19h: Surfe
Masculino – 1ª rodada
Feminino – rodada 1
Masculino – 2ª rodada
Feminino – 2ª rodada
WSL / ED SLOANE
WSL / ED SLOANE/Divulgação
21h: Esgrima
Florete feminino – mesa individual de 64
Espada Individual – Mesa Individual de 64
Florete feminino – mesa individual de 32
Espada Masculino – Mesa Individual de 32
Florete feminino – mesa individual de 16
Espada Individual – Mesa Individual de 16 Masculino
Florete individual feminino – quartas de final
Espada individual masculino – quartas de final

21h: Handebol Feminino
Grupo A, Holanda x Japão
Grupo B, ROC * x Brasil

21h: Vôlei de Praia
Feminino – (EUA) April/Alix x Xue/Wang (CHINA)

21h: Remo
Skiff masculino – semifinais – E / F
Skiff feminino – semifinais E / F
Pares Masculinos – Repescagem
Pares Femininos – Repescagem
Skiff duplo leve masculino – repescagem
Skiff duplo leve feminino – repescagem
Skiff quádruplo masculino – repescagem
Skiff quádruplo feminino – repescagem
Oito Eliminatórias Masculinos
Oito Eliminatórias Femininas

21h: Skate Masculino
Masculino – eliminatórias Street- eliminatórias
Final Street Masculino
Street Masculino – Cerimônia da Vitória

21h: Tiro Esportivo
Skeet Feminino – Qualificação – Dia 1
Skeet Masculino – Qualificação – Dia 1
Pistola de ar 10 m feminino – qualificação
Pistola de ar 10 m feminino – finais
Pistola de ar 10 m – cerimônia feminina da vitória
Fuzil Aéreo 10m Masculino – Qualificação
Fuzil de ar 10 m masculino – finais
10 m de rifle de ar masculino – cerimônia da vitória

21h: Vôlei de Praia
Preliminares masculinos ou femininos (4 partidas)

21h: Vôlei de Quadra Feminino
Grupo B, ROC * x Itália
Grupo B, Estados Unidos x Argentina

21h30: Hóquei Feminino
Grupo A, Grã-Bretanha x Alemanha
Grupo B, Japão x China

21h30: Tiro com Arco
Equipe Feminina – 1/8 Eliminatórias

22h: Badminton
Masculino – individual – fase de jogo em grupo
Individual feminino – fase de jogo em grupo
Masculino – duplas – fase de jogo em grupo
Duplas Femininos – fase de jogo em grupo
Etapa de jogo em grupo de duplas mistas

22h: Basquete Masculino
Grupo A, República Islâmica do Irã x República Tcheca

22h: Ginástica Artística
Qualificação Feminina

22h: Hóquei Feminino
Grupo B, Austrália x Espanha
Grupo B, Nova Zelândia x Argentina

22h: Polo Aquático Masculino
Grupo A, África do Sul x Itália
Grupo A, Hungria x Grécia

22h: Softball
Austrália x Estados Unidos
Canadá x Japão

22h: Taekwondo
57 kg feminino – rodada de 16 (8 partidas)
68 kg masculino – rodada de 16 (8 partidas)
57 kg feminino – quartas de final (4 partidas)
68 kg masculino – quartas de final (4 partidas)
57 kg feminino – semifinais (2 partidas)
68 kg masculino – semifinais (2 partidas)

22h: Tênis de Mesa
Duplas mistas – quartas de final

22h: Vôlei de Praia
Masculino –   (JPN) Gottsu/Shiratori x Losiak/Kantor (POL)          

22h15: Basquete 3×3
Rodada de sinuca feminina, Japão x Mongólia
Ronda de bilhar feminino, Roménia x Itália
Ronda de bilhar masculino, ROC * x Bélgica
Rodada de sinuca masculina, Polônia x Sérvia

22h30: Natação
400 m medley individual masculino – final
100 m borboleta feminino – semifinais
400 m Livres Masculinos – Final
400 m medley individual masculino – cerimônia da vitória
400 m medley individual feminino – final
400 m livres masculino – cerimônia da vitória
100 m peito masculino – semifinais
Revezamento 4 x 100 m Livres Femininos – Final
400 m medley individual feminino – cerimônia da vitória
Revezamento 4 x 100 m livre feminino – cerimônia da vitória

23h: Vôlei de Praia

Masculino –  (BRA) Bruno Schmidt/Evandro x Grimalt/Grimalt (CHN)      

23h: Boxe
Peso mosca feminino (48-51 kg) – preliminares – rodada de 32
Peso médio feminino (69-75 kg) – preliminares – rodada de 32
Peso leve masculino (57-63 kg) – preliminares – rodada de 32
Peso meio-pesado masculino (75-81 kg) – preliminares – rodada de 32

23h: Judô
52 kg feminino – rodadas eliminatórias
52 kg feminino – quartas de final
66 kg masculino – rodadas eliminatórias
66 kg masculino – quartas de final

23h: Tênis
Masculino – individual – primeira rodada
Feminino individual – primeira rodada
Pares Masculinos – Primeira Ronda
Pares Femininos – Primeira Ronda

23h50: Levantamento de Peso Masculino
61 kg masculino do grupo B e 67 kg masculino do grupo B

*Horários de Brasília
** ROC = Comitê Olímpico Russo


+Leia mais sobre esportes olímpicos

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

As últimas

To Top