Esportes olímpicos

Agenda Paralimpíadas: confira os horários e destaques do dia 2 de setembro

Agenda Paralimpíadas: confira os horários e destaques do dia 2 de setembro
Paralympics/Twitter/Reprodução

As Paralímpiadas de Tóquio estão quase chegando ao fim e nesta quinta-feira serão realizadas as quartas de finais do Basquete masculino e Goalball feminino.  Além disso, teremos as finais da natação e do atletismo de diversas categorias e disputa pela medalha de ouro da prova mista da Bocha.

CONFIRA A AGENDA DAS PARALIMPÍADAS DE TÓQUIO DIA 2 DE SETEMBRO

0h – Tênis Em Cadeira De Rodas (Ariake Tennis Park – Quadra Central)

Individual Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze

Pares Masculinos, Jogo Pela Medalha De Bronze

Quádruplo Individual, Disputa Pela Medalha De Ouro

Quad Singles, Cerimônia De Medalha

Individual Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze

Quad De Simples, Disputa Pela Medalha De Bronze

0h30 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Masculino, Classificação – Playoff 9/10

Feminino, Classificação – Playoff 7/8

01h15 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Masculino, Semifinal

Feminino, Semifinal

01h30 – Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Equipe Masculina, Partida De Classificação Por 7-8

Equipe Masculina, Partida De Classificação 5-6

02h25 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Equipe Mista – BC1 / BC2, Preliminares, (8 Partidas)

Pares Mistos – BC4, Preliminares, (6 Partidas)

Pares Mistos – BC3, Preliminares, (4 Partidas)

04h30 – Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Equipe Masculina, 1ª Semifinal

05h00 – Natação (Centro Aquático De Tóquio)

400 M Livres Masculinos – S6, Final

400 M Livres Feminino – S6, Final

100 M Borboleta Masculino – S9, Final

100 M Borboleta Feminino – S9, Final

100 M Costas Masculino – S10, Final

100 M Costas Feminino – S10, Final

100 M Costas Masculino – S14, Final

100 M Costas Feminino – S14, Final

50 M Costas Masculinos – S1, Final

50 M Costas Masculinos – S2, Final

50 M Costas Feminino – S2, Final

50 M Livres Masculinos – S3, Final

50 M Livres Masculinos – S4, Final

50 M Livres Femininos – S4, Final

Revezamento 4x100m Medley Feminino – 34 Pontos, Final

05h00 – Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Equipe Masculina, Final, (MT8)

Equipe Masculina, Final, (MT3)

05h00 – Taekwondo (Makuhari Messe Hall B)

K44 Feminino -49 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)

Masculino K44 -61 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)

K44 Feminino -49 Kg, Semifinais, (2 Partidas)

Masculino K44 -61 Kg, Semifinais, (2 Partidas)

K44 Feminino -49 Kg, Semifinais De Repescagem, (2 Partidas)

Masculino K44 -61 Kg, Repescagem – Semifinais, (2 Partidas)

K44 Feminino -49 Kg, Disputas Pela Medalha De Bronze, (2 Partidas)

Masculino K44 -61 Kg, Disputas Pela Medalha De Bronze, (2 Partidas)

K44 Feminino -49 Kg, Competição Pela Medalha De Ouro

Masculino K44 -61 Kg, Competição Pela Medalha De Ouro

05h30 – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)

Feminino Individual – Aberto Recorrente, Quartas De Final

Feminino Individual – Aberto Recurvo, Semifinais

Feminino Individual Recurvo – Disputa Pela Medalha De Bronze

Feminino Individual Recurvo – Disputa Pela Medalha De Ouro

Agenda Paralimpíadas: confira os horários e destaques do dia 2 de setembro
Jane Karla da equipe de tiro com arco durante treino em Hamamatsu Foto: Takuma Matsushita/CPB.

05h45 – Goalball (Makuhari Messe Hall C)

Masculino, Semifinal

Feminino, Semifinal

06h15 – Basquete Em Cadeira De Rodas (Ariake Arena)

Feminino, Semifinais, (2 Partidas)

06h30 – Voleibol Sentado (Makuhari Messe Hall A)

Equipe Masculina, Semifinais, (2 Partidas)

07h00 – Atletismo (Estádio Olímpico)

Lançamento Do Dardo Masculino – F13, Final

Lançamento Do Disco Masculino – F64, Final

100 M Masculino – T11, Final

Lançamento Do Peso Feminino – F33, Final

100 M Feminino – T12, Final

100 M Masculinos – T52, Rodada 1 Eliminatórias

400 M Feminino – T53, Final

400 M Feminino – T54, Final

Salto Em Distância Feminino – T63, Final

800 M Masculinos – T53, Final

800 M Masculinos – T54, Final

Arremesso De Peso Masculino – F35, Final

100 M Feminino – T64, Rodada 1 Baterias

400 M Feminino – T13, Rodada 1 Baterias

400 M Masculinos – T62, Rodada 1 Eliminatórias

07h30 – Futebol De 5 (Aomi Urban Sports Park)

