Esportes olímpicos

Agenda Olimpíadas Tóquio 2020: confira os horários e destaques de sexta, 23 de julho

Agenda Olimpíadas Tóquio 2020: confira os horários e destaques de sexta, 23 de julho
IOC/Divulgação

Os Jogos Olímpicos de Tóquio começam oficialmente no dia 23 de julho e terminam no dia 8 de agosto de 2021, no Japão. O evento esportivo que precisou ser adiado há cerca de um ano, em razão da pandemia do coronavírus, e este ano contará com mais cinco novas modalidades ao torneio, beisebol/softbol, karatê, escalada, surfe e skate.

+AGENDA COMPLETA DOS JOGOS OLÍMPICOS

Siga o Esporte News Mundo no TwitterInstagram e Facebook.

A cerimônia de abertura das Olímpiadas de Tóquio será realizada no dia 23 de julho, uma sexta-feira, a partir das 8h (horário de Brasília*), no Estádio Olímpico. O espetáculo artístico de boas-vindas dos jogos de verão irá apresentar para todo mundo um pouco da cultura nipônica. 

Na madrugada de sexta-feira, 1h* da manhã, o brasileiro Marcus D’Almeida compete pela primeira vez nas Olímpiadas, na rodada de classificação do Tiro com arco.  Além dele, estreiam pelo time Brasil, Felipe Wu compete no tiro esportivo, Guilherme Toldo e Nathalie Moellhausen (esgrima), Fabiana Silva e Ygor Coelho (Badminton), Henrique Avancini, Jaqueline Mourão, Luiz Henrique Cocuzzi (ciclismo).

A Seleção Brasileira de Vôlei Masculino de Quadra, Handebol, Tênis de Mesa e Ginástica Artística também entram em cena, no dia 23 de julho.

+Leia mais sobre Esportes Olímpicos

Horários dos eventos esportivos de sexta, 23 de julho, dos Jogos Olímpicos de Tóquio:

1h: Tiro com Arco
Masculino – individual – rodada de classificação

8h: Cerimônia de abertura

20h30: Remo
Skiff feminino – repescagem
Skiff masculino – repescagem
Skiff duplo feminino – repescagem
Skiff duplo masculino – repescagem
Duplas Femininos – Eliminatórias
Duplas Masculinos – Eliminatórias
Skiff duplo leve feminino – baterias
Skiff duplo leve masculino – baterias
Quatro Eliminatórias Femininas
Quatro Eliminatórias Masculinas

20h30: Tiro Esportivo
Fuzil de ar 10 m feminino – qualificação
Fuzil de ar 10 m feminino – finais
10m do rifle de ar feminino – cerimônia da vitória
Pistola de ar 10 m masculino – qualificação
Pistola de ar 10 m masculino – finais
Pistola de ar 10 m masculino – cerimônia da vitória

21h: Badminton
Masculino – individual – fase de jogo em grupo
Individual feminino – fase de jogo em grupo
Masculino – duplas – fase de jogo em grupo
Pares Femininos – fase de jogo em grupo
Etapa de jogo em grupo de duplas mistas

21h: Esgrima
Espada feminino – mesa individual de 64
Florete individual masculino – mesa de 64
Espada feminino – mesa individual de 32
Florete individual masculino – mesa de 32
Espada feminino – mesa individual de 16
Florete individual masculino – mesa de 16
Espada individual feminino – quartas de final
Florete individual masculino – quartas de final

21h: Handebol Masculino: Grupo A
Noruega x Brasil
França x Argentina

21h: Tênis de Mesa
Masculino – rodada preliminar
Feminino – rodada preliminar
Duplas mistas – rodada de 16

21h: Vôlei de Quadra: Masculino

Grupo A, Itália x Canadá
Grupo B, Brasil x Tunísia

21h: Vôlei de Praia
(JPN) Ishii/Murakami x Hermannova/Slukova(CZE)           

21h30: Hóquei Masculino
Grupo A, Japão x Austrália
Grupo B, Holanda x Bélgica

21h30: Tiro com Arco
Eliminatórias por equipe mista 1/8

21h50: Levantamento de Peso
49 kg feminino – grupo B

22h: Ginástica Artística
Qualificação Masculina

22h: Hóquei Masculino
Grupo A, Nova Zelândia x Índia
Grupo A, Argentina x Espanha

22h: Softball
Austrália x Canadá
Estados Unidos x México

22h: Taekwondo
49 kg feminino – rodada de 16 (8 partidas)
58 kg masculino – rodada de 16 (8 partidas)
49 kg feminino – quartas de final (4 partidas)
58 kg masculino – quartas de final (4 partidas)
49 kg feminino – semifinais (2 partidas)
58 kg masculino – semifinais (2 partidas)

22h: Vôlei de Praia
Masculino –  (BRA) Alison/Álvaro Filho x Azaad/Capogrosso (ARG)

22h15: 3×3 Basquete
Feminino, ROC ** x Japão
Feminino, China x Roménia
Masculina, Polônia x Letônia
Masculina, China x Sérvia

23h: Boxe
Pena Feminina (54-57 kg) – Preliminares
Peso meio-médio feminino (64-69 kg) – preliminares
Pena masculina (52-57 kg) – preliminares
Peso meio-médio masculino (63-69 kg) – preliminares
Peso pesado masculino (81-91 kg) – preliminares

23h: Ciclismo de estrada -masculino

Marcelo Régua/Rededoesporte

23h: Judô
48 kg feminino – rodadas eliminatórias
48 kg feminino – quartas de final
60 kg masculino – rodadas eliminatórias
60 kg masculino – quartas de final

23h: Tênis
Masculino – individual – primeira rodada
Feminino individual – primeira rodada
Duplas Masculinos – Primeira rodada
Duplas Femininos – Primeira rodada

23h: Vôlei de Praia
(BRA)Ágatha/Duda x Gallay/Pereyra(ARG)

– Horários de Brasília.
** ROC (Comitê Olímpico Russo)

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

As últimas

To Top