Equipe Masculina, 2ª Semifinal

21h00 – Badminton (Estádio Nacional Yoyogi)

Pares Femininos SL3-SU5, Grupo P

Pares Masculinos WH1-WH2, Grupo P

Masculino – Individual SL4, Grupo P

Feminino – Individual WH2, Grupo P

Masculino – Individual SL3, Grupo P

Duplas Mistas SL3-SU5, Grupo P

Masculino – Individual WH1, Grupo P

Masculino – Individual SU5, Grupo P

Masculino – Individual WH2, Grupo P

Feminino Individual SU5, Grupo P

Pares Femininos WH1-WH2, Grupo P

Masculino – Individual SH6, Grupo P

Feminino Simples WH1, Quartas De Final

Feminino Individual SL4, Grupo P

Masculino – Individual WH1, Quartas De Final

Feminino Individual SU5, Quartas De Final

21h00 – Natação (Centro Aquático De Tóquio)

200 M Medley Individual Masculino – SM10, Eliminatórias

200 M Medley Individual Feminino – SM10, Baterias

100 M Costas Masculino – S6, Baterias

100 M Costas Feminino – S6, Baterias

100 M Borboleta Masculino – S8, Baterias

100 M Borboleta Feminino – S8, Baterias

50 M Borboleta Masculino – S7, Baterias

50 M Borboleta Feminino – S7, Baterias

50 M Costas Masculinos – S4, Baterias

50 M Costas Feminino – S4, Baterias

100 M Borboleta Masculino – S12, Baterias

100 M Livres Feminino – S11, Baterias

200 M Livres Masculino – S3, Baterias

200 M Medley Individual Feminino – SM5, Baterias

100 M Borboleta Masculino – S11, Baterias

Revezamento 4x100m Medley Masculino – 34 Pontos, Eliminatórias

21h30 – Atletismo (Estádio Olímpico)

Lançamento Do Peso Feminino – F12, Final

Salto Em Distância Feminino – T47, Final

200 M Feminino – T11, Semifinais

Lançamento Do Dardo Masculino – F54, Final

1500 M Masculinos – T20, Final

1500 M Feminino – T20, Final

400 M Masculinos – T47, Rodada 1 Eliminatórias

Lançamento Do Disco Masculino – F37, Final

Salto Em Altura Masculino – T64, Final

100 M Masculino – T52, Final

200 M Masculinos – T35, Rodada 1 Eliminatórias

800 M Masculinos – T34, Rodada 1 Eliminatórias

Relé Universal 4 × 100m, Rodada 1 Baterias

100 M Masculino – T52, Cerimônia Da Vitória

21h30 – Bocha (Centro De Ginástica Ariake)

Pares Mistos – BC3, Preliminares, (4 Partidas)

Pares Mistos – BC4, Preliminares, (4 Partidas)

Equipe Mista – BC1 / BC2, Preliminares, (4 Partidas)

21h30 – Canoa De Velocidade (Canal Da Floresta Do Mar)

KL1 Masculino, Semifinais

VL2 Feminino, Semifinal

KL2 Masculino, Semifinais

KL3 Masculino, Semifinais

KL1 Masculino, Finais

VL2 Feminino, Final

KL2 Masculino, Finais

KL3 Masculino, Final

21h30 – Ciclismo De Estrada (Fuji International Speedway)

Masculino C4-5 Road Race

C1-3 Feminino – Corrida De Rua

Corrida De Rua B Feminina

Corrida De Rua B Masculina

21h30 – Tiro Esportivo (Campo De Tiro Asaka)

R8 – Rifle De 3 Posições 50 M Feminino SH1, Qualificação

R8 – Rifle De 3 Posições 50 M Feminino SH1, Finais

R7 – Rifle De 3 Posições 50 M Masculino SH1, Qualificação

R7 – Rifle 3 Posições Masculino 50 M SH1, Finais

22h00 – Tiro Com Arco (Campo De Tiro Com Arco Do Parque Yumenoshima)

Individual Masculino Recurvo – Eliminatórias 1/16

22h00 – Tênis De Mesa (Ginásio Metropolitano De Tóquio)

Equipe Feminina, Final, (WT9-10)

Equipe Feminina, Final, (WT4-5)

Equipe Masculina, Final, (MT6-7)

Agenda Paralimpíadas: confira os horários e destaques do dia 2 de setembro
Treino do Tênis de Mesa no Ginásio Metropolitano de Tóquio. Foto: Ale Cabral/CPB

22h00 – Taekwondo (Makuhari Messe Hall B)

K44 Feminino -58 Kg, Oitavas De Final, (4 Partidas)

Masculino K44 -75 Kg, Oitavas De Final, (4 Partidas)

K44 Feminino -58 Kg, Quartas De Final, (4 Partidas)

Masculino K44 -75 Kg, Quartas De Final, (4 Partidas)

K44 Feminino -58 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)

Masculino K44 -75 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)

Click to comment

Comente esta reportagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

As últimas

To Top